Перейти к содержимому
Форум варганистов
Аксентий

Как сделать варган: мастер-класс Сергея Пыжова

Recommended Posts

Тег "лошадка" тут не просто так. Если посмотреть это видео очень внимательно (и лучше в HD), то можно будет увидеть настоящую и живую лошадь. Не знаю, откуда она там взялась, будем считать, что это — элемент артхауса. 

 

Ну да ладно.

 

Ниже — детальный мастер-класс по изготовлению варганов. На сегодняшний день — самое подробное видеопособие по данной теме (а в скором времени оно станет еще подробней, будут опубликованы дополнительные материалы), проводит занятие Сергей Пыжов. 
 
Структура мастер-класса простая: на видео последовательно запечатлены все этапы, которые проходит каждый инструмент в мастерской Сергея (на примере одной из базовых моделей мастера), включая регулировку зазоров, настройку и многие другие мелочи. Редкая возможность понаблюдать буквальным образом из-за плеча мастера за тем, как стальной прут и обрезок пилы постепенно превращаются в полноценный музыкальный инструмент (и, конечно же, пару раз услышать результат работы ближе к концу мастер-класса).
 
Видео особенно рекомендуется всем тем, кто только учится делать варганы, или только собирается этим заняться. Впрочем не исключено, что и состоявшиеся мастера смогут подсмотреть у Сергея какие-то новые и полезные детали и хитрости, которые мастер использует при работе.
 
Спасибо варганному центру Обертон-Про за дистанционное участие в проекте.

 

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал, Пыжов делает только такие:

 

735-1.jpg

 

Хорошее видео, Аксентий, спасибо!

Сразу видно Сергей мастер высшего класса, насколько он тщательно малейшие ньюансы отслеживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал, Пыжов делает только такие...

ввв.варганс.ком.юа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Огромное спасибо Сергей, это важнейшее дело делиться знаниями, дает огромный стимул начинающим мастерам и ломает многое ненужные стереотипы. Не меньшее спасибо Аксентию за видео

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ требует сабов и перевода :) 

http://www.reddit.com/r/jewsharp/comments/29haly/how_to_make_a_jews_harp_master_class_by_sergey/

Думаю, им бы там видео очень кстати было, не на реддите, конечно, там как-то кисло с варганами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее видео, Аксентий, спасибо!

Сразу видно Сергей мастер высшего класса, насколько он тщательно малейшие ньюансы отслеживает.

 

Пожалуйста! Да, ту же регулировку зазора Сергей в несколько подходов проводит, да и под самый конец очень внимательно всё перепроверяет. В видео удалось это только частично показать, чтобы сильно не затягивать по времени, а в реальности всё еще более тщательно. (-:

 

Отлично! Огромное спасибо Сергей, это важнейшее дело делиться знаниями, дает огромный стимул начинающим мастерам и ломает многое ненужные стереотипы. Не меньшее спасибо Аксентию за видео

 

Там еще в небольшом интервью Сергей довольно интересные и полезные вещи озвучивал, но с этим я позднее буду возиться. Потом тоже опубликую в каком-нибудь виде.

 

Народ требует сабов и перевода :)

http://www.reddit.com/r/jewsharp/comments/29haly/how_to_make_a_jews_harp_master_class_by_sergey/

Думаю, им бы там видео очень кстати было, не на реддите, конечно, там как-то кисло с варганами.

 

С переводами у меня всегда проблема — мои знания английского не очень хороши (а если что с переводами и публикую, то мне в этом знакомые помогают), да и наличие всяких специальных терминов усложняет задачу. Но если когда-нибудь кто-нибудь другой за это возьмется — конечно же, с радостью добавлю субтитры в видео, в YouTube это довольно легко сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста! Да, ту же регулировку зазора Сергей в несколько подходов проводит, да и под самый конец очень внимательно всё перепроверяет. В видео удалось это только частично показать, чтобы сильно не затягивать по времени, а в реальности всё еще более тщательно. (-:

 

 

Там еще в небольшом интервью Сергей довольно интересные и полезные вещи озвучивал, но с этим я позднее буду возиться. Потом тоже опубликую в каком-нибудь виде.

 

 

С переводами у меня всегда проблема — мои знания английского не очень хороши (а если что с переводами и публикую, то мне в этом знакомые помогают), да и наличие всяких специальных терминов усложняет задачу. Но если когда-нибудь кто-нибудь другой за это возьмется — конечно же, с радостью добавлю субтитры в видео, в YouTube это довольно легко сделать.

В следущий раз Аксентий, очень бы хотелось увидеть как Сергей Пыжов делает(создает) варган персонально для Вас.

Вы же не в первый раз в гостях?

Я не побоюсь этого слова, Вы, совместно с Сергеем Пыжовым создали ШЕДЕВР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В следущий раз Аксентий, очень бы хотелось увидеть как Сергей Пыжов делает(создает) варган персонально для Вас.

Вы же не в первый раз в гостях?

Я не побоюсь этого слова, Вы, совместно с Сергеем Пыжовым создали ШЕДЕВР!

 

Спасибо на добром слове!

Мне, признаюсь, тоже очень хотелось бы увидеть, как Сергей Пыжов делает варган персонально для меня, так что, надеюсь, в гостях я не в последний раз у него был. (-:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не побоюсь этого слова, Вы, совместно с Сергеем Пыжовым создали ШЕДЕВР!

При всем уважении к музыкальному и публицистическому творчеству Аксентия, позволю себе не согласится с такой постановкой  вопроса и отнести все заслуги, касаемо шедевров - одному лишь мастеру.

Большое спасибо Аксентию за материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×