Перейти к содержимому
Форум варганистов
Ergo

Помогите определить варган

Recommended Posts

Очень похож на хакасский  "Ручеек" Волгутова или что то вроде.  Когда исполнитель дергал в обратку со звоном, по спине холодок -лишь бы язычок не отломал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надишана так играет даже на алтайском комусе, так что нет смысла гнаться за конкретным варганом.  Хотя, конечно, интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше заинтересовали параметры такого варгана.
Уж больно заливистый и звонкий. Сам я играю на Кошачьем глазе, от него такого звона не получишь.
А покупать морчунгу - пальцы жалко.

Какая примерно частота и жесткость язычка у варгана из видео?
По правде говоря в июле буду в Питере, чтобы купить высокочастотный варган. По-этому сейчас в поисках подходящего.

Мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая примерно частота и жесткость язычка у варгана из видео?

По правде говоря в июле буду в Питере, чтобы купить высокочастотный варган. По-этому сейчас в поисках подходящего.

 

 

http://www.oberton.pro/?id=543#main

ссылка на хомус Ручеек в данном магазине. Там и данные и пример звучания. Здесь их в наличии нет.

Есть на khomus.ru (Москва) Прочтите внимательно описание - все точно. У меня такой есть. Действительно немного своеобразен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похож на хакасский  "Ручеек" Волгутова или что то вроде.  Когда исполнитель дергал в обратку со звоном, по спине холодок -лишь бы язычок не отломал :)

Вот кто-нибудь растолкует, это микрофон с фидбэком чего-то сотворил, или автор как-то очень хитро дунул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Ручеек не похоже . .скорее Наримицу какой нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кто-нибудь растолкует, это микрофон с фидбэком чего-то сотворил, или автор как-то очень хитро дунул?

Это любимый прием Надишаны, "флажолет" - колено язычка загибается внутрь и резко отпускается, появляется громкий призвук, которого обычно все пытаются избежать ;) Он подбирает варганы так, что бы частота этого призвука гармонировала с основной. И с количественным запасом, ибо так язычки живут не долго)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обнаружил, что такой флажолет можно сделать на любом варгане, желательно не жестком. только при резком дерганьи колена надо еще нажать пальцем правой руки в определенном месте язычка снаружи (надо заранее подбирать в каком). только пока не научился этот прием в игру включать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про флажолеты на гитарных струнах и механику их извлечения вроде знаю, а вот на варгане, как-то пока не нашел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×