Перейти к содержимому
Форум варганистов

Recommended Posts

День добрый.

 

Кто-нибудь подскажет сабж? В Москве есть школа Турбодзена, а у нас?

Хочется что-то более-менее систематизированное и основательное, ибо тренкать, ютуб на каком-то уровне и смежное уже выходит. Ну и плюсом к теме были бы действительно годные уроки и чтиво.

 

Заранее спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и ещё есть 3 (!) длинных обучающих видео от тех же "Турбодзен".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На билет глядел, боюсь, мне бы уже малость не экспресс надо :) а видео смотрел, надо бы пересмотреть, ибо интересные штуки рассказывают вне варгана.

Для справки — поигрываю большей частью обособленные куски; начинал все это дело в марте, вот цельные мелодии как-то не подберу, ибо совсем народные мотивы не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас?

Хочется что-то более-менее систематизированное и основательное

Турбодзен, насколько я понимаю (по информации не из первых рук, правда), сильный акцент делают на духовные практики и всякие метафизические штуки - поэтому у них курсы длинные. В Москве ещё Ира Богатырёва ведёт курсы мелодической игры - там чисто музыка. 

У нас ничего такого нету. Олег проводит мастер-классы для начинающих в Обертоне, аналогичные мастер-классы мы с Игорем (symbolkid) время от времени проводим в Ludakuca, может в ближайшее время и ещё где-то проведём. Но это чисто по основам, для совсем новичков.

Ещё время от времени проводим на базе Обертона встречи (ближайшая, кстати, состоится на природе в воскресенье, 11 мая) - там слушаем друг друга, джемим, общаемся. Вот тут информация, рекомендую вступить и следить: http://vk.com/vargan_neva

Вообще-то, по опыту - варган такое дело, которое не требует обучения извне. После того, как постиг азы, научился издавать звуки - всё зависит от тебя. Смотри видяшки на ютубе, недостатка в которых нет, обязательно в разных стилях, пытайся повторять за играющими или подыгрывать им. Киргизы, норвежцы, якуты, индусы, всякие там современные варганные битбоксы и техно - в каждом стиле можно найти интересные для себя фишки. 

А главное - как можно больше играй сам, под метроном и без, дома, на улице, на работе, в лифте, в душе, в туалете :D  Конечно, встречаться вживую с другими варганистами тоже очень полезно. Жду в Невском Обертоне и у себя в друзьях вконтакте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык давно и подабавлялся группы. Увы, на майскую сходку не попадаю — уехал на малую Родину. Ютуб регулярно, надо бы понаходить хорошие каналы. Играю всюду. Странный человек в метро — я :) Значится, дело опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играю всюду. Странный человек в метро — я :) Значится, дело опыта.

Да, значит, ты на верном пути)) Я в метро тоже играю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не играю))

 

Мне кажется, очень важно вживую слушать себе подобных.

 

А еще - любая возможноть взглянуть на свою игру со стороны. На видео - конкурсы великое дело. Олег очень помогает этим.

 

И обязательно записывать себя в аудио и слушать, разбирать записанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется что-то более-менее систематизированное и основательное, ибо тренкать, ютуб на каком-то уровне и смежное уже выходит.

Заходите в какую-нибудь субботу, за полчаса дам систему для самостоятельной работы на 5 лет вперед ;)

 

Ведь в конечном итоге половина дела - из области обращения с конкретным инструментом - сводится к повторению и физическому разучиванию движений, автоматизация их и всех возможных комбинаций. Вторая половина - общемузыкальная и независящая от инструмента. На практике, конечно, они сливаются в единое целое, но если отрабатывать очень эффективно отдельные элементы, если есть желание развиваться и сила воли для совершения принудительной работы. И обычно "школы", как длительные курсы, большую часть времени уделяют именно наработке, тренировке, заставляя учеников повторять что-то. Если собственного энтузиазма хватает и знаете, что именно отрабатывать - эффективность будет гораздо выше. Особенно, если еще есть редкий внешний контроль за ошибками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турбодзен, насколько я понимаю (по информации не из первых рук, правда), сильный акцент делают на духовные практики и всякие метафизические штуки - поэтому у них курсы длинные. В Москве ещё Ира Богатырёва ведёт курсы мелодической игры - там чисто музыка. 

У нас ничего такого нету. Олег проводит мастер-классы для начинающих в Обертоне, аналогичные мастер-классы мы с Игорем (symbolkid) время от времени проводим в Ludakuca, может в ближайшее время и ещё где-то проведём. Но это чисто по основам, для совсем новичков.

Пока еще и близко не видно аналога школы Турбодзен. Сотни выпускников. Звезды. Ольга Прасс, Наталья Дучева.

Курсы не длинные 10 занятий по два часа, у Ирины Богатыревой, например подольше.

Я не так давно закончил у них школу, осмысливаю. Сам уже других людей каким-то навыкам учил.

 

Теперь насчет Питера.

 

Олег, владелец этого ресурса. На мой взгляд талантливый организатор. Не просто интернет-магазин по продаже варганов организовал, с таким, неплохим выбором, но и форум интересный, конкурирующий с группами варганными в контакте. Все равно сюда заходят.

 

Дмитрий и Игорь! На мой взгляд у Вас потенциал просто безграничный! Сочетать варган с разными инструментами.

 

Я так думаю, что двух просто варганистов, пусть даже гениальных, никому не интересно слушать будет вскоре, нужны другие инструменты. Электроника, какие-то находки, как я услышал у Игоря, дудочка у Дмитрия.

 

Поэтому в Москве пока такая тенденция - Варган +. Плюс это другие инструменты к варгану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если собственного энтузиазма хватает и знаете, что именно отрабатывать - эффективность будет гораздо выше. Особенно, если еще есть редкий внешний контроль за ошибками.

Собственно, мне кажется, что если не хватает энтузиазма для постоянной самостоятельной работы - это показатель, что не так уж оно человеку и надо. Это я не про товарища vtl и даже не только про варган - вообще в любом деле так.

 

Я так думаю, что двух просто варганистов, пусть даже гениальных, никому не интересно слушать будет вскоре, нужны другие инструменты. Электроника, какие-то находки, как я услышал у Игоря, дудочка у Дмитрия.

Идём в этом направлении, совсем скоро ждите новостей ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идём в этом направлении, совсем скоро ждите новостей ;)

Не торопитесь! Как идет от души, так и поделитесь.

 

Вообще талант учителя не каждому дан.

Вот я например и так и сяк показывал разным людям, в первую очередь своему отцу и матери. Вот так нужно варган прижимать в зубам, вот так управлять дыханием.

Хотя сам по интернету текстовые описания читал. Вроде начал извлекать первые звуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×