Перейти к содержимому
Форум варганистов
Nick_the_Elusive

Эмбиент, варган и мордовские народные песни

Recommended Posts

После долгих колебаний всё же решил поделиться своим проектом в стиле эмбиент. Не знаю, насколько он тут ко двору, но пусть будет.

Если вкратце, то вот. Называется "Прамань Ойме", что в переводе с эрзянского языка означает "Дух Прамы", а Прама - это ныне пересохший приток реки Мокша, которая течёт мимо моего городка. (Да, так и называются у нас реки, может, и есть какая-то связь с индийскими оккультными и мистическими терминами, кто знает  ^_^). Затевалось всё ради народных мордовских песен, которые я по мере своих скромных возможностей обрамлял в некие звуковые ландшафты, имея конечной целью передать всю инфернальность жизни в лесах Мордовии и как-то отразить свои эстетические впечатления от неё. Песни я тайком записывал на концертах и репетициях, когда работал в местном РДК. Потом в мою жизнь пришел варган и ему тоже там нашлось место. Ничего особенного я своей игрой не пытался показать, просто стремился создать некое особое настроение и картинку.

 

Итак, Мать всех теней. Здесь использованы "Стрела шамана" мастера Р.Нуреева С#, эстонский пармупилль средний Е и доромб "Спокойствие духа" G (его пришлось программными средствами поднять до G#, чтобы получился чистый аккорд до-диез-минор).

 

Прель. Здесь монгольский аман-хуур в фа-диез. Звук, похожий на аккордеон, в начале - это как он заводится на вдохе (тоже, конечно, программными средствами обработанный).

 

Серыми лентами. Здесь варгана-то почти и нет, только один "дзынь" от хомуса Мандарова. Это просто чтобы послушать мордовские песни  :). Они грустные и дзенские. Именно в этой, как мне переводили владеющие языком люди, поётся про мальчика Алёшу, которого старшие послали привести лошадей в непогоду. Он взял сбрую и пошёл, но лошадей не нашёл, а сбрую потерял и теперь не без оснований боится возвращаться. На этом песня кончается  ^_^ 

 

Прошу прощения за огромные файлы, но что поделать, если композиции длинные.

Мать всех теней.mp3

Прель.mp3

Серыми лентами просёлков.mp3

  • Upvote 5
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прель больше всех понравилась. Хочу заметить что из варгана когда играет в соло, очень сложно что то "достать"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доставило, особенно первый трек (в "нашем" контексте), спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто! Варган очень удачно вписался. Единственное - для эмбиента (я его в последнее время люблю много слушаю) переходы из части в часть резковаты. Но в целом здорово - хорошо было бы вживую увидеть/услышать.

А "Прель", кстати, напомнила проект Аксентия Бескровного и Карима Али Чингизидова "The lower worlds" - слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, весьма в духе ранних Pink Floyd. Хотя не являюсь большим поклонником данного стиля, послушал с интересом. Особенно впечатлили первые две композиции. Варган там очень органичен.

Буду рад продолжению, если оно последует.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прель больше всех понравилась. Хочу заметить что из варгана когда играет в соло, очень сложно что то "достать"...

Спасибо! В смысле, "достать"? Не совсем Вас понял.

 

Доставило, особенно первый трек (в "нашем" контексте), спасибо!)

Рад стараться :)

 

Круто! Варган очень удачно вписался. Единственное - для эмбиента (я его в последнее время люблю много слушаю) переходы из части в часть резковаты. Но в целом здорово - хорошо было бы вживую увидеть/услышать.

А "Прель", кстати, напомнила проект Аксентия Бескровного и Карима Али Чингизидова "The lower worlds" - слышал?

Дмитрий, будем работать над собой. По натуре я перфекционист, и каждый из треков уже не раз переделывался, и не раз еще будет переделан. К пенсии планирую альбом закончить и выложить на что там будет через сорок лет вместо торрентов :) Насчет Lower Worlds, пока не слышал, но скоро это исправлю. По описанию довольно интересно.

 

ИМХО, весьма в духе ранних Pink Floyd. Хотя не являюсь большим поклонником данного стиля, послушал с интересом. Особенно впечатлили первые две композиции. Варган там очень органичен.

Буду рад продолжению, если оно последует.

Спасибо!

И Вам спасибо! Когда допишу альбом (к пенсии), обязательно выложу сюда ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю ambient. Эти треки неплохо бы подошли к знаменитому Fallout по стилю.

 

Варган правда я ни разу не слышал в таких в эмбиентных темах, так что респект, держать в том же духе!

Ну может приправить немного еще что-то для разнообразия.

Кстати, Депарьде как там в Мордовии поживает?:-)))

Fallout Theme - Modoc.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Fallout сам не играл, но наслышан. Саундтрек интересный) спасибо, будем держать)

От Депардье что-то ни слуху ни духу. Видимо, понял, что жить здесь тоже нельзя, и свалил куда-то ещё  ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "Прель", кстати, напомнила проект Аксентия Бескровного и Карима Али Чингизидова "The lower worlds" - слышал?

 

Прослушал на сон грядущий. Впечатлился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемпионат мира кончился и теперь можно снова заниматься музыкой и эмбиентами. Вот, хочу поделиться данным летним треком.

Песни вечной жизни.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×