Перейти к содержимому
Форум варганистов

Recommended Posts

Попёрло :D 
Ещё одна запись, сделанная сегодня у меня дома в целях теста новоприобретённого усилительного комплекта (комбик со встроенными эффектами + микрофон) в связке с Korg WaveDrum'ом, на котором играл мой друг. Несмотря на поганую акустику комнаты - вполне звучит ^_^

post-1403-0-10322400-1406580150.jpg

SardiniaWave.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, раз уж пошла такая песня, расскажи нам, с чего вообще начинал, как учился, может какие-нибудь советы и наблюдения.

Мне вот сейчас как раз нужно побольше узнать как кто играет, стили, подходы, чтобы самому не застрять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, свой опыт обучения я довольно подробно описал в соответствующей теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда, возможно, пару слов о ваших творческих планах? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда, возможно, пару слов о ваших творческих планах? )

 

Я бы предложил и вам открыть соответствующую тему, ибо очень есть что :)

Update. Нашел тему, по названию не угадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 поздравляю с приобретениями! и с пострижкой..)

бит на фоне долбит насколько я понял Korg WaveDrum ? нужно акцент больше на варган навалить! а так удивился точности ритма! видимо это благодаря, как здесь говорят, многим жопочасам с метрономом)

Активист из Питера, это звучит здорово! Город трёх революций последние времена стал очень беден на активизм, буквально нищ...

Ждёмс записей на новом оборудовании, сколько кстати нужно вложить средств в такое оборудование начального профуровня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудовал себе студию на кухне)))
Эта запись (варган Пыжова) - не "веха творчества", а скорее упражнение в звукозаписи. Писал, соответственно, в три канала - на инструментальный динамический микрофон (Shure SM57) и два встроенных в рекордер (Zoom H4n) конденсаторника. Сводил и отстраивал в Adobe Audition. Очень здорово было бы услышать мнения по поводу звучания, пока что, естественно, ни разу не идеального. Тут или в Клубе Варганистов - как удобно.
Про задутый микрофон в курсе, всё никак не найти приличную ветрозащиту, по диаметру подходящую моему агрегату - это временный недостаток.

 

GoAjz7GHLAs.jpg

Kitchen Session 1.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норм! А идеального звучания не бывает, этож тоже дело вкуса и места. Где-то хорош глухой бубнеж, где-то бритвенная пронзительность. Тут можно фон подчистить, если он всегда одинаковый, то заведя какой-нибудь шаблон шума в АА.

 

А чем дальше уносишь зум от себя, тем он больше будет ловить отражений - "помещения". Если же все близко или только один микрофон, там уже можно (и нужно) самому добавлять реверб и делей, разной густоты, под композицию. И скорость подбирать кратную темпу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фон - от работающего холодильника, кухня, чё :D Забыл почистить.

Зум у меня подальше Шура стоял и как раз отражения ловил - я это дело слегка развёл симметрично по правому и левому каналу для объёма. Вообще сырым звуком остался не удовлетворён, поработал эквалайзером - с динамического убрал изрядно низов (возможно, это из-за дыхания), а конденсы наоборот слишком много звона захавали.
В целом, конечно, это всё очень интересно и достойно внимательнейшего изучения :)

Ещё в ближайшее время попробую дуэтом с самим собой сыграть на однонотных варганах и поколдовать с мастерингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально звучит, только фон есть, и это не холодильник :) возможно это шумит звуковая карта. 57й неплохой микрофон, но он мне кажется не очень подходящим для варгана, у него занижена чувствительность , те он сделан для громких инструментов, а варган тихий. Из всех динамических , которые я пробовал мне понравился shure beta 58a в нем убраны неприятные призвуки внизу, которые на других приходится эквализировать, плюс он более чувствительный, приходится меньше усиливать сигнал и меньше шумят бытовые карты. Для записи мне кажутся самыми подходящими конденсаторные микрофоны с большой мембраной, они более требовательны к шумоизоляции и акустики помещения, но нюансы снимают только они, по крайней мере в моей практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фон - от работающего холодильника, кухня, чё :D Забыл почистить.

 

Как борешься с холодильниками, котами и прочими людьми-соседями на время записи? :)

Могу точно сказать, что твой Пыжов на верхах резонирует с моим ухом и приходится убавлять громкость  :D

Про шумы увы ничего сказать не могу, ибо у меня ноут со встроенной карточкой, и без того фонит. В своё время на малой-родине пользовался внешней и отдельной, приятная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима отлично получилось! Фон может идти от наушников,если во время записи не убавить громкость наушников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×