Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Кто играет на варгане под метроном?

  

21 пользователь проголосовал

  1. 1. Вы используете метроном?

    • Да
      12
    • Нет
      9


Recommended Posts

Интересно, сколько из более-менее постоянно играющих на варгане практикует упражнения или просто игру под метроном...

 

Навеяно вчерашней встречей варганистов с "одновременной" игрой более десятка человек...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, лично у меня в голове метроном (полагаю не у меня одного чувство ритма ± есть). Когда писал мультитреки-"overdub" -- в наушниках слушал треки, чтоб в ритм попадать. Знаю людей, которым и метроном не в помощь. В общем, на вопрос ответить не могу. Игра "под минусовку", по-моему, то самое и есть, что метроном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове он у любого человека, и не только в голове, и даже везде вокруг, во всем мире.... но степень развитости чувства времени во время игры - ох какая разная у каждого. Поиграть несколько раз - не считается. Это не "что бы лечге", а инструмент для работы над собой. Собственно, это я и имел ввиду под "просто игрой" -т.е. в качестве упражения не отдельные отрабатываемые элементы, а "песнь" целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лет 10 на треккерах музло писал, чувство ритма вбито жёстко, ещё в школе мог в уме минуту отсчитать с ошибкой в ±две секунды.

 

Развитию чувства ритма помогает моторика. Покачивание головой, верхней половиной тела. Даже лучше, чем ногой отстукивать. Любители драм-н-бейса в курсе, что я имею в виду.

 

А что у народа -- замедление от усталости? Или друг в друга не попадают на джемах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве учился классической гитаре, а потом - на басу. И там, и там метроном вещь обязательная. Может казаться, что ты абсолютно ровный и крутой, пока не попробуешь сыграть тоже самое с метром. При отработке медленных темпов в особенности - необходимейшая штука.

Про ногу подтверждаю - т.е. ей отбивается ритм вместе с метрономом, а играешь сам уже как бы в такт ноге. Через какое-то время учишся ловить ритм уже всем телом. Танец в этом смысле вещь полезная.

Сейчас чувство ритма вросло крепко, но время от времени играю под лупы с компа, для поддержания формы.

В общем, метроном горячо рекомендую))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, сколько из более-менее постоянно играющих на варгане практикует упражнения или просто игру под метроном...

 

Навеяно вчерашней встречей варганистов с "одновременной" игрой более десятка человек...))

А что за встреча была? Где отчет?

Про метроном я услышал от Максима Булыгина, сразу, скачал поставил. Но как-то не пошло. Мне не нравится этот цокот со звуком варгана.

На последней варганной клинике вместо метронома был Антонио Грамши. Он на дарбуке исполнял роль метронома. Вот это мне понравилось! Просто офигительно с варганом сочетается. Вот такие уроки ритмики я только приветствую.

Мне вообще варган отдельнозвучащим интсрументом не слишком нравится. Хотя бы в сочетании с чем-то. Гитара, баян, перкуссия, степ, голос человеческий. Много разного есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На последней варганной клинике вместо метронома был Антонио Грамши.

Выпал в осадок.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%88%D0%B8,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже всем известно, что слово "варганист", сам варган и всю его историю придумали коммунисты, для конспирации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится этот цокот со звуком варгана.

А звук можно любой, с компьютера-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати пробовал драм-машинку на мобилке, под Симбиан, DrumEd вроде, как-то так, типа раннего Fruity Loops. Нехитрый паттерн с барабанами и тарелками, со сбивкой на четвёртой четверти (или кривой ритм какой нибудь, балканский-индийский...) поинтереснее цокота и любого другого одного звука. Хорошо рубать, но плохо слышно на звучных варганах, особенно в джемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже слегка удивился, когда наткнулся на эту ссылку. Но естественно это совсем другой человек

http://vk.com/id14774385

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати пробовал драм-машинку на мобилке, под Симбиан, DrumEd вроде, как-то так, типа раннего Fruity Loops. Нехитрый паттерн с барабанами и тарелками, со сбивкой на четвёртой четверти (или кривой ритм какой нибудь, балканский-индийский...) поинтереснее цокота и любого другого одного звука. Хорошо рубать, но плохо слышно на звучных варганах, особенно в джемах.

А для компа аналогичной проги нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже слегка удивился, когда наткнулся на эту ссылку. Но естественно это совсем другой человек

http://vk.com/id14774385

Похоже, что это внук того самого Грамши. Неожиданно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для компа аналогичной проги нет?

Fruity Loops, любой "лупер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не работает, чё-то у них не задевелопилось, на конкретную Яву ругается. Вот альтернативный вариант: http://www.onemotion.com/flash/drum-machine/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не работает, чё-то у них не задевелопилось, на конкретную Яву ругается. Вот альтернативный вариант: http://www.onemotion.com/flash/drum-machine/

Надо просто яву обновить. Не сложно. Поставил, запустил, а там почти тысяча ритмов от юзеров.:-)))

Эти барабаны тоже прикольные.

Вот под такие метрономы намного интереснее ритмику отрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метроном нужен. Азы - разные техники и приёмы - худо-бедно освоил, как раз время учиться держать ритм. Играю - вроде хорошо, а потом переслушиваю запись - и столько косяков с ритмом, не сильных, но раздражающих :unsure:

 

Мне вообще варган отдельнозвучащим интсрументом не слишком нравится. Хотя бы в сочетании с чем-то. Гитара, баян, перкуссия, степ, голос человеческий. Много разного есть.

А мне как раз большое будущее видится у варгана-отдельнозвучащего. Ну или, может, у варганов, звучащих дуэтом. Но среди известных концертирующих и пишущих альбомы варганистов пока так и не нашёл тех, кто совсем на одной волне с моими предпочтениями. Ищу и играю сам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось только Таллинну подтянуться, у будут у нас тут полные пармупилли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-раз таки у Таллинна проблем с ритмом не замечено, драм-машинки используются активно:

 

О пользе развития чувства ритма для игры коллективами:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чувака молнией долбануло из-за метронома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы его долбануло, вряд-ли бы он смог выложить этот видос. 8) Статикой может и получил слегка, но скорее всего просто струхнул. А аппаратуру заземлять хорошо бы в любом случае, но это даже у нас в европах редко встречается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не надо прислоняться к микрофону. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метроном - благо, но уж очень аскетично и не мясисто. Мне, как драмеру, кошерней прописать партию ударных приемлемой длины + басик по вкусу всё это загнать в луп и сидеть наяривать на варгане под качёвый бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×