Перейти к содержимому
Форум варганистов
Rjak

Варганное караоке.

Recommended Posts

Есть комп, музыкальный центр подключенный к звуковой карте, простенький дешевый микрофон, микрофон в веб-камере.

Хотелось бы в режиме воспроизведения наложить музыку и варган с микрофона, чтобы можно было регулировать уровень громкости раздельно. Покопался в настройках звука, похоже микшер для такого режима не предусмотрен.

Может какой-то софт сторонний есть, не слишком сложный для воспроизведения и записи?

Тему про железо для записи прочитал, пока это не интересует. Интересует сам софт. С записью с микрофона разобрался, программ полно. А вот чем удобнее смешивать звук с разных источников непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для смешивания нескольких источников нужен аудио редактор, но не простой, а многодорожечный (multitrack). На одну дорожку скопируете трек, под который играете, на вторую дорожку запишете сигнал с микрофона. Можно выровнять громкость и развести по панораме и потом слить в один файл.

Из простых мультитрекеров я недавно попробовал Cockos Incorporated - REAPER.

Сам обычно пользуюсь Adobe Audition или Cubase. Кубейс для продвинутой записи, а вот Audition могу рекомендовать и для редактирования одиночных файлов и для сведения нескольких.

Из бесплатных пробовал http://www.nch.com.au/mixpad/ , он вроде бы работу делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Cool Edit Pro (вроде который стал сначала Сони Вегасом, а потом Адобе Аудишеном) пользую уже более 15 лет. Слушаю в наушниках первый трек (источник), напяукиваю второй под запись, потом обработка и сведение с выводом продукта. Лучше один наушник, чтобы вторым ухом себя слышать (второй отключить балансом в микшере чтобы не фонил в микрофон). При качественной аппаратуре -- облегающие наушники, себя слушать через аудиотракт (режим Monitor, вход с микрофона идёт на общий выход микшируясь с первым треком, запись только с микрофона на второй трек). Помогает режим записи в цикле с наложением на уже записанное -- можно, к примеру, начать пяукать на припеве, отдохнуть, и аккуратно продолжить с третьего куплета уже на втором круге.

 

Так-то караочить на запись особенно смысла нет, удачных наложений пока не встречал (и у самого не получались -- сложновастенько... хорошие песни уже достаточно плотно набиты звуком, варган туда "не лезет", а на плохие накладывать -- зачем?), лучше кавер-версии с нуля делать, или искать "минусовки" и "акапеллы" на нужные песни. Караочить хорошо в качестве тренировки "попадания в ноту", на практике больше толку у меня было от аккомпанирования певцам -- смотреть им в рот, предугадывая дальнейшее развитие поппури из коротеньких неизвестных мне песен, причём во время "чистового" выступления. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×