Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Футляры для варганов Глазырина

Recommended Posts

Встречайте новую серию футляров Константина Андреева для стандартных варганов Глазырина - хорошее дополнение к проходящему сейчас инопланетному конкурсу.

 

KA Glazyrin cases.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх! Прям так и хочется тряхнуть стариной, вспомнить как в детстве в художественной школе занимался резьбой по дереву.

У меня был такой специальный набор штук 10-15 резцов для художественной резьбы. Дефицит жуткий по тем временам. Сейчас наверное полно всякого инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынче даже электростамески есть, долбят сами волшебной вибрацией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, разве что для особотвердых пород древесины.

А так, малейшее неточное движение резца — и скульптура испорчена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...поэтому многое делается на ЧПУ (т.н. 3D...6D фрезерование), возможно что и эти футляры тоже (тут надо поглядеть вблизи партию изделий одной модели). А насчёт электростамесок (подержал прокссоновскую) -- слишком они тяжёлые, неповоротливые для мелкой резни по дереву. Хотя, не скрою, биметаллические японские ножи для них -- отличные, себе взял, вручную резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда много варганов, тут нет смысла какой-то чехол индивидуальный делать. Я купил сначала белорусскую среднюю дрымбу в магазине Турбодзен. Носил в родном чехле, мастера Пятаченко. Потом купил другие варганы. Встал вопрос, как их вместе всегда под рукой держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держать -- ну у меня просто на тумбочке лежат рядком, на расстоянии протянутой руки. Носить -- тут лучше всего наверное пирамидка на 4 штуки или коробка-книжка. Я так просто в кармане ношу горсткой, без пиетета в общем.

 

А футляр Пяточенки мне пришлось-таки растачивать изнутри, после модернизации его средней дрымбы. Сейчас её, конечно, не узнать, и по виду и по звуку. 8)

 

По-моему, все эти индивидуальные фигурные футляры имеют скорее символическое, нежели функциональное назначение. Типа тюнинга у авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вам слегка бракованный экземпляр попался? Зачем его понадобилось растачивать? И как доработка чехла повлияла на вид и звук дрымбы?:-))

Вот снимки с варганной клиники, кто как варганы носит.

 

exLqa0Yq2IU.jpg

 

 

А вот слева вариант, это как я сейчас ношу. Это мой набор. Единственно отдельно в футляре ношу варган Христофорова в деревянном чехле.

 

1p3AzPVH6Uo.jpg

 

Коробочка из под чая. Снизу и сверху платки. Сразу протираю после игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растачивал футляр. А модернизировал дрымбу.

 

Христофоров в коробочку не влез по габаритам? 8)

 

Я ещё бывало пробовал складывать все свои стопкой, как матрёшки, перевязывать и носить. Компактно весьма. Но тут от арсенала зависит, у Байкала например хвост торчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, мне даже в голову такая мысль не пришла, положить Христофорова вместе с остальными. Сейчас попробовал, влез прекрасно. Он покомпактнее венгерских доромбов. Черное пламя и баланс великоваты. Футляр Христофорова просто приятно в руки брать. Гладкое лакированное дерево. Внутри бархатная ворсистая подложка. Недостатки есть конечно, кривовато слегка сделано, бумажка с расплывчатой надписью.

Средний Христофорова стоит на порядок дороже всех моих остальных варганов, поэтому ему отдельный чехол пока.:-)) Персональная квартира.:-))

Возвращаясь к теме топика. Разные чехлы видел, но именно вот эти оригинальны. Разные физиономии мастера пытаются изображать, а эти прям какие-то африканские языческие божки. Прям руки зачесались что-то изобразить конкретно под свои варганы. Правда это непросто все. С резцами, допустим я разберусь, опыт есть, а вот с породами дерева сложнее. Какое лучше использовать, где доставать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, якутские хомусы наверное единственные из дуговых варганов прекрасно сочетают в себе универсальность хватов, доступность артикулирования губами, общую жёсткость включая на сжимание дек, минимальную массу, компактность. Ничего лишнего -- ни украшений, ни этапов обработки заготовок -- всё строго функционально и продуманно.

 

Футляры хомусные... Да, разные есть, каких только ни видел. Качество изготовления у тех что держал в руках -- не идеальное, впрочем как и у самих хомусов. Но что касается функции -- тут всё чётко: хомус играет, футляр его держит. 8) Смысл футляра, возможно, сакральный -- многие футляры украшены нац.символикой, сэргэ-конь-аал луук мас. Однако до европейского назначения (см. муннхарповские, со сложным замком, чтобы дети не добирались) не опускаются. А так даже не знаю, зачем футляры. Носить на шее? Лучше просто на верёвке, не надо распаковывать-запаковывать и думать куда его засунуть пока играешь. Защита колена? Чтобы погнуть колено у висящего на шее или лежащего в нагрудном кармане варгана, нужно очень прицельно и сильно бить, не могу сказать что регулярно сталкиваюсь с возможностью такого события. Радовать окружающих? Лучше радовать видом инструмента, чтобы запоминали и потом узнавали.

 

Бумажки, ворс, вообще закрытые "гробики"... Как тут уже писалось, прекрасная среда для развития всякой флоры и фауны. 8) Да и ржавчину быстрее заметишь, когда варганы постоянно на виду лежат и регулярно пользуются. Тут ещё психологический момент: чтобы поиграть на варгане, который лежит в футляре -- нужен мощный стимул, чтобы его распаковать. А когда по квартире ходишь мимо стола-полки-тумбы, на котором варганы лежат -- тут стимула не надо, глаз сам цепляет, и рука тянется, условный рефлекс уже.

 

Насчёт цен -- ну, конечно, если есть планы этот инструмент со временем продать, тогда можно и с пиететом, сохранять товарный вид. Хранить аккуратно, регулярно протирать и полировать, играть осторожно... 8) Юлияна Кривошапкина недавно заявила, что у неё хомусы живут по 2 года. А Николай Бурцев мне писал (на вопрос насчёт ржавчины и ухода), что достаточно просто протирать от влаги, а так на раме образуется сероватый защитный слой от оксидирования. И я такие хомусы видел, тёмно-серые, матовые, но не липкие. 8) Да и свои тускнеют-окисляются со временем, особенно там где губами прижимаю -- футляр от этого не спасёт. Так что, думаю, особенно смысла нет запариваться, за ржавчиной только следить надо. Главное играть, да побольше и почаще.

 

Насчёт пород... Хорошо когда есть выбор. Я недавно искал кругляк на заготовку, поточить, так нашёл только в виде скалки. Европа-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×