Перейти к содержимому
Форум варганистов
carrey

I Международный фестиваль кузнецов в РС(Я)

Recommended Posts

post-952-0-19352100-1370822504_thumb.jpgpost-952-0-81113200-1370822496_thumb.jpg

 

Николай Николаевич Бурцев лично приглашает на фестиваль всех интересующихся варганами и кузнечным делом, а мастеров-изготовителей варганов -- присоединяться и записываться в секцию "Музыкальные инструменты" при АКиМ РС(Я) и СКР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Условия участия для местных мастеров: Команда должна состоять из мастера, его членов и иметь с собой….»
Не, на всякий случай не поеду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, могли бы обсудить вопросы варганных ансамблей. Тот же Бурцев долгие годы бьётся с местными исполнителями, доказывая бесперспективность игры втроём и более на ненастроенных инструментах ("...для исполнения сложных вещей нужен ансамбль из нескольких хомусов с разными, как говорят, тональностями. Все они должны быть настроены в унисон. К сожалению, исполнители этого не знают и как попадя играют вместе. Реально удается консонанс из двух или редко трёх хомусов. Совсем никуда не годится ансамбль с большим количеством исполнителей. Сколько говорю, никто слышать об этом не хочет. В итоге такой ансамбль порождает звук, похожий на шум армады самолетов, летящих на бомбёжку. Естественно, слушать эту какафонию - мало удовольствия. Совсем музыкальное варварство - перекрывать рекорды Гиннеса на хомусе. Бедный хомус. Это же интим-музыка: музыка для себя, для двоих, для близких..."). Ваши ансамблевые видосы он поглядел, высоко оценил: "Послушал. Правда, молодцы. Понятно, музыкально грамотная постановка. У нас к сожалению, таких сподвижников нет, а исполнители практически все не музыканты и даже не подозревают, что ещё есть и музыкальная грамота. Вначале, мы с отцом разобрались со звуками хомуса решили делать нотированные комплекты хомусов. Я раздобыл в школе звуковой генератор и мы подбирали каждый хомус строго к соответствующей ноте. Предполагали, что ансамбли будут играть так: как только подходит момент, исполнитель с хомусом нужной ноты ударяет по язычку. Итак последовательно все ударяя исполняют вещь. Но как в реалии получается, ансамбли их получили и благополучно всё растащили. В клубах валяются пустые шкатулки от этих комплектов. Сохранились только те, которые в музей попали. Позже, когда я поглубже покопался в специфике музыки хомуса, понял бессмысленность такой затеи и в настоящее время этим не занимаюсь."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×