Перейти к содержимому
Форум варганистов
Ramadante

Искривление язычка - брак или нет?

Recommended Posts

Всем привет.

Недавно купил варган Павла Поткина утяжеленный (не у вас, в этномагазине). Так вот. Оказалось, что его язычок повернут относительно оси симметрии варгана на примерно 10 градусов против часовой стрелки.

 

post-1318-0-40400900-1366958660_thumb.jpg

post-1318-0-65640000-1366958687_thumb.jpg

 

Сначала думал, что это брак, но заглянул сюда и призадумался...

Тут  http://www.oberton.pro/index.htm?id=28#main и тут http://www.oberton.pro/index.htm?id=27#main  видно, что язычок тоже смещен относительно оси. По идее, это должно вызывать всякие крутящие моменты при прямом ударе, и прочие эффекты. Но, может, это задумка мастера?

Кто знает, развейте пожалуйста сомнения :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нормально. Он же играет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это искривление загиба колена. Язычок идеально ровный, это видно на первом фото. Насчёт кривого загиба колена скажу так: у меня после ремонта Байкала колено тоже стало смотреть чуть вниз, но вместе с тем тенденция к звяканью сильно уменьшилась (собственно, пропала вообще, если не пережимать деки). Это потому, что, как правило, удар идёт не строго перпендикулярно раме варгана в двух плоскостях, а слегка по дуге, центр которой -- локтевой сустав. Слегка загнутое вниз колено повторяет траекторию удара, препятствуя "болтанке" и "всяким крутящим моментам", а так-же минимизирует паразитный дребезг собственно колена.

 

Это если придираться к физике. А так-то, конечно, по сравнению с прочими моментами (зазоры, фиксация язычка в раме, геометрические размерности и т.п.), никак не влияет ни на звук, ни на динамику игры. Идеально перпендикулярно (при виде в торец варгана) загнуть колено вручную невозможно, а только на спец.приспособлении. Пока что я не видел, чтобы кто-нибудь гнул колена на "гнулке", все мастера делают это вручную круглогубцами после нагревания на горелке, желательно с последующей закалкой колена (петельку закаливать не нужно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Поткина это вряд ли может иметь значение, с его зазорами. У меня два Дерновых есть, у одного язычок с небольшим наклоном установлен, и вот он требует большей точности удара, но там и зазоры невидимые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

carrey, какое "искривление", их так делают! Вот так и знал, сейчас умных слов ведро вывалите. К физике тоже придраться можно, но к вашей. Такое "диагональное" загибание язычка не влияет на направление хода его основной части - хоть на 90 градусов вбок поверните, колебаться он будет только перпендикулярно плоскости рамы. Зато будет появляться скручивание. Если удар не строго препендикулярен, то "подгон" колена под него уменьшает скребущий шелест от касания самого пальца кромок кольца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без "ведра" Вас не разговорить, проверено не раз. 8) То что Вы понаписали про скручивание -- в точности повторяет мою мысль; чем больше отклонение колена от перпендикуляра, тем больше болтанка. Но если бить по диагонали по перпендикулярному колену -- также будет болтанка. Поэтому малый угол наклона является неким компромиссом. Хотя, конечно, это только теория, надо проверять экспериментально. У меня на Байкале изначально было строго перпендикулярно, и болтало колено и звякало думаю именно из-за этого.

 

Кстати, наверняка ведь не "их так делают", а "они так получаются". У круглогубцев губки конусность имеют -- думаю наклон из-за этого.

 

Ну а касаемо шелеста можно отдельную дискуссию замутить. Вёдра наготове. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, в общем, насколько я понял, все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, это должно вызывать всякие крутящие моменты при прямом ударе, и прочие эффекты. Но, может, это задумка мастера?

Кто знает, развейте пожалуйста сомнения :unsure:

 

Очевидно это допустимый разброс при изготовлении, вряд ли задумка. У меня тоже у многих инструментов язычек со скосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×