Перейти к содержимому
Форум варганистов
Аленка

Срочно нужен совет!!!!

Recommended Posts

Доброе время суток!!! Форумчане, нужен Ваш совет, вопрос в следующем: Мы с мужем обратились в интернет магазин http://www.oberton.pro, решив купить варган. Консультанты магазина предложили нам модели и звуки. Мы долго выбирали и остановили свой выбор на варгане Галухина, Шварцевском варгане и Алтайском варгане. У них классное звучание и цена нас устраивает. Вот только не можем определить какой из них подойдет нам в качестве инструмента для обучения ребенка. Есть ли какие то специальные виды варганов для начинающих новичков?

 

Прошу Вашей помощи и совета в выборе инструмента.

 

 

P.S. Извините что может запутано и длинно. Ну правда, для нас это очень важно.

 

Жду ваших отзывов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я не то что бы специалист в обучении подростающего поколения...

Но:

1. Лучше сначала попробовать алтайца (вдруг ребенку не понравится, или с зубами чего), а комусы дешивы но играбельны. Кроме того, на самом алтае инструменты Поткиных именуются "детскими" как раз из-за размера.

2. Из алтайцев лучше брать Павла Поткина - он по прочнее. По моим наблюдениям дети почти всегда бьют по язычку сильно и не слишком точно ("мелкая моторика" не достаточно развита и соизмерение силы). П.П. многое прощает и многое стерпит :)

3. Не давать выбирать варган самим детям!

Когда папа того мальчика, который занимался в "школе варганов" предложил выбирать ему самому (как пример были мои инструменты, потому что инструктора тогда с собой не взяли на продажу), то он безошибочно выбрал Христофорова с тройным креплением и Мальцева :D. А ребенку моих знакомых очень нравятся хомусы Чемчоева и Комиссарова :lol: . Когда же родители говорят что "эти нельзя" дети сильно расстраиваются :(

Тут я вовсе не претендую на авторитетновсть :) просто мнение.

 

Шварцевский? А он там есть? Ну если и есть, то его лучше не брать. Если же вы имели в виду Шлюттеровский маультроммель, то они вполне достойные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброе время суток!!! Форумчане, нужен Ваш совет, вопрос в следующем: Мы с мужем обратились в интернет магазин http://www.oberton.pro, решив купить варган. Консультанты магазина предложили нам модели и звуки. Мы долго выбирали и остановили свой выбор на варгане Галухина, Шварцевском варгане и Алтайском варгане. У них классное звучание и цена нас устраивает. Вот только не можем определить какой из них подойдет нам в качестве инструмента для обучения ребенка. Есть ли какие то специальные виды варганов для начинающих новичков?

 

Прошу Вашей помощи и совета в выборе инструмента.

 

 

P.S. Извините что может запутано и длинно. Ну правда, для нас это очень важно.

 

Жду ваших отзывов...

 

 

У меня несколько месяцев назад знакомому мастеру подарили бамбуковый варган из Камбоджи, так он успешно обучает игре на нем своего 6 летнего сына. Так что обратите внимание на деревянные модели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, деревянные модели для детей - самое то. Они больше, чем детские хомусы, но их легче удержать. Я сам начинал с украинской дрымбы (деревянный корпус), научился очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган с виду простой, но он требует к себе очень ответственного, серьезного отношения. Это сейчас принято считать его музыкальным инструментом. А в далеком прошлом он был только культовым, обрядовым, ритуальным инструментом у шаманов и колдунов. Это нельзя забывать и поэтому к варгану надо подходить очень уважительно. При его выборе подходите так, как вас об этом просит душа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я голосую за алтайский, однозначно. Потому что он самый мягкий по звучанию и удобный. Считается, что идеально подходит для детей и женщин. Начните с него, рекомендую. Тем более, если моторика пока у ребенка не слишком развита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен Ваш совет, вопрос в следующем:как он звучит совместно с другими музыкальными инструментами?Есть ли какие то специальные виды варганов для начинающих новичков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что для обучения ребёнка игре на варгане, из всех предложенных вариантов, хорошо подойдёт алтайский-Павла Поткина, не дорогой, звучный и удобный, на мой взгляд. Позже можно освоить и другие варганы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта : обратите внимания на вьетнамский дан мои. Он очень легкий и игра на нем не требует почти не каких усилий. Моему сыну очень понравился. Опять же звук у него очень насыщенный и разнообразный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужен Ваш совет, вопрос в следующем:как он звучит совместно с другими музыкальными инструментами?Есть ли какие то специальные виды варганов для начинающих новичков?

 

Варган (он же дрымба, хомус, кубыз, доромба и др) отлично будет сочетаться с бубном. Можно получить удивительный волшебный звук, даже устраивать медитации. Ну а насчет видов варганов для начинающих музыкантов, можете посмотреть недорогие вьетнамские модели .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×