Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Мелодичный варган

Recommended Posts

P.S. Нужен совет!!! Хочу самый мелодичный струмент приобрести,посоветуй чё... Думал за Темир-озз Садыкова,Магнум и Татарский Мелодичный... Жду совета!!! Добра всем!!!

 

По мелодичным - в отдельной теме (один вопрос - одна тема).

 

Магнум крут, но не мелодичен, если речь об обертоновой игре. Для нее - татарские средний/стандартный/мелодичный, венгерские черный лес, леди жесткий (в принципе неплохи очень высокие черное пламя жесткий, буйвол, байкал), дан мои мини. Вторым эшелоном уже киргизские, немецкие, русские вангаре, японские.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...ну и Дерновых с Пыжовами не забываем, муннхарпы, мурчанги и всё такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осмелюсь высказать очередное крамольное мнение: мунхарпы - культ;)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S.-2  Поправка - думал не за Ооз Сыдыкова, а за темир-комуз Батырканова!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сейчас Сыдыков делает абсолютно такие же варганы, что и Батырканов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, культ -- не культ, но на них рубают мелодично и вполне сносно, судя по тоннам видосов с мероприятия в Норвегии на канале Владимира на ютубе.

 

Слава, за мелодичного татарчика разочарован не будешь! Один из редких варганов, который в записи звучит лучше чем в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Слава, за мелодичного татарчика разочарован не будешь! Один из редких варганов, который в записи звучит лучше чем в голове.

что-то я мелодичный Вахитова как мелодичный не оценил. . быстро затухает и тембр резковат показался для обертонной игры..  "ручеек" больше понравился  звуком, механикой и особенно удобством удержания. Для мелодичной же игры, из тех что пробовал, киргизские и Дернового оптимальны имхо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличные варганы для мелодической игры, на мой взгляд, такие (список не по рангу): Несланда, Страуме (более старые) Дернового, Пыжова.
Очень хорошие: Татарские, средний и стандартный.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот попробовал два мелодичных, стандартный и средний... Мелодичный громче раза в полтора, чуть звонче за счёт более грязного звука (более насыщенный, плотный). Стандартный хорош, поёт чисто, но на слух глуховато. Средний чуть звонче, но до мелодичного не дотягивает (зато чище звук). По эргономике все одинаково (не)удобны, короткие коленца, малое "кольцо" рамы. В записи все три вида слабо отличаются, но в зубах (для себя) -- ощущений заметно больше от мелодичного.

Ну а Дерновой... ВЕЩЬ, однозначно. Вот, попяукал чуток, мелодично и по-якутски:
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×