Перейти к содержимому
Форум варганистов
adeodat

Самодеятельный варган или студент на выдумку хитер

Recommended Posts

Хочу поделиться с честным народом, умудренным в использовании варгана, своим недолгим, но очень искренним увлечением сим дивным инструментом.
Итак, в студенческие годы, как и многие другие, я, с друзьями, просто горел желанием создать свою музыкальную группу, прославиться и попасть на большую сцену. А компания наша, к тому же, увлекалась этнической музыкой и было решено, что изюминкой нашего прожекта должно быть участие какого нибудь экзотического музыкального инструмента, коим и был единогласно избран - варган, за свою, кажущуюся простоту в эксплуатации.
Путь к славе всегда тернист и долог. В нашем случае проблемой стало отсутствие в ближайших окрестностях искомого инструмента. Но студенты политеха так просто не сдаются. Было принято решение создать варган своими собственными силами из подручных средств. Инженерная мысль работала четко и быстро. Из пряжки старого советского ремня путем приложения неимоверных физических усилий мы создали подобие дуги нашего будущего варгана, а язычок родился из, пожертвованной для искусства, пружины от прекрасного будильника "Слава", который уже не поднимал нас по утрам на пары своим "сладким" голосом.
Настал волнующий момент полевых испытаний нашего прототипа, но каково же было разочарование, когда он оказался полностью недееспособным. Его звукоизвлечение было настолько жалким, что друзья хотели на месте уничтожить эту жалкую поделку, но я спас ее, чтобы хранить как символ несбывшейся юношеской мечты.
А группу мы все же создали, и даже некоторое время выступали. И мой самодеятельный варган хранился у меня несколько лет, но после окончания института куда то запропастился. Но моя любовь к нему жива и поныне. Хотя играть на нем я так больше и не пробовал.  

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×