Перейти к содержимому
Форум варганистов
Aleksandr1947

Власть варгана

Recommended Posts

В 1957 году, я учился в деревенской школе Ярославской области в 3 классе. Однажды мой одноклассник принес в школу забавный инструмент, и пытался играть на нем странную музыку.  Звуки, издаваемые им, были столь необычны что, играя на этом инструменте, он собирал, чуть ли не пол школы вокруг себя, в том числе и учителей. Вот тогда я впервые и узнал слово варган. В то время не часто можно было что-то  увидеть или услышать нового. Видя,  как наш одноклассник играет на экзотическом инструменте, и тем самым привлекая всеобщее внимание, всем хотелось заиметь подобный инструмент или как минимум попробовать поиграть. Если я шел по деревне и слышал звуки варгана, я знал, что там уже много  народу, потому что все дети от мала до велика, спешили туда. Все так хотели поиграть, что приводило к разнообразным ситуациям, в том числе нелепым и смешным.  Создавались очереди из тех, кто будет играть, что бы быть первым некоторые пытались подкупить владельца варгана. Девчонки так и вились вокруг варганиста. Даже баянисты с гармонистами стали менее интересны. Вот такая вот история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×