Перейти к содержимому
Форум варганистов

Recommended Posts

Реальная история из жизни моей бабушки. Все произошло в далеком 1942 году. Немцы заняли наш город Луганск и часто устраивали облавы, после которых увозили людей в плен.

Моей бабушке тогда было 17 лет, а ее двоюродному брату Васе – всего 14. Он обожал играть на варгане, и потому инструмент всегда был при нем. И вот так получилось, что они попали в облаву. Бабушка сразу же смирилась с такой участью, а брат не растерялся и начал громко и нудно играть. Вскоре к ним подошел немец и попросил отдать варган, на что Васька на ломаном немецком ответил ему, что он потомок шамана и вызвал дух своего умершего дедушки. Потому очень скоро начнется кислотный дождь, после которого все немцы заболеют чумой. Небо действительно все было затянуто тучами и начал накрапывать дождик. Не знаю, почему, но немец  поверил мальчишке и с ужасом побежал к своим. Своей паникой, он заразил и всех остальных. Они быстро уселись на мотоциклы и укатили. А Васька просто стоял и хохотал.

Варган этот стал после настоящим талисманом нашей семьи. Однако после смерти дяди Васи он куда-то пропал. Вот и не верь после этого в чудеса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×