Перейти к содержимому
Форум варганистов
galinamatveeva

Как варган «загубил» экспедицию

Recommended Posts

Как варган «загубил» экспедицию.

 

О! Какое интересное задание! Рассказы о варгане? Смешные рассказы? Есть у меня парочка… Что, рассказать? Правда, смеялись не мы, смеялись над нами, но это было потом, - ответил муж (чтобы стало понятно, добавлю – заядлый турист).  Так вот, помнишь, вернулись мы, да не просто вернулись, а сошли с дистанции… (Как не помнить,   подготовка к тому зимнему переходу через Уральские горы из Свердловской области в Пермскую, да ещё через Отортен – перевал со страшной историей, съела столько нервов и денег! Шесть снегоходов с санями, горючее, машины для подвоза, - это не говоря  о том, что все согласование,   разные стыковки и много других мелочей  пришлось делать в короткие сроки!  Захочешь – не забудешь! Хоть и не была я в той экспедиции, но и мне досталось по-полной.) Так вот, это уже продолжает муж, - тяжелый выдался переход – ползём серпантином, снег рыхлый, снегоходы то и дело приходится то выравнивать, а то и полностью из снега вытаскивать,  и день, и второй, в общем, обычная нормальная «пахота». И вдруг Саня – тот, который с нами пошёл впервые, после очередного переворачивания своего «Бомбардира» говорит, всё, мол, дальше не пойду. Как ни стыдили, ни давили на мужика, - ни в какую!   Домой – и всё тут! Молчит, не оправдывается, ничего не объясняет, просто – домой!  Одного бросать в тайге нельзя – повернули все…. Зачем ты мне это рассказываешь?  Помню я всё, только причём тут варган? – это уже снова я. Ты опять всё забыла!  Слушай, не перебивай!  На одном из привалов, уже когда приехали к пункту выхода с маршрута, сидим, машины ждём,  Серёга достал из кармана варган и в задумчивости стал наигрывать что-то. Наш Саня ошалело обернулся, это что? Так это ты? Ах ты, гад! Тут мы не выдержали и потребовали объяснения. И что же оказалось? Саня, когда отставал в тайге, барахтался в снегу, сражаясь со своим снегоходом, несколько раз слышал звук варгана и, поскольку этого не может быть, потому что такого не бывает, решил, что он потихоньку сходит с ума и лучше повернуть домой, чем за свои же деньги «пропасть» в этой тайге.  Теперь уже плохо стало нам: про Серёгин варган мы знали. Особого восторга  у нас он не вызывал, поэтому на общих привалах и стоянках мы его и не слышали, а когда он один, ожидая отставшего товарища на очередном витке серпантина тихонько себе наигрывал что-то на варгане, - да кто же мог подумать, что так  вот может всё повернуться?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×