Перейти к содержимому
Форум варганистов
Миротворец

Самые не красивые и уродливые варганы.

Recommended Posts

Варган, как идея, очень уникален своей простотой и притягательностью. Я вот одного понять не могу: при современных технологиях, многие мастера и конторы делают реальную залипуху, списывая это всё на традицию и школы разных стран. Хотелось бы понять: почему...

 

Брать и играть нужно нежно, чуть касаясь всего...

post-1018-0-01486200-1362850445_thumb.jpg

 

Дыши громче, только тогда будет хоть какой-то звук

post-1018-0-29045500-1362850462_thumb.jpg

 

Как говорил мой учитель геометрии в школе: "Симметрия - это красота!" А здесь прям Sang Yong.

post-1018-0-04436100-1362850477_thumb.jpg

 

Играем на члене...

post-1018-0-88601400-1362850485_thumb.jpg

 

Ещё притензия на креатив.

post-1018-0-61974300-1362850493_thumb.jpg

post-1018-0-69632600-1362850501_thumb.jpg

 

Очень не аккуратно, этим грешат многие, и это расстраивает...

post-1018-0-32336100-1362850514_thumb.jpg

 

80 Евриков хотят за это г...но. Ничего не понимаю!

post-1018-0-52689000-1362850523_thumb.jpg

 

Конструктор "Доделай сам (если сможешь)" Но идею продажи вот этого изделия до конца не осознал...

post-1018-0-79298300-1362850540_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0_82451_75a13fd8_orig.jpg

 © Tat-Yana

 

Насчёт шварцев недавно опозорился... Захожу в очередной магазин музыкальных инструментов, походил там между гитарами и барабанами, пощупал... На витринах поглядел, чего есть. Продавец говорит "Чем помочь?" Говорю "Варганы не продаёте?" Он рукой показывает "Вот же" Я головой кручу, не нахожу. Он меня отрегулировал, уткнул рожей в вертикальный стенд, стоящий прямо передо мной. Красиво оформленный лист картона, примерно пол-метра на метр, на нём вензеля всякие, надписи готические, эдакие розетки орнаментами отрисованы, а в них -- шварцы разноцветные анодированные. Говорю "Мне бы варганы, а не это" Продавец понимающе хмыкнул, достал из-под прилавка поткина, говорит "вот есть такой, с гор откуда-то, серьёзный инструмент, 30$". Ушёл ни с чем, в общем. Ну, т.е. в другой магазин, где доромбы продают. Гляжу, и там поткины те же, новых серий. И казанцевы-минаковы двух видов. Качество хуже среднего, и цена от 15$ аж до 40$ за длинный минакова. Рассказали что какой-то дед привёз мешок на реализацию. Фоток нет, звиняйте, от вида щелей кривых недогнутых рам и задиров на недоточенных деках сильно руки тряслись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, там над одним стебались, а здесь уже тенденция прослеживается...3b155e67bc4f655d9a110644e3ea8f7c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт шварцев недавно опозорился... Захожу в очередной магазин музыкальных инструментов, походил там между гитарами и барабанами, пощупал... На витринах поглядел, чего есть. Продавец говорит "Чем помочь?" Говорю "Варганы не продаёте?" Он рукой показывает "Вот же" Я головой кручу, не нахожу. Он меня отрегулировал, уткнул рожей в вертикальный стенд, стоящий прямо передо мной. Красиво оформленный лист картона, примерно пол-метра на метр, на нём вензеля всякие, надписи готические, эдакие розетки орнаментами отрисованы, а в них -- шварцы разноцветные анодированные. Говорю "Мне бы варганы, а не это" Продавец понимающе хмыкнул, достал из-под прилавка поткина, говорит "вот есть такой, с гор откуда-то, серьёзный инструмент, 30$". Ушёл ни с чем, в общем. Ну, т.е. в другой магазин, где доромбы продают. Гляжу, и там поткины те же, новых серий. И казанцевы-минаковы двух видов. Качество хуже среднего, и цена от 15$ аж до 40$ за длинный минакова. Рассказали что какой-то дед привёз мешок на реализацию. Фоток нет, звиняйте, от вида щелей кривых недогнутых рам и задиров на недоточенных деках сильно руки тряслись.

Да-а,  с Мольна поточники поделками завалили весь Мир... А на счёт Шварцев и Поткиных это да, у Нас в Нижнем Новгороде, впринципе, та же картина Шварц - 10 Евриков, Поткин 20 и больше ничего нет, не развито тоже. Можно ещё вьетнамские дела отыскать, а серьёзных инструментов не найти....817e386b8b09d5a88271908dc8ca2733.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я не против поткиных -- но не такого качества, как я видел. Разница как между выточенной на станке деталью и отштампованной, как между отлитым вручную стеклянным сосудом и отлитым в разъёмной форме (см. французский "хрусталь" с продольным швом). Тут вопрос не в красоте, а в лаже, в халатности. Ещё плохо то, что раньше можно было смело рекомендовать новичку поткина -- а сейчас что рекомендовать бюджетного, гарантированного качества? В кредитке щели резать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я не против поткиных -- но не такого качества, как я видел. Разница как между выточенной на станке деталью и отштампованной, как между отлитым вручную стеклянным сосудом и отлитым в разъёмной форме (см. французский "хрусталь" с продольным швом). Тут вопрос не в красоте, а в лаже, в халатности. Ещё плохо то, что раньше можно было смело рекомендовать новичку поткина -- а сейчас что рекомендовать бюджетного, гарантированного качества? В кредитке щели резать?

Мож это уже и не Поткин, а под Поткина. Потому что у меня очень хороший варганчик от Поткина, всё идеально, а вот то что я в городе видел это уже залипон... Может зелёные человечки эксперементируют и пытаются подорвать репутацию нашего варганного мира?011e48700295234ac98bc6a14ee5af1d.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже отличный удачный донастроенный поткин. Ему минимум года 2-3, думаю. А эти новые -- почему не поткин? Поткин, это очевидно. Отличия мелкие, что-то даже лучше (например, рама блестит как у кота, намандячен ГОИ от души, минаковские вообще как нулёвая мебельная фурнитура издали смотрится), что-то хуже (более заострены заторцовки-сгоны дек, угол скорее 45° чем 30°; общая небрежность см. выше), что-то то что и раньше было (язычок, форма рамы). Насчёт подделок обсуждалось уже, бессмысленно это. Я бы понял если бы пыжова подделывали, ну или как якуты -- сами себя подделывают. А наваривать максимум по 10 евро за изделие такой точности... было бы рентабельно, если производить на станках-автоматах, по тонне в сутки. Вручную невыгодно по-любому, там же колупаться надо минимум пару часов над каждым, вот и считай.

 

PS: ну да, забыл про зелёных человечков... Нынче ж год кого? Зелёного змия, вроде? Мобыть он и влияет на Мастеров. Ты-то сам как, держишься пока? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сейчас что рекомендовать бюджетного, гарантированного качества? В кредитке щели резать?

Кубызы, те же мягкий и средний не принципиально по цене отличаются.

Я бы понял если бы пыжова подделывали, ну или как якуты -- сами себя подделывают. А наваривать максимум по 10 евро за изделие такой точности... было бы рентабельно, если производить на станках-автоматах, по тонне в сутки. Вручную невыгодно по-любому, там же колупаться надо минимум пару часов над каждым, вот и считай.

Насколько я понимаю, значительная часть комусов делается подмастерьями, и наверное различаются они по качеству у самого мастера и учеников. Можно предположить, что специализированным лавкам достается лучшее, а в музыкальные и эзотерические магазинчики в провинции поступает что придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже отличный удачный донастроенный поткин. Ему минимум года 2-3, думаю. А эти новые -- почему не поткин? Поткин, это очевидно. Отличия мелкие, что-то даже лучше (например, рама блестит как у кота, намандячен ГОИ от души, минаковские вообще как нулёвая мебельная фурнитура издали смотрится), что-то хуже (более заострены заторцовки-сгоны дек, угол скорее 45° чем 30°; общая небрежность см. выше), что-то то что и раньше было (язычок, форма рамы). Насчёт подделок обсуждалось уже, бессмысленно это. Я бы понял если бы пыжова подделывали, ну или как якуты -- сами себя подделывают. А наваривать максимум по 10 евро за изделие такой точности... было бы рентабельно, если производить на станках-автоматах, по тонне в сутки. Вручную невыгодно по-любому, там же колупаться надо минимум пару часов над каждым, вот и считай.

 

PS: ну да, забыл про зелёных человечков... Нынче ж год кого? Зелёного змия, вроде? Мобыть он и влияет на Мастеров. Ты-то сам как, держишься пока? :D

 Да я ещё в личном поиске, да и столько сколько Поткин делать не смогу (колбасу тоже надо делать) т.е со временем напряг жестокий.3fc692dce1093f699098bcc989314cae.gif Но стараюсь планку поставленную не ронять. Но зелёные - это опасно... b1246fe8e448ce8b3612627830935d0f.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубызы, те же мягкий и средний не принципиально по цене отличаются.Насколько я понимаю, значительная часть комусов делается подмастерьями, и наверное различаются они по качеству у самого мастера и учеников. Можно предположить, что специализированным лавкам достается лучшее, а в музыкальные и эзотерические магазинчики в провинции поступает что придется.

Ключевое слово "подмастерья" 28883ebd84e3259d9589bbeaf890e39f.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы понял если бы пыжова подделывали

Это как феррари подделать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феррари, Ламборгини. Отличить от оригиналов сможешь? Главное -- угадать с покупателем. Не важно, что и даже как подделывать, важно чтобы лох развёлся. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я так и знал!!! Что зелёные человеки базируются в Челябинске. Недавеча челябинские парни чуть не раздавили меня своей фурой, смяв мне крыло и дверь на моём РАВ-4... После этого не только варганы делать, слушать их забоишься73d434b353275255e2429fb68141b812.gif. Нужно что-то делать с залипухофилософией017d8f3e010d2585bee70c2b9316e1d3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда и среди вьетнамских дуговых варганов можно встретить неплохо звучащие. Выглядят они, как правило, весьма брутально и почти по-панковски: следы рашпиля на корпусе, сам корпус с острыми углами, язычок прикручен крупнокалиберным болтом -  но вот звучит, зараза и все тут! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда и среди вьетнамских дуговых варганов можно встретить неплохо звучащие. Выглядят они, как правило, весьма брутально и почти по-панковски: следы рашпиля на корпусе, сам корпус с острыми углами, язычок прикручен крупнокалиберным болтом -  но вот звучит, зараза и все тут! 

Да тут не о том речь. Могу сделать страшный варган: весь в зазубринах, с подмятинами с опасными заусенцами, весь изогнутый ассиметрично, ещё и ржавый. Звучать будет как нужно, с хорошим сочным звуком. Захочешь приобрести?c486e30e4cdf735d4679a74315355b59.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×