Перейти к содержимому
Форум варганистов
Artyra

Все названия варгана

Recommended Posts

Вообще с варганом, у меня в жизни было связано множество интересных и смешных историй, так как играю я на нем около пятнадцати лет. Но самая интересная случилась, когда я учился в пятом классе и пришел записываться на гитару. После двух занятий я услышал, как мой учитель играет на каком-то губном инструменте, сначала мне показалось, что это простая губная гармошка. Но он сказал, что это варган, один из самых древних музыкальных инструментов.

 

Я как человек далекий от музыки сказал, что это, наверное, очень простой инструмент, на котором можно легко научиться играть. Учитель с меня посмеялся и предложил мне пари, мне было нужно самостоятельно найти, и выучить хотя бы 20 названий варгана и тогда он бы после гитары учил меня на нем играть.

 

Сейчас я все названия не вспомню, но вот некоторые из них: мунхарпа, дан мои, коусян, хур, ченг, кобыз. А самое интересное было в том, что оказалось, что у варгана около тысячи различных названий. В итоге я перестал ходить на гитару, а увлекся варганам, о чем не жалею, это отличный музыкальный инструмент, все названия которого не возможно запомнить.

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×