Перейти к содержимому
Форум варганистов
Jessica86

Случай из студенчества, или Как мы "нашаманили" с варганом

Recommended Posts

Эта забавная история произошла со мной на последнем курсе обучения в университете в декабре 2005 года. По традиции, новогодние праздники студенты нашего факультета отмечали культурно-массовым мероприятием в общем зале, где каждая из групп должна была представить короткую зимнюю сценку, после чего голосованием определялась лучшая группа года. Моим однокурсникам досталась постановка про шамана и его семью, мне – роль реквизитора и снабженца всей необходимой экипировкой для традиционного киношного «шаманского» облика… Маску, шкуру-накидку, бубен удалось раздобыть без труда с помощью знакомых, а вот с варганом , незаменимым в нашем представлении спутником шаманских обрядов, пришлось помучиться – ну нигде его не было в продаже! Ситуацию спасла одногруппница Катя – её прадед был большим любителем фольклорной музыки, и в качестве семейной реликвии варган занимал почётное место в резной шкатулке. Да и сама девушка умела сносно обращаться с инструментом.

 

Итак, настал долгожданный день генеральной репетиции! Репетировали в свободной аудитории, нас же с подругой отправили по домам за атрибутикой, благо живём мы на соседних с универом улицах. Забрав реквизиты из моего дома, мы направились к одногруппнице за варганом. К несчастью для нас (и к счастью для наших желудков :) ), Катькина мама затащила нас за обеденный стол, решив, что раз у нас нет пар, то торопиться-то в принципе и некуда… За вкусным обедом и душевными разговорами почти незаметно прошло полчаса… Спохватившись, что нас ждут ребята, мы на второй космической рванули в универ.  По пути к нас пришла «гениальная » идея – ребята нас ждут, атрибутики они ещё не видели, а не явиться ли нам неожиданно для них в полном образе?

Сказано – сделано! Быстро нацепив к коридоре шкуру и маску, я влетела в аудиторию с бубном под размеренные звуки варгана… А дальше… А дальше - немая сцена, переполненная аудитория первокурсников, сдающих какой-то письменный экзамен, да комиссия профессоров со вспотевшими от удивления стёклами очков… Оказывается, во время нашего незапланированного обеда пара закончилась (чего мы из-за нашей студенческой беспечности не просчитали) , и родная группа переместилась в другой кабинет, так как этот предназначался для экзамена. Покрываясь испариной, я медленно повернулась к Катьке, которая застыла в дверном проёме с варганом в губах, и что есть мочи дала дёру из аудитории, увлекая за собой подругу.

 

Не знаю, как отреагировали на это "шоу" первокурсники и профессора после выхода из оцепенения, но наша дружная группа ухохатывалась до колик, слушая рассказ про шамана и про варган… До сих пор на встречах однокурсников мы вспоминаем эту историю и наше весёлое студенческое время :)

  • Upvote 7
  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×