Перейти к содержимому
Форум варганистов
helendov

Какой инструмент выбрать для начинающих?

Recommended Posts

Инструменты чьего производства лучше купить для начинающих музыкантов?

Мне порекомендовали Мандарова или Прокопьева, а вы как думаете, какой оптимальный вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохие вьетнамские варганы начального уровня - данмои, стоят недорого (около 370 рублей), заказать можно по интернету, доставка почтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общие рекомендации по выбору варгана

 

А если хотите услышать что-то другое, опишите свои пожелания - по звуку, внешнему виду, стилю игры; покажите что понравилось по образцам на этом сайте или, например каким-нибудь записям на youtube... Попробуем посоветовать!

 

P.S. Дан мои я бы не назвал инструментами начального уровня - они слишком "другие" и в чем-то превосходят многие дуговые.

 

P.P.S. Прошу обратить внимание на само понятие варгана для начинающих... Обычно, говоря о таком, думают что "простые" варганы просты в игре - однако, все ровно наоборот. Просты они по возможностям, звуку. Играть же легче, как раз, на более серьезных варганах. Есть только один момент у некоторых "серьезных" - требуют аккуратного хвата - но это один из самых первых, сугубо технических шагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а есть ли какие-то рекомендации по технике игры для начинающих? Когда мой деверь начинает что-то проникновенно исполнять, домашние стараются улизнуть из дома. Я бы с удовольствием подарила ему самоучитель на день рождения :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтобы не покалечить себя то стоит крепко держать варган чтоб не испортить зубы. Кстати нашёл самоучитель можешь посмотреть http://www.tiburon.su/index.php/hobby/varg...-03-06-13-29-03

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует следующий вопрос: со скольки лет можно обучать игре на варгане? И кому предпочтительнее - девочке или мальчику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересует следующий вопрос: со скольки лет можно обучать игре на варгане? И кому предпочтительнее - девочке или мальчику?

Я считаю, что лет с пяти-шести можно, если у ребенка желание есть. :)

Пол не важен-в Якутии и мужчины играют, и женщины от них не оттстают, а то и превосходят по мастерству. А вот в России в XVI в. варган был, как ни странно, женским инструментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начните использовать русскую Зубанку на ней, по крайней мере, вы научитесь правильно издавать звуки и сможете на тренировать мышцы губ и языка, что не заменимо при игре на Варгане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начните использовать русскую Зубанку на ней, по крайней мере, вы научитесь правильно издавать звуки и сможете на тренировать мышцы губ и языка, что не заменимо при игре на Варгане.

А теперь найдите мне в продаже зубанку и расскажите, чем это она отличается от любого другого варагана, кроме названия. И да, повышайте грамотность. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хочу приобрести варган и научить на нем играть сына. Скажите, пожалуйста, для данного музыкального инструмента нужна нотная грамотность, или это инструмент из серии "как хочу, так и играю"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. FAQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм… на этом сайте можно заказать алтайский комус всего за 450руб. А его как раз рекомендуют новичкам… купить, что ли побаловаться :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересует следующий вопрос: со скольки лет можно обучать игре на варгане? И кому предпочтительнее - девочке или мальчику?

Лично я считаю, что раньше 8 - 9 лет начинать играть не стоит, а девочка или мальчик, не важно, главное желание играть, я как-то больше мужчин-варганистов встречаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубанка русская альтернатива дорогому Варгану. Если Администратор будет так любезен и создаст раздел с частными объявлениями на сайте, я обязательно выложу информацию, по которой вы сможете приобрести подобный инструмент и на практике сравнить его превосходство. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока такого раздела нет, но вы можете просто открыть новую тему, в которой объявления и будут публиковаться. Если наберется достаточное количество - сделаем отдельный раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а есть ли какие-то рекомендации по технике игры для начинающих? Когда мой деверь начинает что-то проникновенно исполнять, домашние стараются улизнуть из дома. Я бы с удовольствием подарила ему самоучитель на день рождения :-)

 

Открываете рот, при этом оставляете небольшую щель между зубами. Левой рукой прижимаете к зубам металлическую рамку варгана, и к верхним и к нижним зубам, язычок вибрирует между зубами в оставленной щели. Язычок смотрит направо, правой рукой ритмично дергаете за язычок. А для изменения тембра варьируйте объемом легких, размером полости рта, работаете мышцами живота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инструменты чьего производства лучше купить для начинающих музыкантов?

Мне порекомендовали Мандарова или Прокопьева, а вы как думаете, какой оптимальный вариант?

 

 

 

Можно начать с варгана Поткина...Павла или Владимира это уже другой вопрос, ответ на который даст прослушивание и того и другого сэмплов...К тому же его рекомендуют именно для знакомства с этим инструментом, прекрасное соотношение цены и качества...Я себе взял инструмент Павла Поткина и ни капли не жалею, устраивает всем. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инструменты чьего производства лучше купить для начинающих музыкантов?

Мне порекомендовали Мандарова или Прокопьева, а вы как думаете, какой оптимальный вариант?

 

Рекомендую начать с комуса Павла Поткина. Подобные комусы позиционируются, как детские.

Если желаете вещь помягче, рекомендую украинскую дрымбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу задать авторам следующий вопрос: скажите а насколько хорошо этот инструмент развивает музыкальный слух и вокальные данные? Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посоветовал бы этот инструмент начинающим и даже профессиональным певцам, так как он очень хорошо развивает гортань и язык. Думаю и дикция тоже меняется в лучшую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я посоветовал бы этот инструмент начинающим и даже профессиональным певцам, так как он очень хорошо развивает гортань и язык. Думаю и дикция тоже меняется в лучшую сторону.

Дикция меняется в лучшую сторону - это однозначно, особенно если при игре стараться шевелить корнем языка, ну или как можно ближе к корню. А вот вокальные данные, имхо, никак не развивает, звук резонирует в полости рта - причем здесь вокальльные данные???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. Большенству наших певцов следовало бы прикупить варган и потренеровать свой голос)). А то скоро и на сцену выходить не будут… Любимый музыкальный инструмент «фанера». Картина: большой плакат «исполнителя» и куча динамиков на сцене – наслаждайтесь! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дикция меняется в лучшую сторону - это однозначно, особенно если при игре стараться шевелить корнем языка, ну или как можно ближе к корню. А вот вокальные данные, имхо, никак не развивает, звук резонирует в полости рта - причем здесь вокальльные данные???

 

При том, что где улучшение дикции, дыхания, артикуляции, там автоматически улучшаются и вокальные данные. Или вы считаете, что одно с другим никак не связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я посоветовал бы для начинающих, или просто желающих попробовать, Украинскую металлическую дрымбу.

Они самые дешёвые, так что не разоритесь. У неё длинный язычок и играют только на себя (для новичков по моему оптимально). С неё начинал, и до сих пор предпочитаю, привык наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать металлическую украинскую дрымбу и Поткинские варганы,у первой звук немного острее. Можно заказать деревянную дрымбу, чтоб не опасаться за целостность зубной эмали при часах учебы), но звук такого инструмента значительно тупее и не очень певучее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×