Перейти к содержимому
Форум варганистов
helendov

Какой инструмент выбрать для начинающих?

Recommended Posts

Можно заказать деревянную дрымбу, чтоб не опасаться за целостность зубной эмали при часах учебы), но звук такого инструмента значительно тупее и не очень певучее.

 

Уже три года играю на металлической, причём довольно часто. Ещё ни на одном зубе эмаль не треснула, тфу-тфу.

Нужно просто плотно прижимать, но не давить. И вообще, мне кажется негативное воздействие металлических варганов на зубы, несколько преувеличено. А язычком по зубам, можно и на деревянном получить поначалу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне порекомендовали Мандарова или Прокопьева, а вы как думаете, какой оптимальный вариант?

Михайлов ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Хакассии есть прекрасный мастер Е. Волтунов. Вот его темир-хомуз как раз и является идеальным для новичков. Во-первых, у него очень красивое, протяжное звучание, интересные обертона, а самое главное, этот инструмент оснащён мягким язычком, что существенно нивелирует возможность травмироваться по неопытности. Вот уж востину, то что доктор прописал, как говорится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Волгутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите! Не могу определиться с какого варгана лучше начать обучение? Одни рекомендуют начинать с пластинчатого, а другие предлагают с дугообразного. Меня интересует мнение профи. С каким из этих двух видов варгана легче начать обучение, для девушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ещё: хотелось бы определиться с материалом из которого он изготовлен. Ведь от этого и звук зависит. Одни советуют сталь, другие бронзу, третьи ещё что-то. Что подскажут мастера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите! Не могу определиться с какого варгана лучше начать обучение? Одни рекомендуют начинать с пластинчатого, а другие предлагают с дугообразного. Меня интересует мнение профи. С каким из этих двух видов варгана легче начать обучение, для девушки?

 

У кого звук больше нравится, тот и берите;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и ещё: хотелось бы определиться с материалом из которого он изготовлен. Ведь от этого и звук зависит. Одни советуют сталь, другие бронзу, третьи ещё что-то. Что подскажут мастера?

 

На материал [рамы] не обращайте внимания, от этого звук не зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые попробовал игру вот на таком инструменте... Башкирский кубыз. Кустарного производства, древний совсем. Рама-сталь, язычок-тоже. Звук не очень звонкий, глуховат. В первое время, до приобретения определенной сноровки, появлялась боль в зубах.

post-495-1271348306_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с варганом познакомилась пару недель назад...

Мне дали попробовать поиграть на двух, причем на одном звук вообще не издавался, а на втором все было нормально, получилось с первого раза... Только второй был самодельный....

Проблема как и у всех - какой купить?)) Так чтобы попроще учиться было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё: от чего вообще звук зависит? Я, если честно, на слух пока не особо различаю разные виды варганов... Они все почти одинаково звучат, только немножко в разной тональности, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Хакассии есть прекрасный мастер Е. Волтунов. Вот его темир-хомуз как раз и является идеальным для новичков. Во-первых, у него очень красивое, протяжное звучание, интересные обертона, а самое главное, этот инструмент оснащён мягким язычком, что существенно нивелирует возможность травмироваться по неопытности. Вот уж востину, то что доктор прописал, как говорится.

 

А где можно достать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Сам я живу на Алтае, и есть прекрасная возможность играть на варгане. Играю на чисто Алтайском-Комузе. Звук у него очень чистый, да и звучит звонче чем все остальные,на которых я играл. Стоимость самого дешевого около 300рублей. Более лучшие и качественные модели стоят около 1000-10000рублей. Да и чехлы для них продают из кедра, пихты и других пород деревьев. Есть довольно эксклюзивные. У нас на Алтае есть 3 мастера, которые делают их, живут все они в республике Алтай, в городе Горно-Алтайске. Варган Павла Поткина один из лучших для новичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте любой, на свой слух, на своё предпочтение. Не могу советовать какой варган лучше, чей варган лучше. Все варганы удивительны по звучанию и выделить среди этого чуда простой, который освоит новичок, просто не уместно. Берите любой варган и играйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я с варганом познакомилась пару недель назад...

Мне дали попробовать поиграть на двух, причем на одном звук вообще не издавался, а на втором все было нормально, получилось с первого раза... Только второй был самодельный....

Проблема как и у всех - какой купить?)) Так чтобы попроще учиться было...

 

Выбор варгана

 

И ещё: от чего вообще звук зависит? Я, если честно, на слух пока не особо различаю разные виды варганов... Они все почти одинаково звучат, только немножко в разной тональности, да?

 

Нет, кроме тональности есть еще тембр (звук одной высоты отличается, например, у флейты/гитары/варгана и у даже разных видов этих инструментов). Причем [слышимое] звучание инструмента - далеко не самое главное для игры. Впрочем, если они звучат одинаково - берите самый простой и не забивайте голову, будете играть - прояснится.

 

А где можно достать??

 

А вы где находитесь, слона не приметили?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стоимость самого дешевого около 300рублей. Более лучшие и качественные модели стоят около 1000-10000рублей..

 

 

это ж какие такие качественные алтайские варганы тянут на 10 тыс рублей????.... Можно фотографию посмотреть или звучание послушать? Или хотя бы название узнать? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×