Перейти к содержимому
Форум варганистов
Louise

Что такое этно транс ?

Recommended Posts

Здравствуйте! Вы, наверное, уже заметили, что со словом варган, доромб, хомус часто встречается такое понятие, как этно транс. Я так понимаю это стиль музыки. Тогда объясните, пожалуйста, чем он отличается от других стилей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле к этнотрансу могут относиться и бубны, ритуальные барабаны. Вот только почему этно? Наверное, так им нравится. Монотонную музыку с чётко выраженным ритмом можно отнести к трасмузыке. Даже военные барабаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Пробовали с ребятами играть этно транс. У меня якутский хомус, похож на Хомус Михайлова http://www.oberton.pro/index.htm?id=2 старинный но звучит неплохо. Так вот, мой хомус + вакал (горловое пение) +электроника, примочечки всякие получается очень интересно. Все прониклись звуками моей Родины...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу никак понять, как влияет ярлык "транс" прикрепленный к стилю "этно". Ведь по сути в этом стиле от этого ничего не изменилось. Да и само этно ни что иное, как народная музыка. Привыкли мы все беспричинно усложнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это - "народная музыка, вводящая исполнителя в транс"? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может это - "народная музыка, вводящая исполнителя в транс"? ;)

 

Ну по сути шаманские техники эти цели и преследовали. Я когда прочел тему - имеенно так и подумал - не стиль музыки, а состояние души.

Если в стилях не силен, то транс подобный на себе испытывал. Обалденное ощущение. Причем совершенно позитивное. Достигается оно как раз использованием ритмов и звуков этнических инструментов. На этом основанны современные арт-тарапевтические техники в психологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально здорово смотрится когда собирается человек 20 молодежи. все что-то слышали. Все далекие. У многих есть сомнения - пришли "закомпанию". Потихоньку делаются упражнения для снятия социальных зажимов. Идет это действо несколько часов. В итоге сначала несмело, потом уверенней, люди, вообще ничего никогда не игравшие, начинают что-то выстукивать на барабанах. Дальше эти же люди - группа, помогают тебе услышать "свой" ритм. Это одно из упражнений....и вдруг ты начинаешь видеть картинки...осознаешь где находишься, что вокруг люди и одновременно появляется совершенно другая реальность и другой образ.

Я скакал из тувинских степей вместе с поколениями кочевников, которые сменяли друг друга и в итоге уже в украинской степи постепенно обретали формы более знакомые, казачьи...причем я точно знал что казаки эти из каких-то дописьменных времен, когда и термина такого не существовало.

Мальчик-студент - психолог и сексолог - вдруг начинал махать руками и видел совершенно японско-самурайские картинки.

Девочка,директор собственной фирмы и явный реалист, вдруг начинала крутиться как волчек, очень напоминавший танец суфийских дервишей.

Вот как по мне, это и есть "этно транс", когда в нас открываются какие-то возможности нашего подсознания связанные или с этническими корнями или с этническими впечатлениями нашего мозга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу еще о своем варианте понятия термина "этнотранс" - это как бы не хорошо, не плохо. Как гипноз, который можно использовать как во вред, так и во благо. так что если где-то такое вам доведется испытывать, нужно сначала понять кто Вас вводит в данное состояние и какие цели преследует. Ритмом и звуком можно отлично и запросто зомбировать человека. Мой опыт подобных впечатлений проходил под наблюдение двух врачей-психотерапевтов, которых я до этого хорошо знал и уважал как спецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 3-4 года был повторяющийся сон-кошамр. Там шаманы били в бубны и ритм все ускорялся. А мне сначала было очень страшно, а потом наступало состояние эйфории. Что это транс я узнала только лет через десять. К стати во сне меня потом убивали :) Странный такой сон. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×