Перейти к содержимому
Форум варганистов
Blackmor

Нелегкий выбор!

Recommended Posts

Итак, перебираюсь сюда из темы про Тибет! Хочу набить руку на доромбы. :rolleyes:

Не могу решить, что взять: Орион, Консул, Буйвол... (может, у вас есть предложения получше?)) Хочу попробовать низкий варган, с медленно затухающим звуком, играю исключительно для себя, т.е. громкость\слышимость для окружающих не важна. Доромбы в руках не держала, попробовать поиграть живьем возможности, увы, нет.

Жду ваших предложений, господа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что скорость затухания звука зависит главным образом от частоты, т.е. как качественный показатель это не нужно рассматривать. Чем ниже варган, тем дольше звучит после одного удара.

 

По этим доромбам напишу чуть позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение, что Орион и Буйвол - одно и тоже, только с разной настройкой - Орионы в основном низкие, Буйволы - начинаются от чуть более высоких и уходят на целую октаву вверх. Высоких, коротких Орионов не видел... Еще из жестких предложить Полинезийский Тотем - у них язычки другие (шире) и длиннее при той же настройке - могут быть сложнее из-за звякательности.

 

В любом случае, при одинаковой настройке это похожие варганы - с относительно жесткими язычками. Консул - совсем другие язычки, значительно мягче. Играть проще во многих смыслах, но больше внутренних призвуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, ясно. А демо Консула нота С октава 2 в описании есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В примерах G1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, перебираюсь сюда из темы про Тибет! Хочу набить руку на доромбы. :rolleyes:

Не могу решить, что взять: Орион, Консул, Буйвол... (может, у вас есть предложения получше?)) Хочу попробовать низкий варган, с медленно затухающим звуком, играю исключительно для себя, т.е. громкость\слышимость для окружающих не важна. Доромбы в руках не держала, попробовать поиграть живьем возможности, увы, нет.

Жду ваших предложений, господа!

 

Какие у вас уже есть инструменты? Зачем вам медленный затухающий звук? Что вы хотите получить в результате нелегкого выбора? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то забыли про еще один немаловажный критерий выбора: бюджет покупки!

В какую сумму денег нужно поместить нелегкий выбор?

 

Если свет клином не сошелся на доромбах (чихните на них!) - я бы советовал присмотреться к большим хакасским хомусам. Вот там с шаманизмом и длительностью затухания низкого рокочущего звука все в полном порядке! Если играть только для себя, то скоро получится не обращать внимания на пышное обрамление основного тона - и наступит полный allright! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...чтоб сиськи тряслись... ©

 

Берите Байкал или Пыжова или Литвинова или татарчика мягкого или чего там ещё доступно по деньгам и предложению в этом классе, будет вам универсальный отличный инструмент на всю жизнь, не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..или "Ведуна"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достаточно низким звуком обладает "мягкий" татарский кубыз :) не "тибет" конечно, но приятная басовитая рычащесть имеется :)

по ощущениям "на зубах" - очень близок к доромбам С. ну и цена такая, что грех не купить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем, надо купить ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ и начать играть... :jh: :jh: :jh:

и сразу станет ясно, в каком направлении двигаться дальше. А то, что двигаться придется - сомневаться не приходится. любой варган НИКОГДА не остается один в коллекции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда первый инструмент выбирал, то же на Тибет смотрел :rolleyes:

Да и сейчас посматриваю, но без игры на нем не рискну брать.

Первый был деревянный, крымская дрымба, энергия дерева хорошая.

Второй взял Урбан Басс -тяжесть метала, мощность звука, двухсторнний бой, нравится по сей день

Третий уже обратил внимание на игру с дыханием (Готовцев)

Четвертый (Пыжов) там уже играюсь с вибрациями :jh:

Важно (для меня) и визуальные моменты в варгане (без игры в транс входишь :blink: ), и вес (должен быть тяжелым)и звук и то что за звуком. Вот то что за звуком начинает преобладать над всем остальным. :)

Но без игры это не ощущается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. Нравится доромб "Орион", но смущают его размеры. Нет ли чего-то более компактного с похожим звучанием (не обязательно доромб)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татарский мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татарский мягкий уже есть, и хотелось бы немного позвонче. Орион мне кажется более звонкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет звонкости: она складывается из двух параметров - высота звучания и минимальность зазоров (они добавляют в тембр высоких составляющих) - это на том уровне, где мы можем потыкать пальцем и что-нибудь посравнивать.

Смотрим описания мягкого и ориона и видим, что высота ("Базовая частота") у них примерно одинаковая. На самом деле, у доромбов все сложнее, так как периодически всплывают сильные отклонения, но как ориентир - подойдет. Дальше, зазоры - в прнципе, и те и те мастреа стараются делать их минимальными и умеют это, но у Золтана разброс больше, а у мягкий в разы короче и сделать там точные зазоры проще -> будет искрить больше.

 

А вообще это очень разные инструменты - один маленький и мягкий, другой большой и жесткий. Из татарцев можно обратить внимание на ьольшой и басовый, вот это уже ближе при большей компактности.

 

Если же хотите звонкий-звонкий, то нужно смотреть в сторону высоких варганов. Там и маленькие размеры - не редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснения, обращал внимание на большой татарский, хорош, но и Орион очень уж нравится. Постараюсь приобрести оба инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые варгановцы и доромбовцы :). Недавно купил свой первый варган "Комус Казанцева-Минакова большой", спасибо сотрудникам обертона, отправили быстро, варган супер, от тех звуков, что научился из него извлекать мурашки счастья бегали по коже. Но не долго длилось счастье, за пару дней я умудрился расшатать нервную систему своей жены и... варган улетел в окно с 5-го этажа на асфальт. Выгнуло язычок, погнулись дуги, поцарапался. Выгнул как было, но ужо всё не то, звук немного не тот, язычок легко сгибается, место крепления немного деформировалось... в общем не то, нет того кайфа.... Простите за такое вступление не по теме ветки, но этот крик боли не смог удержать...Теперь выбираю новый  и хотелось бы, что нибудь универсальное. чтоб как (почти как) "Тибет" мог, но и что то звонкое и быстрое выдавал. За то короткое время общения с варганом я понял, что по душе басовитые варганы, но послушав как играют профи хотелось бы в будущем научится извлекать побольше чем пара однотипных "мелодий". Выбирал из соображения ширины спектра и остановился на "Чёрном пламени" http://www.oberton.pro/index.htm?id=23#main , к тому же он сравнительно не дорог (на случай повторного полёта, чтобы волосы на себе не рвать если что). Подскажите "пламя" соответствует моим "скромным" запросам? ) , от него хотя бы будут вибрировать зубы,черепушка и мозг чуть по сильнее чем от "Комуса Казанцева-Минакова большого"? Заранее благодарен. (извиняйте за много буковок, но текста а на листа так и пёрли...не удержать...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Подскажите "пламя" соответствует моим "скромным" запросам? ) , от него хотя бы будут вибрировать зубы,черепушка и мозг чуть по сильнее чем от "Комуса Казанцева-Минакова большого"?

От ЧП вибраций почти нет.. узкий , легкий и мягкий язычек при увесистой раме. Зато позволяет "рубить" подолгу, не утомляясь от сотрясений ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет максимальный какой? Лучше Чёрное Пламя Жёсткий, или Буйвол, или Байкал (из доромбов), а так-то конечно лучше сразу хороший недорогой якутский хомус тыщ за 3-4, если сможете из Якутии достать. Из не особенно дорогих именно доромбов Чёрный Лес поглядите, весьма широкий спектр звучания и соответственно универсальность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что нибудь универсальное. чтоб как (почти как) "Тибет" мог, но и что то звонкое и быстрое выдавал.

 

 Все, что будет похоже на тибет, универсальным не будет - этож один из самых низких варганов, очень специфическая штука.

 

Подскажите "пламя" соответствует моим "скромным" запросам? )

 

Любой доромб даст звука в 5 раз больше К-М. Насчет тряски головы - отдельная история, воздержусь ;)

 

конечно лучше сразу хороший недорогой якутский хомус тыщ за 3-4

Круто, в одной фразе прямо квинтэссенция якутофанатсва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, с 5-го этажа скиньте хомус с кованным кольцом и любой другой варган, потом продолжим набрасывать на вентилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы ). Когда сомневаешься и мечешься от одного к другому они очень помогают. Бюджет позволяет купить что нибудь этакое за до 4к,, но боюсь тогда в место варгана я в окно улечу..) , поэтому смелости  пока хватает до 1500-2000р. Эх..потрынькаю на своём многострадальном К-М,  по перевариваю прочитанное, может варган мечты привидится. Здаётся мне почему то, что на 1-м или 2-х варганах не остановлюсь... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город-то какой? Единоверцы может есть, дадут попяукать на своих, чтобы точнее определиться, что лучше подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недалеко от Минска обитаю. А единоверца нашёл одного, у него похоже самопальный инстрУмент, на ярмарке какой то куплен, похож на венгерский "Канцлер", но только зачем то лаком покрыт который от контакта с зубами откололся местами а от вибрации уши хлопали. Но и этого хватило что бы подсесть на сие брыньчяние. Наверное ЧП всё таки возьму, или ЧП жёсткий...  или Чёрный лес...  блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×