Перейти к содержимому
Форум варганистов
Blackmor

Нелегкий выбор!

Recommended Posts

Черный лес, наверное, бывает в низких настройках, но вообще он скорее высоковато-мелодичный, такие у меня от него ощущения.

 

В этом разделе есть несколько тем с выбором басовых инструментов, почитайте, там много названий указано. Жаль, татарские кубызы в архив ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Чёрном Лесе (моём, по крайней мере, маркирован как Black Forest High G) можно одинаково легко рубать как бас-ритмичные вещи, так и мелодичные; типа мелодичного татарчика, но полегче идёт и звук более прозрачный, что-ли. А вот сугубо мелодичные малыши вроде Дернового, Поткина и т.д. на басах уже не играются.
 
vitalik, белорусские дрымбы мастера Пяточенко в продаже не встречали? Я себе взял на жданах (рынок Ждановичи у кольцевой в Минске), правда давно это было. Недорогой инструмент без изысков, но после обработки напильником (опыт-то у Вас теперь есть) вполне прилично звучит, вибрация хорошая, 8) и басы приличные, и мелодии выводить можно.

 

Можно и самому сделать, подскажем. Нужен клин для язычка из полотна по дереву (пружинистая сталь около 0.7 мм толщиной), металлический пруток для рамы (сталь, латунь, диаметр около 5-7 мм или квадратный), точило и руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы ). Когда сомневаешься и мечешься от одного к другому они очень помогают. Бюджет позволяет купить что нибудь этакое за до 4к,, но боюсь тогда в место варгана я в окно улечу..) , поэтому смелости  пока хватает до 1500-2000р. Эх..потрынькаю на своём многострадальном К-М,  по перевариваю прочитанное, может варган мечты привидится. Здаётся мне почему то, что на 1-м или 2-х варганах не остановлюсь... )

Я на 14 не остановился, так что 1-2 норм))) При том, что большую часть в итоге раздарил и раздариваю) Сейчас у меня Пыжов лидер 85, данмои басовый, тибет, ЧП G, пармупилль басовый, жду Пыжова 120. 

P.S. Меняй жену  ^_^

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне трёх хватает. Универсал И.И.Неустроева, певучий Дернового, ну и с дыхалкой поработать Бурато. Остальные по вкусу, иногда. Поткина уже подарил, ЧЛ отдал в обучение. Из 7 теперешних покупал только 3, что характерно. Хорошо бы акцию по свободному обмену варганами в городах, как нынче в Нерезиновой с книгами в скворечниках (оставил свой, попяукал-поискал, взял понравившийся):

post-952-0-45584300-1373840770_thumb.jpg

А бывает и такое в плане кол-ва (у кореша-немца, причём это только хомусы):

post-952-0-91406300-1373841324_thumb.jpg

 

Ну, за варганооборот! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, за варганооборот!  :jh:

Мысля хорошая, но с варганами не прокатит, всегда найдется несознательный элемент который захочет изъять такие красивые блестящие штучки из оборота. )

А дрымбы Пяточенко не встречал, да и не искал в живую, всё через интернет, пару раз тыцнул по мыхе и варган мчится к тебе по почте. Совсем обленился... То, что предлагают у нас в инетмагазинах не особо по цене отличается, а на обертоне проще, он в поисковике с верху да и выбор большой... Кстати была мысль варган сварганить самому, работы вроде на пару часов, прут согнуть, язычок прикрутить, подогнать всё чётенько... удивлялся даже чего они дорогие такие бывают. Но что то боязно, лучше мастерам доверится, мало ли, самодельный варган ещё в другие миры отправит без возврата или с не правильными духами свяжет, в лучшем случае зубы от сотрясения осыпятся и волосы выпадут.. ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С книжками прокатывает же, а цены на варганы начинаются от 3$ (непальские, на фейсбуке один знакомый делает и продаёт оптом), что дешевле книжки раза в два.

По картинке варганы подбирать сложновастенько. Лучше пробовать на зуб, везде где это возможно.

Чего дорогие? А потому что ручная кропотливая работа по подгонке, оттого и звук соответствующий цене. Но бывают и исключения, когда просто "срочно денег надо".

В худшем случае самодельный варган будет звучать не так хорошо как хотелось бы. Труд облагораживает. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Чёрном Лесе (моём, по крайней мере, маркирован как Black Forest High G) можно одинаково легко рубать как бас-ритмичные вещи, так и мелодичные; типа мелодичного татарчика, но полегче идёт и звук более прозрачный, что-ли. А вот сугубо мелодичные малыши вроде Дернового, Поткина и т.д. на басах уже не играются.

Ну если брать именно средне-низкие настройки, то Хан очень универсальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх братцы, крайний раз, подсоветуйте что выбрать. ) Остановился на Чёрном пламени жёстком и Кошачем глазе. ЧПЖ привлёк разнообразием звучания, да и очень его на форуме хвалили, а у КГ долгое затухание и он хорош  в неспешной игре...Если ЧПЖ тоже так не спеша может то однозначно его возьму, а ежели нет...вот только у КГ звук похож на мой Алтайский большой, такое же кряхтение...в общем я как та обезьяна из анекдота, не знаю куда податься к умным или красивым ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосую за ЧПЖ как за более жёсткий язычок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосую за ЧПЖ как за более жёсткий язычок.

присоединяюсь. .  но можно еще как вариант на "Черный " Глазырина посмотреть .  должен быть хорошим )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глазыринские ж хрипуны все вроде, хотя и звонкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрёл таки ЧПЖ, пришёл по почте стремительно и быстро, даже не ожидал...как не ожидал и того, что он будет ТАКОЙ здоровый ))) , алтайский большой на его фоне вообще как то не смотрится... В общем супер! Доромбы стоят своих денег. правда конструкция на конце язычка в виде напайки из медной проволки портит всю красотень, ну да ладно,сам (Н) заказал, очевидно издержки такой настройки...зато звучит как!)  первые пол часа слушал лязгание язычка об раму пока не приловчился, ну а потом понеслась...Как новичёк в игре на варгане авторитетно заявляю, что ЧПЖ по любому подойдёт для начинающих..да и для бывалых наверное тоже..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда всё подевалось? Под конец года весь нелеквид на металлолом сдают, что ли?  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×