Перейти к содержимому
Форум варганистов
Мила

Различия в технике исполнения

Recommended Posts

На главной странице сайта представлены различные варганы. Сильно ли различается техника игры на этих музыкальных инструментах у разных народов? Ну, сравнить хотя бы русские варганы и якутские. Может есть какие-то специфические отличия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые важные отличия - в типах варганов: пластинчатые металлические/пластинчатые деревянные "дергательные"/дугообразные. По национальности и технологическим особенностям я бы не стал их однозначно разделять, нужно смотреть каждую модель индивидуально.

 

У русских же вообще традиций варганостроения не сохранилось, мастера только молодые и делают, что в кому голову взбредет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемы игры у всех народов схожи.) Главное отличие варганов - в материале производства.) Кованые железные,костяные или деревянные пластинчатые... А по поводу русского варганостроения Администратор прав абсолютно... При раскопках на территории Великого Новгорода было найдено 6 варганов... Но ни одной реконструкции их в России нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество и способ изготовления основы инструмента оказывает главное значение на качество звучания инструмента. По мне так лучшая основа это медь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал, из которого изготовлен варган, является не единственным и не основным фактором различия разных моделей этих инструментов. Следует выделять также размер, массу, жесткость и длину язычка, размер зазоров между корпусом и язычком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой определенной техники игры, я думаю, нет. Есть разные приемы удержания инструмента. Есть разные приемы удара по язычку. А вот принцип звукоизвлечения у всех одинаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне русское варганное звучание, так сказать, не нравится. Но судя по теме, - "различия в технике исполнения", то скажу так - техника исполнения в большинстве зависит от исполнителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варганный исполнитель, прежде всего, всё-таки, слух иметь должен, всё остальное - это "помощники" исполнителя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А размер инструмента влияет на технику исполнения и звучание???

Я новичек в этом деле так что не обезсутьте если вопрос покажется странным или неуместным. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, влияет. Как правило крупные модели инертнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никакой определенной техники игры, я думаю, нет. Есть разные приемы удержания инструмента. Есть разные приемы удара по язычку.

 

А что-же тогда техника игры?

 

А вот принцип звукоизвлечения у всех одинаков.

 

Принцип звукоизвлечения такой-же и для гармошки с баяном (история развития варгана). :) Но играют то по разному, сравните например игру Украинских и Алтайских варганистов. Разная техника игры, разное звучание, разные традиции исполнения...

Или например Вьетнамский дан мой, европейский мотив на нём сыграть тоже можно, но звучать будет не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×