Перейти к содержимому
Форум варганистов

Recommended Posts

Спасибо Мастеру за варган!  На фото : чехол, придуманный+сделанный+оформленный моим мужем из ореха. В фейсбуке   http://www.facebook.com/photo.php?fbid=426002890826808&set=pcb.426003540826743&type=1&theater

post-1272-0-42269700-1363933567_thumb.jpg

post-1272-0-68532300-1363933574_thumb.jpg

post-1272-0-64740000-1363933582_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарность с занесением в личное дело, за тщательно разработанный и эффективно реализованный технологический процесс, за высокую точность сборки, безупречную чистоту обработки, и особенно за звучание, существенно расширяющее представления о варганах и их акустических возможностях! Желаю дальнейших творческих успехов и развития, особенно в плане эргономики рамы!

 

(Вышесказанное -- по впечатлениям от Магнума, за другие пока не скажу)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу выразить огромную благодарность Мастеру!

На новый год сделал себе подарок, а именно варган "Фантом". Это настоящие произведения искусства!!! Звучание его безупречно, как с магнитом, так и без (Ремарка: Звучание у Альфы вообще вне всяких похвал, но увы он идёт без чехла). И самое главное. Это решение продавать его с кожаным чехлом, который легко одеть на шею, и можно с варганом и не расставаться!

 

Но увы, не обошлось и без недостатков.

1) Язычок после 2-х недель использования начал цепляться за деку. Как оказалось, все причина в том, что появился микро люфт в креплении, пришлось раскручивать и править. А найти нужную насадку было сложно, благо мне в этом помогли. Почему так произошло, не знаю. Но надеюсь это более не повторится.

2) И ещё, шнуры которые крепят чехол, повылазили в месте крепления уже через неделю, но, Я их быстро закрепил. 

Но, даже при этих недостатках, это все же чудесный инструмент и благодаря своей универсальности, Я его всегда ношу с собой. 

Успехов вам в работе и творчестве!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю Автора за Варган "Звезда" Мне очень понравилось качество и форма исполнения .Также понравилось его звучание . Сегодня был в Карелии и поиграл на нем от души . БЛАГОДАРНОСТЬ еще раз эту модель . И желаю Автору творческих успехов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Мастеру за "Звезду"! Отличный инструмент по всем параметрам! Желаю новых успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромная Благодарность Мастеру за варганы "Магнум" и "Звезда"!

Две недели назад получил посылку с ними... Варганы просто прекрасны, у каждого есть своя изюминка! Изготовление на Высочайшем уровне!

Всех Благ и Творческих Успехов Мастеру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Дмитрию за "Магнум"! Третий день, как получил, не выпускаю из рук. Очень красивый, мощный и теплый инструмент!

Спасибо, что благодаря Вашим стараниям возвращается людская любовь к этому музыкальному инструменту!

Удачи в новых творениях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочу выразить благодарность за варганы "компас" и "волна". Получив их я ещё долго вслушивался в звук и во внешний вид. Меня терзал вопрос "А в чем подвох?". Я никак не мог понять причину столь малой цены за такое произведение искусства! Причину конечно я так и не на шёл варганы служат верой и правдой. Мне кажется, что их можно вполне закопать в землю, а спустя год выкопать все в том же товарном виде. Огромная благодарность за такое мастерство! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я благодарю за "Волну" - я только учусь (во многом пока не разбираюсь) - но как же мне нравится звучание варгана особенно когда сам - его - музицируешь ))) 

В общем спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельное спасибо за форму дек - даже моим кривым зубам на них удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, тут пожелание мастеру.

 

g.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Головоломка. Голову сломишь, пока расшифруешь. И то не уверен, что все правильно понял... и понял ли вообще!

И часто у вас такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я специально зарегистрировался, чтобы оставить развернутый отзыв с пожеланиями.

 

У меня есть четыре модели варганов Глазырина: «Уран (Яман-тау)», «Звезда (Баштур)», «Самурай (Яманиган)», «Фантом (Иремель)». О покупке ни одного из них не жалею, и каждый из них готов рекомендовать другим. Часть из них купил в Обертоне, часть в магазине Та музыка в Москве.

 

Я любитель и самоучка, умею играть несложные ритмические импровизации. Играть мелодии не умею,  хотел бы научиться, но никак не соберусь начать.

 

Все любители и самоучки, которых я встречал, бьют по варгану от себя (и я, в основном, тоже). Так проще. И, по-моему, варганы Глазырина оптимизированы именно под удар от себя.  Даже на варганах с минимальными зазорами и/или сравнительно мягкой рамой у меня получается играть так, чтобы не звенело. В то же время, например, в руках даже опытных музыкантов «Звезда» на многих записях звякает, если играть на ней на себя, как положено.

 

Уран (Яман-тау) с жестким и тяжелым язычком обладает сильнейшими вибрациями, которые отдаются в позвоночник и в глаза:) Даже поле зрения слегка вибрирует. Это приятно, но может и утомлять. Звук резкий, немного «электрический», громкий. В то же время довольно чистый и гармоничный. Время затухания не короткое, позволяет поиграть дыханием и артикуляцией, не нанося частых ударов. На сайте Обертона есть запись, как Уран используют и для мелодической игры. Рама жесткая, за восьмиконечную звезду удобно держать. По поводу настройки в ноту. Я видел сообщения, что из Уранов можно сделать аж набор с размахом в октаву. По моему опыту, это не так. Я хотел Уран в С2, но мне достался между Си и Си бемоль. Я сточил заметную часть улитки, но настройка почти не изменилась. В итоге, перебрав несколько варганов в магазине, я нашел чистый С2.

 

Звезда (Баштур) доставляет, по-моему, максимум удовольствия игроку. Потрясающе богатый звук, очень громкий, с характерным легким стрекотом, по-моему, тоже приятным. Располагает скорее к медленной игре. Время затухания примерно как у Урана. Из-за мягкой рамы играть на нем надо сдержанно, фигачить на нем от души тремоло не получится. Более того, края дек острые, а металл мягкий, и от звякания остаются зазубрины. Не исключаю, что это может несколько попортить звук. За круглое украшение на «хвосте» удобно держать.

 

Фантом (Иремель) – мягкий и в то же время богатый бас, иногда звук кажется как бы чуть «расщепленным». Сильные вибрации от тяжелого язычка. Очень долгое время затухания, которое располагает к медленной игре. Жесткая рама, можно, наверно, держать любым хватом. Фантомов у меня два, покупал второй для знакомого. Первый, купленный в 2021, чуть глуше, второй, купленный недавно в Обертоне, чуть звонче и, на удивление, чище, потрясающий инструмент, жаль, что его придется отдать. Хотя разница и не слишком заметна. У более позднего Фантома уже зазоры. Мастеру желаю так держать и делать их такими, как сейчас. Если вынуть шарик, звук похож на Уран, но резче. Но мы его любим не за это.

 

Самурай (Яманиган) – маленький очень мелодичный варган. Сейчас он мой любимый. В меру мягкий язычок, удобная рама, долгое время затухания. Звук негромкий. На записях в руках опытных музыкантов слышен огромный диапазон обертонов. Слушайте запись Богатыревой на сайте Та музыка, у них в магазине этот варган называется «Сакура». Хотя она ругает его за призвуки, но классно демонстрирует его возможности. Звук и правда сопровождается легким металлическим гулом, но мне он кажется скорее приятным. Зазоры ничтожны, поэтому играть надо сдержанно и некоторое время привыкать к такому направлению удара, чтобы не звенело. Я приноровился довольно быстро. Можно играть и тремоло. У меня Самурая два. Первый мне купили в магазине Та музыка в 2021, второй в Обертоне недавно. Первый лучше. У него капельку мягче звук, капельку меньше «металла», и ровнее зазоры. Рама и язык, вырезанные из одной пластины, безупречно плоские. А у более позднего – нет, кажется, будто его полировали сверху чем-то мягким и слегка завалили края рамы внутрь. Но, опять же, эта разница очень невелика. Мастеру желаю вернуться к процессу 21 года и делать их как раньше. За одним исключением. Варганы 21 года были все, как близнецы, высотой посередине между До и До диез. Новый варган попадает в До. Свой старый я настроил в С2, но для этого пришлось повозиться. Олово к язычку не припаивается, как я ни изощрялся, скатывается с него. В итоге я навернул под улитку крошечное колечко из медной проволоки и спаял его концы. Вроде крепко держится.

 

Из того, что у меня нет, я, возможно, хотел бы «Якут (Шаблиш)». Когда-нибудь куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×