Перейти к содержимому
Форум варганистов
carrey

Посоветуйте варганы с "проякутским" звуком

Recommended Posts

У меня такой глупый вопрос: глядя на местную витрину с заточёнными в ней доромбами (единственная для меня возможность купить варган на личную пробу), сердце точит червячок шоппинга. Посоветуйте на основе личного опыта, какие модели стоит пощупать поближе, взять в зубы -- интересует "проякутский" звук (внемелодичная размеренная игра на себя, чтоб посочней, пожирней, подольше, поинтереснее (ноты не беспокоят в принципе, ибо я их не знаю; если бонусом к "жирности" будет ещё и "певучим" -- вообще хорошо)). Байкал (доработанный) уже есть, Голем заказал -- а какие ещё похожие есть такого типа? Вот, в частности, Олег Аронов на Варганном лагере у Байкала рубал на каком-то неизвестном доромбе, звук которого мне понравился. Также очень нравится звучание варгана Фрола Шубунова (который с двумя свастиками на раме) Ольги Прасс. Подозреваю, надо ориентироваться на толстые, жёсткие и узкие язычки, но очень хочу услышать мнение опытных варганистов. По примерам на сайте нихрена не понятно, ибо тема сисек резонансов не раскрыта: вот кабы к каждому варгану добавить типовой пример "случайного набора звукоподражаний"+осоухай -- тогда я бы не так озадачился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carrey, наверно вам пора таки завести себе якута )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Yakut"? Такая модель доромбов Силадьи у нас не продаётся, да и в каталогах не встречал. У нас продаются только доромбы и только от Силадьи. Такая вот маркетинговая политика отдельно взятой лавки народных инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посоветуйте на основе личного опыта, какие модели стоит пощупать поближе, взять в зубы -- интересует "проякутский" звук

ЧПЖ, Буйвол?

Байкал (доработанный) уже есть, Голем заказал -- а какие ещё похожие есть такого типа?

Типа Голема или Голема и Байкала? Эти два довольно разные.

Также очень нравится звучание варгана Фрола Шубунова (который с двумя свастиками на раме) Ольги Прасс. Подозреваю, надо ориентироваться на толстые, жёсткие и узкие язычки

Я его толком не помню, но мне он показался очень мягким, гораздо мягче Голема при сопоставимой длине. Вообще в случае этого варгана надо как раз что-то из низко настроенных специально пробовать. Да и разница с варганами другх высот в той же модели может быть разительной. А так у меня вознкли ассоциации с Тибетом, а в соответстующей теме еще Сорокин что-то написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧПЖ, Буйвол -- опробую. Чем отличается Голем от Байкала, опишите пжлста! Мне они показались одного типа, разве что Голем за счёт чуть большей мягкости язычка имеет менее режущий, зато более богатый звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Yakut"? Такая модель доромбов Силадьи у нас не продаётся, да и в каталогах не встречал. У нас продаются только доромбы и только от Силадьи. Такая вот маркетинговая политика отдельно взятой лавки народных инструментов.

В чём проблемма? Побеседуй с питерскими, пусть пойдут к Олегу чё нить выберут. :jh:

Ну возьмёшь ещё одного венгра, ну второго, а итог неизбежен - начнёшь искать интересный инструмент в сети, как бы рискованно это ни было.

Взял бы ещё "Ацтек мини" или "Кроху".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мичурин, ты ещё не компенсировал мне нанесённый непоправимый моральный ущерб, возникший в виде неподавляемого чувства огромной неудовлетворённости Байкалом после ознакомления со звуком и возможностями твоего первенца и связанным с этим фактом ощущения непереносимого шоппингового зуда, а уже лезешь с Ацтеками и Крохами. :D

 

Через сеть приобретать настолько интимные инструменты как варганы я зарёкся благодаря бесценному приобретённому опыту на Форуме. Не буду показывать пальцем. :P Что-то чисто техническое (ну, там, токарный станок, фрезерный, стамески биметалические, цанги, резцы, ключи и т.п. хрень выписывал себе из Германии, было дело) ещё куда ни шло, там как-никак по ГОСТам и DINам выполнено, то есть меня как потребителя это заведомо удовлетворит. Аналогично, я бы не отказался от приобретения ЗАГОТОВКИ варгана, выполненного по некоему СТАНДАРТУ на соответствующем технически-производственном уровне. А при получении уже довёл бы сам до резонирующего именно с моей черепушкой инструмента.

 

Так что, второго венгра я если и возьму, то уж возьму по-крупному. Шоб не разочаровал, а раскрывался аки бутон; шоб была заложена возможность ему сломаться а мне его починить улучшив. :jh: Так, ориентируясь сугубо по цене и промо-текстам Олега, предполагаю щупать Голема как наиболее вероятного кандидата. Про ЧПЖ ты же писал что звук у него "байкальный", так что, думаю, он лучше не будет - так, "чуть другой" по тембру, но не лучше Байкала.

 

PS: Насчёт глупостей, в тему... Засёк сегодня свежий магазин музыкальных инструментов, дилер чего-то итальянского(?) на четыре буквы, так у них в уголку среди профильных скрипок-ударных-синтезаторов (ассортимент типа Ямахи) притулились некие псевдо-этнические поделки (дидж, тамбурины, тамтамы, колотилки всякие -- причём всё из одной древесины, одинаково по стилю, с одинаковой отделкой... Ну, типа, комплект кухонных инструментов из осины, одинаковыми ромбиками нарезанные...), ну и на витрине обнаружились аж три варгана, нечто бамбуковое дан-моевское, данмоевское в цилиндре и Шварц на колодке, обмотанный шнурком. А мобыть и не Шварц, но тоже что-то класса "идеальных варганов". Ну и зашли какие-то по виду недавно откинувшиеся, а мобыть гастарбайтеры, но про варганы слышавшие. Начали спрашивать, пробовать, продавцы их наставляют как умеют... Ну шо, вынудили... Достал я Байкал из нагрудного, пяукнул колоколом переходящим в длинную трель, предложил сыграть дуэтом... Чуваки молча поклали так и не зазвучавшие ни у них ни у продавцов нелепые поделки на витрину, а продавцы дико удивились тому, что раму можно прикладывать к зубам, а не к губам (как на инструкции к Идеальному Варгану нарисовано). К чему это я... Ну да, про глупости. Варганы у нас - типа прикола (кстати, в копилку ассоциаций у неофитов: "Ааа, это - как... типа... как его... нанайские мальчики, да?"). Но необходимого. В салоне Ямаха кварталом далее - аналогичная поделка, правда без колодки и цены, видать совсем завалялся. Но присутствует! Эдак важно и статусно подтверждает ПОЛНОТУ ассортимента. После такого, конечно, душой отдыхаю в этнолавке, где доромбы дистрибутируются - там хоть какое-то понимание и уважительное отношение к этому величайшему по степени интеграции в организм инструменту. Позавчера, например, обсуждал там с продавщицами ньюансы удержания доромбов, необходимость футляра, (само)обучение игре и т.д. и т.п., снова рекомендовал Форум и материалы Сайта. Заодно и заказ Золтану оформили... На вопрос о предпочтительной ноте Голема, предложил написать Золтану, чтобы инструмент прислал ХОРОШИЙ и лично ИМ сделанный и доведённый, любой ноты. Поглядим, прокатит ли такой заказ. B)

 

PPS: Кстати, пока не забыл... Роландовских рекордеров не нашёл, зато прояснил цены на маленькие проф.микрофоны, которые можно к акустическим инструментам цеплять, а можно и на шею, эдакая большая прищепка с гибким хоботом... Около 300$. Махонькие микрофончики с арматурой телесного цвета (как у ТВ-ведущих... "Почуствуй себя Дамбрюлисом (ну, или Митковой... каму чо как говорится...)!") с радиотрансляцией -- тоже около того. Так что, продолжаю поиск бюджетных решений вопроса качественной звукозаписи пяуканья, особенно на природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем отличается Голем от Байкала, опишите пжлста! Мне они показались одного типа, разве что Голем за счёт чуть большей мягкости язычка имеет менее режущий, зато более богатый звук.

Я Байкал только мимолетно держал в руках (Голем свой), но вообще не возникло ощущения сходства. Аналогично и с ЧПЖ, на котором я одно время плотно играл. Вы лучше объясните, в чем сходство видите. У Голема действительно нетипично толстый для венгров язычок (у корня особо увесисто выглядит), и потому очень приятная механика, но жесткость скрадывается за счет размеров, при этом по тембру, если уж выбирать между крайностями, он все же больше тяготеет к типичным доромбам, чем к "чистозвучным-жестким".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я сходство пока только слышу, магазинные примеры. То есть Голем -- просто очень хороший хрипун-трескун? Попробую покопаться в рубрике Творчество. Не могли бы Вы на заказ наиграть что-нибудь Оготоевско-Шишигинско-Алексеевско-Дегтярёвско-Борисовское на своём Големе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Хрипун-трескун" - это очень обобщенная характеристика, и свести к ней своеобразие звука многих моделей доромбов на фоне других трескучих варганов я не могу (хотя и чтобы объяснить словами, в чем я вижу это своеобразие, у меня не хватает всяких музыкальных знаний, плохо я описываю звук). Грубоватого такого треска, как на ЧП или Балансе, точно нет, нюансов больше, звук более благородный и гораздо более ... глубокий, что ли, но какой-то силадьевский колорит присутствует. Но это "внешняя" сторона, воспринимаемая сторонним ухом, а со стороны игрока конструкция делает его совсем другим инструментом, выступающим из ряда собратьев.

Неа, не могу. Я никогда и не пробовал играть "якутское", да и сам Голем сейчас лежит на основном месте жительства, а ближайшие недели я вынужден провести по другому адресу. Был бы сейчас инструмент под рукой, мог бы написать более внятно, а сейчас скорее руководствуюсь воспоминаниями об ощущениях :) На днях постараюсь заглянуть домой и захватить еще варганов, напишу, если что-то важное про Голем упустил или исказил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно Ваш текст про Голем в соотв. теме отзывов меня и побудил пощупать его поближе. Ладно, дождусь привоза, пощупаю, отпишу. Думаю, кроме Байкала и Голема остальное щупать особенного смысла нет. До марсианских пока не дорос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мичурин, ты ещё не компенсировал мне нанесённый непоправимый моральный ущерб, возникший в виде неподавляемого чувства огромной неудовлетворённости Байкалом после ознакомления со звуком и возможностями твоего первенца и связанным с этим фактом ощущения непереносимого шоппингового зуда, а уже лезешь с Ацтеками и Крохами. :D

Я тебе его предлагал. Автобусы в Ригу каждый день ходят из Киева. Кстати этот маленький крепыш сейчас оттеснил все мои варганы на второй план. На нём только и балалаю. Вроде и не красавец в звуке, но что-то есть в нём заразительное. До него у меня самый высокий был Пыжова Про80 Фа в малой октаве, а этот получился немного выше в Фа#. Но хочется ещё выше, вот бы ещё в первую октаву попасть.

Поэтому и подумал, что и тебя Ацтек мини порадует.

Ну а рисковать с инструментом всё равно приходится. Я хоть и молод ещё в варганах, но два беспроигрышных варианта уже знаю: Пыжов и Дерновой. Заказывай любой.

Кстати, загляни в чемоданчики Аксентия или Оли Прасс. Те, которые они с собой берут. Я там не увидел ни одного Силадьи, может, конечно плохо смотрел. :unsure:

Силадьи он и есть Силадьи, со временем начинаешь слышать характерный звук во всех его инструментах. Да и кошель не так уж толст, что бы тормозиться на его инструментах. Хочется какого-то разнополюсного разнообразия.

Так что мой прогноз прежний -

 

Ну возьмёшь ещё одного венгра, ну второго, а итог неизбежен - начнёшь искать интересный инструмент в сети, как бы рискованно это ни было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Големы разные бывают. Хотел одно время то же его приобрести. Пришел, пощупал и понял что совсем не моё. Мне попался мягки и вялый. В результате из всего выбрал Литвинова в F#. В руках, на зубах значительно приятнее Голема. Прочная толстая рама из хорошей стали.

Кстати, Керри, Литвинов как раз позволит вам делать всякие якутские штучки. По ощущениям от игры он чем-то похож на жесткого Пыжова, только звук у него более "колокольный", что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×