Перейти к содержимому
Форум варганистов

Recommended Posts

Пришло время представить первый альбом дуэта 1046. До этого можно было ознакомиться только с отдельными нашими видеороликами и небольшим сборником «Отражение», и вот теперь пробуем свои силы в более сложной, тематической работе. Запись музыки для неё началась в новогодние каникулы 2011 года, кода мы закончили оборудовать домашнюю мини-студию звукозаписи и определились тематикой интересующего нас музыкального материала. В это время появились аранжировки норвежских и эстонских мелодий, а также мы начали экспериментировать с калимбой. Летом того же года, после участия в фестивале «Пустые Холмы», в походных условиях удалось записать с неплохим качеством звука несколько совершенно неожиданных для нас, но очень интересных композиций с представительницами группы «Магра» из Оренбурга. Анастасия Ильина и Наталья Альбицкая пели русские народные песни, а мы со Светланой аккомпанировали им на варгане, синтезаторе и калимбе. Одна из этих записей была отобрана для данного альбома с немудрящим названием «1046». Третья сессия записи состоялась осенью 2011 года, она была короткой, всего неделю, но очень насыщенной экспериментами с многодорожечной записью, освоением новых синтезаторов, луперов, кроме этого мы впервые использовали на записи флейту североамериканских индейцев - пимак.

Дополнительный шарм альбому, как мне кажется, придают названия треков, вместо которых использованы хайку замечательной поэтессы из города Чехова Татьяны Борисовой. Этот жанр японской поэзии очень хорошо дружит с варганно- фортепианными композициями, может быть потому, что принципы построения их образности очень близки с теми, что задействованы в музыке. Микширование, исправление моих ошибок при записи и мастеринг выполнялся на Skandi-music Studio Дмитрием Палашем. На страничке альбома вы найдете тексты с его обложки, там перечислены все люди принимавшие участие в создании данного проекта, и те, кто косвенно повлиял на наше творчество. Спасибо огромное! Особенно хочется поблагодарить Ирину Богатырёву, оказавшую неоценимую помощь в работе.

Совершенно отдельно я хочу выразить огромную благодарность Светлане Сухановой, изменившей мои представления о музыке и помогшей понять, как можно играть!

 

Альбом доступен для прослушивания и скачивания в форматах FLAC Mp3(320):bandcamp

Альбом доступен для прослушивания : Вконтакте

Альбом доступен для скачивания на rutracker (Mp3 320)

 

post-150-1341796978_thumb.jpg

 

Использованы варганы:

1. В - Большой Вахитовых

2. В – Христофорова

3. G – Дернового

4. D – Высокий Вахитовых

5. –

6. D# - Мальцева

7. G# - Средний Вахитовых

8. В – Страйме

9. G# - Средний Вахитовых

10. С - Средний Вахитовых

11. C# - Христофорова

12. В – Христофорова

13. В - Средний Вахитовых

14. Е – Большой Вахитовых

15. Е – Большой Вахитовых

16. А- Склемина и средний Вахитовых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не обессудьте... Выкачал FLAC, распаковал в PCM WAV, запаковал в MP3 по-своему (с отключенными фильтрациями), поименовал файлы корректно для максимальной совместимости с плейерами (у Вас -- в макинтошевской кодировке, а не в юникоде, к тому-же слишком длинные), добавил треклист и описание в текстовом файле, запаковал в RAR:

 

 

http://rusfolder.com/31544162

 

 

Слушаю... Даже спать не пошёл, не оторваться. Если можно, расскажите пожалуйста, какими варганами какие треки игрались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, нуждаются ли исполнители в отзывах не профессионалов, а рядовых слушателей? Всё равно, хочется сказать спасибо за альбом и поблагодарить за творчество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слушаю... Даже спать не пошёл, не оторваться. Если можно, расскажите пожалуйста, какими варганами какие треки игрались!

Спасибо! Специально я не записывал использованные варганы, но с 99% точностью вспомнил и добавил их список в первое сообщение.

 

Уж не обессудьте... Выкачал FLAC, распаковал в PCM WAV, запаковал в MP3 по-своему (с отключенными фильтрациями), поименовал файлы корректно для максимальной совместимости с плейерами (у Вас -- в макинтошевской кодировке, а не в юникоде, к тому-же слишком длинные), добавил треклист и описание в текстовом файле, запаковал в RAR:

Тут дело вот в чем, на сайт bandcamp можно закачивать только lossless и я загружал туда WAV. Далее софт сервера сам сделал из них Mp3 и FLAC, автоматически приписав к ним названия из заглавий треков, поскольку я специально поставил вначале названия на русском, то получились такие проблемы названиями. Этот сайт очень удобен для прослушивания музыки, для скачивания в Мр3 лучше всего воспользоваться ссылкой на трекер которая есть выше, все заглавия и имена файлов там написаны правильно. Я сравнил ваш вариант мр3 со своим, сделанным в плагине Mp3PRO Adobe audition и он не показался мне лучше ничем, поэтому могу рекомендовать скачивать наш альбом с трекера. Позже будет вариант в FLAC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, нуждаются ли исполнители в отзывах не профессионалов, а рядовых слушателей? Всё равно, хочется сказать спасибо за альбом и поблагодарить за творчество.

Огромное Спасибо! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница в фильтрации высоких частот, впрочем многие отрицают её влияние на звук: :D

 

01f32c847e41.png

d7f16108b66f.png

 

Ну и в размере файлов чуток разница есть (за счёт VBR), мой вариант компрессии на 2 мегабайта меньше.

 

Ещё раз спасибо за альбом!

 

PS: На обложке на клавиатуре под цифрой "4" лежит Байкал. В 11-том треке не применяли (звук похож)? B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×