Перейти к содержимому
Форум варганистов
kokojambo

Художественный лязг

Recommended Posts

Прикупил вчера большого татарина. Дом напонился новыми звуками. Доволен как слон. Исследую возможности. Вот такую тему напел мне этот кубыз, пусть называется она "Танец истуканов":

 

istukan.mp3

 

Вот не знаю, использует ли кто такой прием? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень даже класно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Композиция хорошая ;) А что за прием-то имел в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Композиция хорошая ;) А что за прием-то имел в виду?

 

Ну вот это лязганье язычка по декам, чаще встречающееся как ошибка и брак - можно использовать осознанно как художественный прием. Добавить перкуссии, так сказать. :)) Вряд ли я изобрел что-то новое, но больше такого нигде не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень даже класно!!!

 

Спасибо, здорово повысили самооценку! :)

Хотя вот переслушал щас - столько косяков нашел, сколько раньше не слышал. Ну ладно - пьяный был.

Приобрел тут немного звукозаписывающей техники, дождусь вдохновения, запишу что-нибудь зубодробительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приобрел тут немного звукозаписывающей техники, дождусь вдохновения, запишу что-нибудь зубодробительное.

 

- в смысле перестук падающих на паркет выбитых варганом зубов?... :D это не есть сложно.

А вот хорошую колыбельную на варгане записать - это да... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось.

Давайте еще.

А то что спьяну - ничего, с трезва могло и вовсе не быть )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - спьяну варган не сломать))

Очень понравилось, тоже были мысли использовать данную фишку. Даже минус можно обратить в плюс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- в смысле перестук падающих на паркет выбитых варганом зубов?... :D это не есть сложно.

А вот хорошую колыбельную на варгане записать - это да... ;)

 

Вот начет колыбельной, кстати, давно мысли зреют. Вообще, мне кажется, для колыбельных варган один из самых подходящих инструментов. Не так давно жену с дикой головной болью убаюкивал варганом. И что вы думаете - голова прошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное - спьяну варган не сломать))

Очень понравилось, тоже были мысли использовать данную фишку. Даже минус можно обратить в плюс)

 

Ну, варган то - он железный. Спьяну главное - губы не порезать. )))

А для фишки этой еще и не любой варган подойдет. Вот так окрываешь для себя много нового и неожиданного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне понравилось.

Давайте еще.

А то что спьяну - ничего, с трезва могло и вовсе не быть )

 

С трезва, как правило, ничего и не бывет. ( Либо вдохновения не дождешься, либо микрофон забудешь включить...

А вообще- спасибо ). Мне эта тема уже не нравится, надо что-то новое придумать. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и пенопластом по стеклу провести. Неприятно же должно быть самому варганисту от лязга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вкус и цвет) Есть такой стиль музыки - noize, там прой пожестче звуки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему речь идёт не о лязге вообще, а о "художественном лязге" в Танце Истуканов. Ведь композиция и её название являются одним, неделимым целым и мне кажется автору данной композиции очень удачно удалось их слить воедино. Хочется порадоваться за автора и пожелать, чтобы такие замечательные вещи у него получались не только в состояниях изменённого сознания, но и в абсолютно трезвом мировосприятии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно и пенопластом по стеклу провести. Неприятно же должно быть самому варганисту от лязга.

 

Ну это смотря как лязгать. :) Не раздражает же вас стук кастаньет или звяк бубенца. А фальшивая нота и непопадание в ритм будет раздражать. Я мог бы использовать, например, оркестровый треугольник для достижения того же эффекта - а оказалось, можно обойтись одним варганом. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я мог бы использовать, например, оркестровый треугольник для достижения того же эффекта - а оказалось, можно обойтись одним варганом. :))

Плох тот треугольник, которые не мечтает стать варганом;) А многие варганы, удерживаемые за язычок, звякаются с самой что ни на есть оркестровой музыкальностью...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плох тот треугольник, которые не мечтает стать варганом;) А многие варганы, удерживаемые за язычок, звякаются с самой что ни на есть оркестровой музыкальностью...)

 

Если рассматривать треугольник как заготовку для варгана... Ох, я столько не выпью...

А еще можно привязать варган за веревочку и раскручивать в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не в обиду будет сказано)) Как говаривала моя матушка - "сдуру можно и удЪ сломать" (мат заменил специально, выражение понимать нецензурно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×