Перейти к содержимому
Форум варганистов
волька

очередная жертва выбора

Recommended Posts

вот стрельнуло, не жить не быть, надо

звучание нравилось всегда, завораживало, и лишь однажды случилось попробовать поиграть

сейчас переживаю не самое лучшее в своей жизни (уверена что к лучшему:)) хочется отдохнуть от всего, от себя

...заглянув на этот сайт богатство выбора сперва обрадовало, потом ужаснуло и уже даже превратилось в приятное занятие (столько интересного уже успела узнать, а сколько еще предстоит ))))

приглядела "Ом" большая, тип - Непальские мурчунги, досадно что отзывов о ней ни каких нет

хотелось бы узнать мнение профессионалов:

подойдет ли сей варган для новичка?

соответствует ли звучание реальное аудио выложеному на сайте?

Ваше общее впечатление от мурчунг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. хотелось бы узнать мнение профессионалов:

2. соответствует ли звучание реальное аудио выложеному на сайте?

 

Вы знаете я не профессионал. Есть небольшой опыт игры. В течение года играю на вараганах:

1. Новая Сибирь (Венгерский доромб)

2. Мелодичный (Татарский кубыз)

 

Мое мнение таково:

1. Выбирите себе то, что Вам нравится по звучанию и не партесь особо!

2. Конечно же соответствует аудио выложенное на сайте реальному звучанию.

 

При выборе варганов для себя именно на это звучание и опирался !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же не профессионал, но сначала бы попробовал услышать живьем мурчунгу, а еще лучше поиграть на ней. Бывает так, что слышишь в записи одно, живьем другое, а по ощущению игры третье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приглядела "Ом" большая, тип - Непальские мурчунги, досадно что отзывов о ней ни каких нет

Отсудствие отзывов - это тоже информация к размышлению :-)

Я лично всегда советую начинать с татарских кубызов, микрокубыз и высокий на любителя, а остальные модели оставляют возможность повыбирать по звуку. Другие качественные варганы, а начинать лучше с них, не хуже, но стоят дороже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приглядела "Ом" большая, тип - Непальские мурчунги, досадно что отзывов о ней ни каких нет

 

У меня еть эта мурчунга, она мне пришла когда ещё не было в каталоге. Т.е. я заказывал просто"Ом", а пришла большая, и я писал отзывы в "Ом".

Положительные отзывы, но дело в том, что для того чтобы поиграть, я открываю деревянную шкатулку, и выбираю из десятка лежащих там варганов))).

Если вы как то завязаны на этой мантре, то стоит купить, авось и Олег пришлёт какую по лучше. А так конечно, можно и алтайский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По звучанию морчунги не идут ни в какое сравнение даже с самыми недорогими варганами наших мастеров. У меня есть 5 морчунг, но я их покупал в Непале, в Катманду, просто, чтоб были в коллекции и как серьёзный инструмент я их не рассматриваю. Больше как сувенир или если ты хочешь собрать коллекцию варганов.

У меня 4 стальных и 1 бронзовый. Меня привлекло то, что сделаны они без использования станков, только с помощью молотка и напильника, буквально на коленке.

Видел там и разные фигурные, как этот ом, но выглядят они как дешёвый фейк. Практически не обработанное, низкокачественное литьё с нанесенной кисточкой бронзовой краской.

Если вам нужен хороший инструмент для обучения и игры, обратите внимание на татарские кубызы (выше об этом писали). При небольшой цене, очень хорошие инструменты, не на один день.

Всё зависит от того, сколько вы готовы отдать денег. Есть много достойных инструментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в магазине поварганил на непальской морчунге. Теперь знаю, что такой инструмент никогда не возьму в коллекцию. Мы с ним друг друга не поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький татарский кубыз (микрокубыз не пробовал) уделывает их просто в хлам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня в магазине поварганил на непальской морчунге. Теперь знаю, что такой инструмент никогда не возьму в коллекцию. Мы с ним друг друга не поняли.

если ты коллекционируешь лучшие варганы, то ты прав. А если коллекционируешь варганы всех народов мира, то и непальский в ней должен присутствовать.

Или если сам был в стране и захотел привезти оттуда варган. Я так купил свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня прикольная мурчунга. Дубовый лист или как-то так.

Довольно мягкая, язычок вообще не заточен, но звучит!

Только деки я ождачкой обработал, а то как напильник было )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ты коллекционируешь лучшие варганы, то ты прав. А если коллекционируешь варганы всех народов мира, то и непальский в ней должен присутствовать.

Или если сам был в стране и захотел привезти оттуда варган. Я так купил свои.

Согласен! Думаю ничто так не освежит воспоминания о стране как звук варгана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотелось бы узнать мнение профессионалов:

подойдет ли сей варган для новичка?

не рекомендую))) а так советов надавали море,вникай ))но непальцев лучше не трогать...сувенирка в большинстве случаев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×