Перейти к содержимому
Форум варганистов
Raihana

Творческий кризис

Recommended Posts

Случается так, что ничего нового в игре на варгане не получается. И самый лучший и быстрый способ выхода из такого состояния (лично для меня) - это покупка ещё одного варгана, того на которого душа ляжет. А с Вами бывает что-нибудь подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подозреваю, что вопрос актуален для любой области искусства с применением "инструментов"... И действительно, обновление их набора может дать толчек и творчеству. Главное - не впадать в технофетишизм;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или просто сделать небольшую паузу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налил себе гранчак и другу. А потом беседа пойдёт. А, когда беседа пойдёт и друг родным и близким покажется (в хорошем смысле) вот и кризис творческий пройдёт. Новый не нужен, этот освойте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это означает, что муза улетела далеко и надолго. Покупка новых варганов вам никак не поможет. Нужно выждать время или действительно выпить с другом водки. А ещё лучше на природе, она вернёт вдохновение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое бывает когда лень прогрессирует. Покупать второй инструмент не стоит. Советую Вам выехать на природу, уединится с инструментом и найти к нему правильный духовный подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прогресса нет, здесь здорово может помочь трансовая направленность - игра на природе. Совсем другие ощущения, дома подобного не повторить. Все ж лучше, чем в четырех стенах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samira спасибо за поддержку, игра на природе помогает, найти подход к инструменту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие братья и сестры, спасибо всем за ваше участие! :rolleyes::lol:

Дальнейшее развитие может заключаться в выборе более удобного места, где-нибудь в парке или за городом. Давно уже за город хочу выбраться. Да и играть мне хочется почему-то именно на улице. Кроме того, это отличная практика громкой игры, развитие диафрагмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мне в свое время помогла покупка нового варгана почувствовать опять вдохновение и желание играть и развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган купить дорого, купите для выхода из кризиса какой то, очень оригинальный чехол, если инструменту понравится вы заиграете с новой силой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fcpys, чехол купил, отложил и забыл, а вот новый инструмент как что-то неопознанное на нем хочется играть и играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле у всех методы разные.

Не обятельно покупать новый инструмент, как бы старый не обиделся. Это как "надоела мне моя девушка, заведу другую".

Мне помогает пауза. Увлекитесь ненадолго чем-то другим, и это "другое" вас вдохновит. Руки сами потянутся к старому любимому инструменту. Ведь творческий кризис случается от нехватки идей, от творческой усталости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган не тот инструмент играя на котором, может наступить творческий кризис. Могу ли я у вас поинтересоваться, как давно вы играете? И как он у вас проявляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще аппетит приходит во время еды! Вы играйте, а всё приложится. Почитайте Карлоса Кастанеду, мне одно время этот автор дал большое вдохновение. Сходите на выставку картин, наконец! Муза рядом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупка нового инструмента может отбить вас от старого. А вот сменить место игры просто необходимо. Мне, к примеру, очень хорошо в таких ситуациях помогали сумерки и костер. При чем, не важно, что вы будите играть, конкретную мелодию или же просто, монотонный бой. Важно, чтобы это шло от сердца. А кризис жанра, это проявление лени и желания пожалеть себя - любимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В творческие кризисы стараюсь не пытаться играть ни на каком муз. инструменте. Стараюсь больше читать или хожу на выставки. Это помогает, увидишь чей-нибудь шедевр и фантазия появляется, хочется начать играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В творческом кризисе как и в любом кризисе(пожалуй, кроме медицинского)хорошим способом выхода всегда была встряска,даже не особо важно положительная ли, отрицательная ли.Отрицательная даже быстрее приводит в норму).Зависть тоже может хорошо тонизировать.

п.с.Вы так вкусно рассказываете про водку,я чуть слюной не захлебнулась.Все друзья за несколько тыщ км...Пойду повешусь с горя,а потом утоплюсь и лягу спать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
п.с.Вы так вкусно рассказываете про водку,я чуть слюной не захлебнулась.

Ойойойойой..........как низко можно пасть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да бывает, но вот вопрос, такой у друга деревянный, а у другого железный. А звучат почти похоже, вот у них были проблемы нет что играть, я предлагал поминаться. Как думаете звучат будут одинокого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не просто выехать на природу, а обязательно в безлюдное место и с ночевкой!

палатка, костер, съеденый шашлык, ну водочки чуть-чуть для настроения... ;)

и только тогда, в тишине, достать варган, бубен и хоть плохонькую вокалистку, для того чтобы тянуть оййй-ооойййёёёё особо данных не надо.

сольетесь с природой и вдохновение вернется, а покупать новый - это вроде как старый проверенный предать ;)

плохому танцору всегда что-то мешает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсально рецепта от кризиса я не вижу. Покупка очередного варгана - не панацея. уж извините. Когда у меня случается кризис, я начинаю слушать тишину, думать, анализировать, мечтать. Все равно или поздно рука потянется к инструменту, и от кризиса не останется и следа. Но это мой способ, сугубо субъективный. Новых варганов не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×