Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Футляр четырехместный (Универсальные футляры)

Recommended Posts

По-моему, почти гениально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос собственно один - это, получается, у каждой пары варганов из параллельных плоскостей одно отверстие для колена язычка на двоих? И, как, не мешают они друг другу в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дырки там овальной формы, влезает много. Единственное, если "колени" отогнуты под 45 градусов, тогда никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если колечки, по которым надо бить, очень большие (примеры: Готовцев, Глазырин)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумка хорошая. Для хранения больше чем для карманного ношения. Но тему несложно развить и для карманного ношения с нишами для лучшей защитый инструментов от трения об одежду. Покрытым инструментам защита нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку... По здравому размышления - только для хранения. Носить просто опасно для здоровья инструмента. Держиться ведь он только язычком да резинкой. Ниши фиксирующей инструмент нет. Может ерзать - в кармане еще может и ничего, а скажем в набитый рюкзак или еще куда класть опасно - можно и язычок поломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вдогонку... По здравому размышления - только для хранения. Носить просто опасно для здоровья инструмента. Держиться ведь он только язычком да резинкой. Ниши фиксирующей инструмент нет. Может ерзать - в кармане еще может и ничего, а скажем в набитый рюкзак или еще куда класть опасно - можно и язычок поломать.

Это зависит от того, насколько сильно резинка прижимает варган к бруску дерева. Тут можно привести пример "футляра" пармуппилей Моппеля - там длина ремешка очень хорошо подобрана, плотно прижимает варган, а потому амплитуда его движений по плоскости бруска минимальна. Так что, если резинка плотная, то я как-то не представляю, как там что-то может поломаться, главное ведь, чтобы колено фиксировалось. Понятно, что такие футляры не защищают от грязи и влаги, но от них любые футляры без крышек не защищают.

Как я понимаю, смысл в таких "футлярах" - когда надо взять сразу много варганов на какую-либо посиделку, так как варганы в индивидуальных футлярах занимают довольно много места, а парочка таких брусков его резко "заархивирует". У еще более увлеченных людей для этого специальные коробочки и чемоданчики есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У еще более увлеченных людей для этого специальные коробочки и чемоданчики есть :)

 

а у законченных и отпетых профессионалов - есть специальные ТАЗИКИ:

 

000dxasc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вдогонку... По здравому размышления - только для хранения. Носить просто опасно для здоровья инструмента. Держиться ведь он только язычком да резинкой. Ниши фиксирующей инструмент нет. Может ерзать - в кармане еще может и ничего, а скажем в набитый рюкзак или еще куда класть опасно - можно и язычок поломать.

 

Я бы сказал, это зависит от отношения... Кто-то на варгане играть не сможет без футляра из 7 ценных пород дерева с серебряной инкрустацией, бархатной подкладкой и кондиционером. Кто-то таскает просто в кармане.

 

По-моему, такой брусок - идеальное сочетание функциональности и компактности. В полностью закрытом футляре вообще смысла не вижу - пыль вредит варгану?!))) Грязь? Где вы видели условия, худшие чем во рту?))) А если футляр, как большинство, без вентиляции, то это наооборот седвежья услуга - из него влага не испаряется, не идеально высушенный варган там маринуется по полной программе. Свою же функцию, защиту язычка, сия конструкция выполняет с максимальной эффективностью. Представить ситуацию, когда внешние усилия заставят сползти варган даже с простого бруска без дырки под язычок, а затем хладнокровно его раздавят, довольно трудно... А такой, хоть сними резинку и поверни на 90 градусов буквой г - все равно "раздавливание" блокируется.

 

Кстати, у кого варганы ломались при транспортировке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В полностью закрытом футляре вообще смысла не вижу - пыль вредит варгану?!))) Грязь? Где вы видели условия, худшие чем во рту?)))

Да нет, наоборот, не хочется всякую гадость в род тянуть. Но можно и просто протереть, потому не критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный футляр, кстати. Может, доставать один из 4х будет неудобно, одна резинка всеж таки. Но думаю это не проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея мне и самому очень подуше. Подумываю сам попробовать сделать подобное, но с нишами на полглубины чтобы резинка плотно прижимала и удерживала, и инструменты не соскальзывали в сторону.

Форма у этой штуки очень технологичная. Как раз для начинающего резчика вроде меня :) Пора в лес за подходящим куском эвкалипта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Носить просто опасно для здоровья инструмента. Держиться ведь он только язычком да резинкой.

У меня на такой подставочке три инструмента - Дерновой, Гуцульская дрымба и Татарчик, только вместо резиночки кожанный ремешек (собственно Дерновой и делал). Ношу в кармане КАЖДЫЙ день ничего с ними не происходит, кроме того, что я на них играю:). Неудобство только в одном- если хочешь поиграть только на одном из них, разваливаются все и надо все собрать в купу удержать и скрутить, а их только три. Приимущество неоспоримо- четыре варгана в одном кармане (ну пока только три).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, пара фоток, чтобы можно было нагляднее представить:

2evw9s7.jpg

v7w2nr.jpg

Кстати, получается вынимать один варган из четырех, не затрагивая прочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чехол совсем не защищает черненные инструменты от трения об одежду. Если носить постоянно - белыми станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Серег за подарок ))он восхитителен ))))))))

Пожалуйста, только это был не подарок, а честный обмен :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная вещица, но полноразмерные варганы торчат (

Не понятно, нельзя ли сделать версию побольше? ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
полноразмерные варганы

Full HD? :D

 

А что, выпилить самому из деревяшки под нужный конкретный размер и высверлить 2 сквозных отверстия -- затруднительно? Или рассчитать не можете правильно? Давайте эскизы и промеры инструментов, вычерчу Вам в АвтоКАДе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне - затруднительно. Я не работаю с деревом, мне этот дурацкий футляр "обойдется" в несколько трудочасов, что довольно "дорого".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Full HD? :D

 

А что, выпилить самому из деревяшки под нужный конкретный размер и высверлить 2 сквозных отверстия -- затруднительно? Или рассчитать не можете правильно? Давайте эскизы и промеры инструментов, вычерчу Вам в АвтоКАДе.

 

а что, без компьютера мы теперь и деревяшку отпилить не можем?

да ещё надо промерить сначала всё (

не проще ли отнести всё в конструкторское бюро при каком-нибудь заводике? там всё помярят, начертят и подготовят всю документацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к вопросу : можно ли сделать 4-местные универсальные футляры под варганы размером по 105-115 мм ? Я бы сразу заказал штук 4-5-6 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×