Перейти к содержимому
Форум варганистов
Vert-U

Помогите выбрать варган моей мечты

Recommended Posts

Здравствуйте!

Прилежно прочитала в интернет-магазине раздел «Выбор варгана». Поняла, что у звука имеются определенные характеристики – высота, частота, нота, тембр. Мне нужен варган, звук которого максимально соответствует определенному голосу. Но я не могу его описать при помощи вышеозначенных характеристик. Кроме того, я совершенно не понимаю что такое октава, контроктава, различные ноты и т.д. Только так – рокочущий, с хрипотцей, густой, достаточно низкий. Могу дать ссылку в личку (есть просто речь и пение).

И еще вопрос. Бывают такие варганы, чтобы от его звука ощущалась вибрация в центре грудной клетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоматов, Хохлов, Глазырин - есть же семплы в разделе)

Присылай, выскажу своё имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти три сейчас послушала - очень они звонкие, как бормашина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АААААААААААААААААА!

Тогда только тибет/ультрабас поможет.

 

Очень звонкие - это http://www.oberton.pro/index.htm?id=417, а бормашина - http://www.oberton.pro/index.htm?id=240.

 

Мерзкий предложил хорошие варианты.

 

А вообще не советую привязываться к звуку, его подбору под что-либо. Самое большое удовольствие при игре на варгане - управление им, издавание совершенно разных звуков, складывание их в ритмы и мелодии. Для этого ни тембр, ни высота не критичны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего только люди не пытаются найти в этой незамысловатой железяке, не устаю удивляться )

Вибрации в центре груди... Чтобы аж сиськи тряслись! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тибет дороговат для первого варгана.

Ультрабасовый пармупилль понравился, но что значит "Пармупилли, настроенные на ноты от A (Ля) субконтроктавы до D# (До#) контроктавы"? Как мне, чайнику, извлечь из этого информацию для правильного выбора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "тибеты" была шутка. А в нотах если не разбираетесь, то просто не обращайте внимания. Впрочем, послушать как звучат разные ноты до-ре-ми-фа-соль-ля-си, что такое "ниже" (до) и "выше"(си) можете тут - http://www.oberton.pro/index.htm?id=200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Мне надо, наверное, До.

Какие еще ультрабас посмотреть? Или только пармупилль, без вариантов?

 

Насчет сисек. Упомянутые мной вибрации возникают от звука бубна. Читала тут, что от варгана в костях черепа вибрации бывают. Потому и решила спросить про вибрации в костях грудной клетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До - это не самая низкая нота - и вниз и вверх ряд можно продолжить - это и есть "октавы". См. картинку http://www.oberton.pro/forum/index.php?showtopic=526.

 

Не берите самые низкие (тибеты-ультрабас-большой бас Шлюттера) - это для тех кто знает что делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган не создает таких сильных вибраций как бубен, барабан и т.п. Это даже суть разные инструменты, то ударные, а это - типа струнных.

Тем более варган с таким звуком как вы ищете - у него скорее всего будет мягкий язычок.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Я посмотрела про октавы! Скажите, в приведенном примере второй и третий вариант - это идущие друг за другом октавы, или между ними еще что-то есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дрымба Пяточенко (белорусская) средняя кстати - и глуховатая и звук низкий. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, в приведенном примере второй и третий вариант - это идущие друг за другом октавы, или между ними еще что-то есть?

Друг за другом (малая-большая-контроктава).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описании большой белорусской дрымбы указано, что ее звук "похож на низкий". Что это значит? :blink:

И какая у нее нота и октава?

 

О-ё-ёй, а ее нет в наличии (((((( Когда появится???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слух у меня УГ, но что-то похожее на Соль (если на гитаре аккорд G взять), только на октаву ниже. Хотя могу и ошибаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоменкова басовый есть. От него точно затресется все что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, когда появится Большая Белорусская Дрымба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох... Круче только Казанцев-Минаков большой и итальянские варганы-убийцы... Кстати, если потрястись, то последние очень рекомендую. Белорусские не ожидаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йа плакаль... ((( Придется в другом месте искать. А этот интернет-магазин лучше всех.

 

Oleg, спасибо. Буду иметь в виду. Но у дрымбы звук более тусклый, глухой - вот это мне очень-очень-очень понравилось (еще у деревянного варгана (которого тоже нет) похожий глухой оттенок). Буду брать большую и таки среднюю тоже ;) Спать не могу, есть не могу, переклинило. Спасибо огромное Мерзкому, прямо в точку посоветовал!

 

Тут проскочил вопрос - почему все хотят низкие варганы. Не знаю, почему все, могу сказать за себя. Я его неосознанно хочу, без всяких причин. Наверное, какой-то подсознательный архетип срабатывает или генетическая память. Если бы не этот вопрос - вообще бы в голову не пришло задуматься, почему мне нравятся низкие звуки. Про шаманов ничего не знаю, "играть в шамана" (из описания большого Казанцева-Минакова) не планирую. На варганы наткнулась абсолютно случайно. Я бубен хочу давным-давно, но он дорогой. Да и в карман его не спрячешь. А тут варган - источник живого звука, да еще с таким уникальным свойством, что звук не снаружи, а у тебя внутри. Очень заинтригована, все пытаюсь представить, какие это ощущения, но не могу :blink:

 

Вот попробую дрымбы, пойму куда и как варган в принципе может резонировать, тогда и буду думать насчет "потрястись". Может, действительно лучше бубен.

А вот тоже вопрос интересный - почему это людям хочется испытывать вибрационно-резонансное воздействие? Зачем сабы-убийцы в автомобили ставят? Зачем на концертах к колонкам приклеиваются?

 

Спасибо всем за советы и рекомендации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо огромное Мерзкому, прямо в точку посоветовал!

Да не за что, но я предупредил про него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Дело в том, что здесь все и каждый пытаются найти "варган своей мечты" :)

И как приятен процесс поиска! До того, что и конечный итог в общем то приближать грустно.

Все инструменты интересны, так что берите комус Владимира Поткина и начинайте уже играть! )

Вы так и сделали, Vert-U ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тибет дороговат для первого варгана.

Ультрабасовый пармупилль понравился, но что значит "Пармупилли, настроенные на ноты от A (Ля) субконтроктавы до D# (До#) контроктавы"? Как мне, чайнику, извлечь из этого информацию для правильного выбора?

 

чайник должен подойти к роялю и потыкать пальцАми в укзанные ноты указанных октав - и чайника немедленно осенит правильный выбор!

В общем Gagarin прав - надо уже начать играть хоть на чем-нибудь. Тогда многое прояснится. А иначе все эти разговоры обернутся пустопорожним флудом - как золушкина карета в тыкву...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хочет девушка Пяточенко - ну пускай) Я помнится как-то среднюю предпочел Черному пламени, и ничуть не жалею, хотя конечно с тех пор появилось с десяток инструментов покруче) А Чп до сих пор не могу выбрать, чтоб понравился, всё что пробовал - не то совсем.

Хотя как говорится, за неимением горничной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..Дело в том, что здесь все и каждый пытаются найти "варган своей мечты" :)

И как приятен процесс поиска! До того, что и конечный итог в общем то приближать грустно.

Все инструменты интересны, так что берите комус Владимира Поткина и начинайте уже играть! )

Вы так и сделали, Vert-U ?

 

Я дождалась наконец своих Пяточенок )) Следующий на очереди алтаец, Вы угадали. Только Казанцев-Минаков большой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше купить один нормальный, чем много... кхм;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×