Перейти к содержимому
Форум варганистов
Grimvid

Помогите выбрать варган.

Recommended Posts

Здравствуйте B) Ленивый человек хочет обратиться за помощью.

 

Суть в чем: на грядущий новый год решила сделать себе подарок в виде варгана. Но, честно говоря, количество предлагаемого товара малость смутило... Хотела все методично просмотреть. Не вышло) Теперь пойду коротким путем.

 

Я в варганах не разбираюсь, сразу скажу. Был у меня один - папин, самодельный, но это все равно что не было. Так что попробую описать желаемое так, как сумею:

Звук должен быть низкий (умеренно низкий), мягкий, не чужеродный, чтобы сочетался и с костром, и с квартирой. Джазовый такой, с хрипотцой)

 

На внешний вид тоже есть пожелания: не отшлифованный, как бы недоделанный. Может, с насечками какими. Но это все ерунда, внешность - не главное.

 

Что касается цены, то не больше пяти рублей. Я, конечно, начинающий варганист :D Но уж лучше сразу хороший варган, так как все равно я когда-нибудь научусь играть.

 

Так что посоветуете?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинающий варганист-начинай с Поткина,варган хороший-Якут.Вот если-бы Поткин был Якутом...А так Кошкин глаз рекомендую.А папа случайно не венгр?(норд,индус,вьетнамец,хакасец,татарин наконец???) Пяти-то рублей на всех хватит.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не венг (не норд, не индус, не вьетнамец, не хакасец и не татарин ни разу)) Но варган у него получился как раз для начинающих. Ну почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сузить круг можно так:

Большие черные из венгерского раздела - практически все умеренно низкие, некоторые из них могут быть в разных вариантах настройки, например черное пламя. Тембр с хрипотцой, язычки в большинстве мягкие.

Немецкие средние (из этих - самые низкие ноты). От предыдущих отличаются больше внешностью.

Хакасские Хоматова, Хохлова.

Гипотетически (их сейчас нет) - эстонские басовые, большие татарские.

 

Если еще меньше - доромбы Канцлер Нова, Баланс, Кошачий хвост глаз, Рококо большой, Внутреннее спокойствие, Орион, Люси, Новая Сибирь, Зона 51, Консул.

 

Ну и перед заказом в любом случае уточните, есть ли умеренно низкий экземпляр заинтересовавшего варгана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не советовал начинать с доромба... А вот тарское кубызьё-в самый раз; ещё белорусов можно посмотреть, если низкий звук нужен; Хоматов , пожалуй, лучший выбор, но он сделан идеально, ни о каких насечках-царапинках речи быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие сложности могут возникнуть с разными варганами? с доромбами, в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доромбы надо правильно держать- как это делать есть описание на сайте. А так только удовольствие получите от игры =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же, звук доромбов в жизни может сильно отличаться от записей на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так.. Отчитываюсь :D Купила у себя в городе комус Казанцева-Минакова (Поткина не было). На нем и буду учиться) А на Новый Год планирую все-таки заказать какой-нибудь доромб. Еще не определилась... Скорее всего - Новую Сибирь. Спасибо за консультацию) Я-таки ленивый человек. Варганов оказалось не так уж и много))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень неплохой вариант для начала! Этого инструмента вполне хватит для того, чтобы разобраться с основами варганного дела и решить для себя - продолжать или нет.

Желаю упехов! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо) Надеюсь, затянет. Да что там - даже не сомневаюсь, что затянет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо) Надеюсь, затянет. Да что там - даже не сомневаюсь, что затянет)

 

Глазырина бери - никого не слушай. ;) Из Венгров - Архео или Мега Дрожь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×