Перейти к содержимому
Форум варганистов
Kit

Доромб Байкал или якутский комус ?

Recommended Posts

Здравствуйте уважаемые участники форума.

Не имею возможности вживую попробовать, выбрать инструмент.Нужна ваша помощь, совет.

Не могу сделать выбор между доромбом Байкал и комусами (Мальцев, Чемчоев).

По двум последним информации достаточно и в сети и на этом форуме, а вот по "Байкалу", особенно в

сравнении его с якутами нет. Сейчас пользуюсь комусом Хоматова и Большим П.Поткина. Особого приоритета

между ними нет, каждый нравится по-своему, к тому же Поткин достаточно хорошо доведён (заточен язы-

чок и выставлен узкий зазор между ним и деками).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте уважаемые участники форума.

Не имею возможности вживую попробовать, выбрать инструмент.Нужна ваша помощь, совет.

Не могу сделать выбор между доромбом Байкал и комусами (Мальцев, Чемчоев).

Приветствую)Во первых хомус,а не комус... комусы это алтайцы.А так..

Мальцев ,ессно... ты играл на нем хотя бы раз? :rolleyes: Байкал ,да. Есть там интересные экземпляры, но хомус мальцева будет поинтересней. Да и выбор их очень ограничен. А байкалов валом в каждом магазине..купить всегда успеешь. Про чемчеева писать ничего не буду. Два месяца я как то просидел,изучая этот хомус...искал его по всей москве,был одержим идеей его покупки. Но когда увидел его впервые в магазине,просто был шокирован. Инструмент на порядки ниже мальцевского. Вполне возможно у Револия были раньше чудные инструменты,я не знаю,не видел...Дегтяревы мне про это говорили по крайней мере. Те которые я видел у друзей,да в магазинах показались мне малость улучшенным вариантом мандарова,не более того. У многих варганистов потом спрашивал,те коментировали так..что шумиха вокруг чемчеева раздута попросту,и мальцев давно уже превзошел своего учителя..Коля Соболев тоже по этому закупкой чемчеевых особо не страдал никогда...знал,что покупать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Мальцева чище звук, а для ударной игры более удобен Байкал (по звуку они довольно разные попадаются). О Ч. можно и не говорить - совсем простая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, а вот если взять одинаковые по тону инструменты-Байкал и хомус Мальцева,

то у какого инструмента будет громче и продолжительнее звук (при одинаковом усилии конечно)?

Правильно ли я понял, что у инструментов Мальцева качество более стабильное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, а вот если взять одинаковые по тону инструменты-Байкал и хомус Мальцева,

то у какого инструмента будет громче и продолжительнее звук (при одинаковом усилии конечно)?

Правильно ли я понял, что у инструментов Мальцева качество более стабильное?

 

ИМХО, продолжительнее звучать будет Байкал - у него язычок намного длиннее, чем у Мальцева. А вот громкость может зависеть от таких характеристик инструмента, как зазор между деками и язычком. У доромбов эти параметры более-менее стабильны, а вот у якутов - варьируют...

Я бы посоветовал так: купить оба этих инструмента: и Байкал и Мальцева. Они разные - и ни один не разочарует!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы посоветовал так: купить оба этих инструмента: и Байкал и Мальцева. Они разные - и ни один не разочарует!...

 

 

Товарищ дело говорит :)

 

хотя моя симпания больше на стороне Мальцева, конечно, исходя из личных предпочтений: на доромбах я быстро наигрываюсь, а якутами не устаю наслаждаться - конечно, тщательно отобранными на мой вкус и слух якутами. А качество доромбов стабильное, похожи как братья, только от ноты еще может зависеть звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отзывы, мнения.....

 

Заказал Байкал и ещё пару доромбов...

 

жду когда приедут! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×