Перейти к содержимому
Форум варганистов
whex

Упражнения на развитие артикуляции губ, языка, гортани и диафрагмального дыхания

Recommended Posts

И снова всем привет, хорошего настроения и доброго здоровья.

Хотелось бы узнать, кто какими упражнениями пользуется или пользовался.

 

Если с губами и языком всё более-менее понятно - скороговорки (с упором на внятность и скорость одновременно), выразительное чтение с посторонними предметами во рту, завязывание языком палочки от вишни в узелок, то как быть с гортанью и диафрагмой?

Я, например, для упражнения мышц гортани беззвучно проговариваю гласные, стараясь максимально её раскрыть (как при зевке. Кстати, это очень часто вызывает у меня зевоту, прямо даже не знаю, что с этим делать).

С дыханием диафрагмой никаких проблем нет, но мой знакомый когда-то, чтобы научиться диафрагмальному дыханию, стягивал грудную клетку ремнём (не сильно) и дышал животом. Причём, сначала стягивал на выдохе, а потом на вдохе, и дышал так, чтобы ремень не свалился. Потом ещё и неспешно бегал с ремнём на груди.

 

Ну и для общего разрабатывания дыхательной системы: надувание шариков, дыхание через соломинку для коктейлей - просто так, и выдыхая, погрузив соломинку в воду.

Упражнение с тридцатью тремя Егорками (кстати, из помещающихся в меня 35 Егорок, 25 приходятся на полный выдох диафрагмой, и толлько 10 - на полный выдох грудной клеткой, причём вне зависимости от того, в какой очерёдности выдыхать - так что это очевидный плюс развития диафрагмального дыхания)

 

Может быть, кто-то может ещё что-то посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут давал небольшие советы...

http://www.oberton.pro/forum/index.php?showtopic=1136

Те6е могу посоветовать только одно..не парится щаз с этим и дождаться открытия школы для начинающих. Я уже в продвинутую иду,начальная позади,прошел в марте. Слов нет,одни эммоции...уровень подняли сильно Коля с Максом за два месяца обучения,я тихо фигел,и фигею до сих пор. До этого полз очень медленно.

http://turbodzen.ru/?p=71 Прям звони Коле,и записывайся.

x_0fd8cdb1.jpg:jh:

Обучение снимал...вот фотки можешь посмотреть )

http://vk.com/album-5087002_96577260

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Школы для начинающих. Я уже в продвинутую иду,начальная позади,прошел в марте. Слов нет,одни эммоции...уровень подняли сильно Коля с Максом за два месяца обучения,я тихо фигел,и фигею до сих пор. До этого полз очень медленно.

http://turbodzen.ru/?p=71 Прям звони Коле,и записывайся.

Ого, спасибо огромное! Я уже начал искать контакты Николая, на будущее.

Ну, пока мне ещё есть, над чем работать - надо научиться более осознанно двигать диафрагмой, например. А то при быстрых движениях вместо 5 резких коротких толчков могу выдать 6)

А в школу надо будет обязательно сходить, Турбодзен меня восхищает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ого, спасибо огромное! Я уже начал искать контакты Николая, на будущее.

Ну, пока мне ещё есть, над чем работать - надо научиться более осознанно двигать диафрагмой, например. А то при быстрых движениях вместо 5 резких коротких толчков могу выдать 6)

А в школу надо будет обязательно сходить, Турбодзен меня восхищает.

Есть обучающий видеокурс в 3-х частях от турбодзена. в торенте лежит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть обучающий видеокурс в 3-х частях от турбодзена. в торенте лежит

Спасибо,что напомнил...залью я их в группу в обучающие материалы вечерком...А то все время торрентовые ссылки. Не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо,что напомнил...залью я их в группу в обучающие материалы вечерком...А то все время торрентовые ссылки. Не вижу смысла.

Да, это было бы неплохо все свести в одно место. На тюбике много есть хороших упражнений от турбодзен-а и то же довольно разрозненно все

типа вот таких коротких обучалок

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, это было бы неплохо все свести в одно место. На тюбике много есть хороших упражнений от турбодзен-а и то же довольно разрозненно все

типа вот таких коротких обучалок

 

Да ,былоб не плохо... Многие есть тут http://vk.com/video?gid=5087002&section=album_33572980

Но дрожания диафрагмой не видел((( Если захочешь,подсоби народу,залей )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Глазыриных играет? Альфа и Магнум?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как же она на варгане интересно с играет

http://vk.com/video_ext.php?oid=1726620&id=165185389&hash=a7f5473f83dd7827

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, есть хоть одно видео с индийской женщиной, играющей на варгане? 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто думаю с такой артикуляцией у нее бы не плохо получилось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, артикулирование слогами -- лишь малая толика того, как можно менять звук варгана. Я лично этим вообще не пользуюсь. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое вот проговаривание индусы используют при игре на табле и других ударных инструментах. игрок запоминает таким образом свою партию, а потом может в точности её воспроизвести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а так-же на Кавказе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, т.е. это больше в тему по развитию ритмики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×