Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Есть хомус Р.Готовцева, что еще взять?

Recommended Posts

Вопрос к Вам, Олег. Теперь у меня этот варган - точка отсчета :) Скажите, какие варганы звучат лучше этого (я понимаю, понимаю, что это еще и дело вкуса)? Хочется купить еще дюжину))))

 

Ууу...))) Если варган нормальный (а таких сотни) - то это только дело вкуса... Можно попробовать что-то посоветовать, по принципу максимально не похожего на уже имеющийся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ууу...))) Если варган нормальный (а таких сотни) - то это только дело вкуса... Можно попробовать что-то посоветовать, по принципу максимально не похожего на уже имеющийся.

 

Попробовать до покупки возможности нет, потому и спрашиваю мнение :)

Вот я на Готовцева И. и на Чомчоева нацеливалась - они как? Максимально не похожи - какой/какие именно? Не совета, но мнения спрашиваю, вся ответственность на мне :D Пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, самое логичное - попробовать варганы из других регионов - например, из Кыргызтана, Венгрии, Хакасии, Эстонии... И т.д., много есть еще достойных мастеров и инструментов. Это не значит, что они будут лучше (тут сложновато с объективными критериями) или больше понравятся (хотя исключать этого нельзя), но они будут другими по характеру звучания, и вы лучше поймете, что именно нравится в варганах и сможете выбирать осознанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По-моему, самое логичное - попробовать варганы из других регионов - например, из Кыргызтана, Венгрии, Хакасии, Эстонии... И т.д., много есть еще достойных мастеров и инструментов. Это не значит, что они будут лучше (тут сложновато с объективными критериями) или больше понравятся (хотя исключать этого нельзя), но они будут другими по характеру звучания.

 

Руководствуясь той же логикой, хочу как раз, например, индийский, ну, во всяком случае - азиатский. Европейский пока не хочется. Но, поскольку, повторюсь, нет возможности попробовать, нуждаюсь во мнениях - разных, но конкретных. А если еще относительно этого единственного моего - вообще было бы здорово.

 

Есть же какие-то безусловно классные варганы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет возможности попробовать, нуждаюсь во мнениях - разных, но конкретных.

Проблема в том, что чтобы продуктивно говорить о каких-то конкретных инструментах, нужно определиться с конкретными свойствами. Например, высота звука (нужно выше/ниже, чем у вас?); жесткость язычка (аналогично); тембр (более гладкий или наоборот стрекочущий и трещащий); чувствительность к различным приемам, изменяющим звучание (а варганы могут еще по-разному отзываться на разные приемы); особенности конструкции, влияющие на скорость игры и легкость удержания инструмента... Поиграйте еще на своем хомусе, поанализируйте его с точки зрения этих свойств, сформулируйте, чем он для вас хорош, ну и подумайте, какого еще звучания хотелось бы. И сопоставляйте это с примерами звука и описаниями на сайте. Отталкиваясь от какого-то минимума характеристик уже можно пытаться сравнивать похожие и выбирать лучший из них. Но лучшего "вообще" точно не существует.

 

Все остальное будет просто попыткой довериться чужому вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно! Надо много всего попробовать что бы вабрать свое. Примеры в сэмплах очень далеки от реальности. По-крайне мере в отношении венгерских доромбов я это постоянно ощущаю. Прихожу и беру наряду с заказанными другие, на которые даже внимания раньше не обращал. Разные партии варганов, разные ноты, на которые варганы настроены дают совершенно разный звук. Ну и к тому же то что звучит в голове- это совсем не то, что звучит записанное через микрофон и проигранное =)

Так что очень рекомендую все варганы пробовать перед тем как покупать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за длинный ответ, yura :)

Я и рассчитывала именно на чужое мнение (за отсутствием возможности составить собственное). Этот варган меня полностью устраивает. Если говорить о том, чего хотелось бы, то просто, наверное, нового и сюрпризного, т.к. этот варган как сюрприз полностью удался : ) (см. мое первое сообщение). А так. Мягче, мне кажется, уже некуда - и язычок (вы о нем же?), и звук. Можно бы пониже. И посильнее. Хочется помощнее, более шаманский : )

Вы бы посоветовали, в какую сторону смотреть. Кованые? Чьи? Словом, советуйте без опаски, /руку на Библию/ клянусь, что не стану обижаться, если что :) Я же все равно буду еще смотреть u-tube, слушать, читать, читать и слушать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно! Надо много всего попробовать что бы вабрать свое. Примеры в сэмплах очень далеки от реальности. По-крайне мере в отношении венгерских доромбов я это постоянно ощущаю. Прихожу и беру наряду с заказанными другие, на которые даже внимания раньше не обращал. Разные партии варганов, разные ноты, на которые варганы настроены дают совершенно разный звук. Ну и к тому же то что звучит в голове- это совсем не то, что звучит записанное через микрофон и проигранное =)

Так что очень рекомендую все варганы пробовать перед тем как покупать!

 

ах, я бы с удовольствием пробовала много! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ууу...))) Если варган нормальный (а таких сотни) - то это только дело вкуса... Можно попробовать что-то посоветовать, по принципу максимально не похожего на уже имеющийся.

 

Присоединяюсь к совету Олега. Главное покупать действительно хорошие инструменты, на которых хочется играть и играть. К примеру у меня нет любимого варгана (хотя есть любимый Дан Мои :) ) - сегодня хочется играть на этом, а завтра - на другом. Они все очень разные. И в том как звучат, и в том как на каждом из них играется. По жизни таскаю с собой не меньше трех инструментов и постоянно их меняю - поиграл на одном немного - потом на другом. Важно чтобы инструменты были хороши (качественные, певучие и т.п.) Вот тут в выборе без совета не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Важно чтобы инструменты были хороши (качественные, певучие и т.п.) Вот тут в выборе без совета не обойтись.

 

ура! советуйте скорее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так. Мягче, мне кажется, уже некуда - и язычок (вы о нем же?), и звук. Можно бы пониже. И посильнее. Хочется помощнее, более шаманский : )

Циферки жесткости указаны на странице каждой модели (чем больше цифра, тем жестче), и по ним можно увидеть, что у этого хомуса она несколько выше среднего по палате. Вообще у якутов язычки обычно жесткие, у индийцев, которых вы рассматривали, - аццки жесткие. То есть, мягче язычки несомненно бывают.

Вы бы посоветовали, в какую сторону смотреть. Кованые? Чьи?

На то, кованый варган или нет, не обращайте внимания. Звучание определяется не этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Циферки жесткости указаны на странице каждой модели (чем больше цифра, тем жестче), и по ним можно увидеть, что у этого хомуса она несколько выше среднего по палате. Вообще у якутов язычки обычно жесткие, у индийцев, которых вы рассматривали, - аццки жесткие. То есть, мягче язычки несомненно бывают.

 

На то, кованый варган или нет, не обращайте внимания. Звучание определяется не этим.

 

Да, циферки я видела и поняла про них, спасибо. Индийцы меня привлекли, собственно, самою Индией :) Но цена такая смешная, выглядят неуклюже, я сильно сомневаюсь на их счет. Думаю, не будет ли это просто железяка...

 

Ёлки, я, честно говоря, надеялась, что хоть этот параметр что-то обещает(

 

Тема про конкретный хомус. Есть ли здесь другая подходящая тема, чтобы не засорять ее обсуждением других варганов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема про конкретный хомус. Есть ли здесь другая подходящая тема, чтобы не засорять ее обсуждением других варганов?

Ну так давайте откроем тему в рубрике "Выбор"! :)

Там все поделятся своими впечатлениями о варганах :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ёлки, я, честно говоря, надеялась, что хоть этот параметр что-то обещает(

 

Тема про конкретный хомус. Есть ли здесь другая подходящая тема, чтобы не засорять ее обсуждением других варганов?

 

Думаю, Олег все равно отрежет кусок от темы, так что напишу здесь.

 

В общем, определяйтесь с тем, какого рода звука хотите и предлагайте несколько вариантов на выбор, тогда вам могут сказать что-нибудь информативное в плане сравнения конкретных моделей, между которыми будете выбирать. Вот пример хорошо сформулированного вопроса http://www.oberton.pro/forum/index.php?showtopic=1013

 

И вообще - не торопитесь. Нет же никакой необходимости прямо сейчас вымучивать из себя идею варгана для приобретения, если она не рождается сама. Если у вас этот хомус всего несколько дней, наслаждайтесь пока им, осваивайте, и тогда рано или поздно придет понимание того, какие еще варганы нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, Олег все равно отрежет кусок от темы, так что напишу здесь.

 

В общем, определяйтесь с тем, какого рода звука хотите и предлагайте несколько вариантов на выбор, тогда вам могут сказать что-нибудь информативное в плане сравнения конкретных моделей, между которыми будете выбирать. Вот пример хорошо сформулированного вопроса http://www.oberton.pro/forum/index.php?showtopic=1013

 

И вообще - не торопитесь. Нет же никакой необходимости прямо сейчас вымучивать из себя идею варгана для приобретения, если она не рождается сама. Если у вас этот хомус всего несколько дней, наслаждайтесь пока им, осваивайте, и тогда рано или поздно придет понимание того, какие еще варганы нужны.

 

Объясню.

Хомус мне не нужен, а хочется. Отсюда - к нему нет требований. Спрашиваю чужих _мнений_ (а не рекомендаций, о чем я уже говорила :)) о других хомусах, если можно - в сравнении с этим. Мнения-то никак не изменятся, даже если я супер-четко сформулирую вопрос :)

И второе - не хотелось бы ограничить собеседников какими-то рамками, кроме пожелания качества.

А, ну, и третье - я не спешу, люблю долго выбирать.

 

Я, может, о чем-то интимном спросила, раз никто не может сказать, например "люблю свой Nский хомус мастера Н. за звук такой-сякой и вот такой, в сравнении с вашим он ...ее и ....мче, но ......ней, хотя дешевле/дороже"))))?

Ну, ок. Нет, так нет)

Спасибо за беседу, было приятно поболтать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объясню.

Хомус мне не нужен, а хочется. Отсюда - к нему нет требований. Спрашиваю чужих _мнений_ (а не рекомендаций, о чем я уже говорила :)) о других хомусах, если можно - в сравнении с этим. Мнения-то никак не изменятся, даже если я супер-четко сформулирую вопрос :)

И второе - не хотелось бы ограничить собеседников какими-то рамками, кроме пожелания качества.

А, ну, и третье - я не спешу, люблю долго выбирать.

 

Я, может, о чем-то интимном спросила, раз никто не может сказать, например "люблю свой Nский хомус мастера Н. за звук такой-сякой и вот такой, в сравнении с вашим он ...ее и ....мче, но ......ней, хотя дешевле/дороже"))))?

Ну, ок. Нет, так нет)

Спасибо за беседу, было приятно поболтать ))

 

Когда наступает вечер и я дома в квартире мне очень приятно поиграть на темир-хомусе Хоматова- он в меру громкий, низкий очень раскатистый, чутко реагирует на малейшую артикуляцию и дыхание. В него приятно вслушиваться. Утром, когда надо идти на работу я обычно себя бужу с помощью среднего татарского кубыза мастера Вахитова- очень четкий, звонкий, яркий как кружка крепко сваренного кофе. Когда иду на работу через Крестовский остров через прекрасный парк, то с удовольствием наигрываю себе что-нить на комусе Поткина- птички поют, пруды отражают небо, все очень весело звонко и радостно, также как и звук этого комуса. В перерывы между работой можно немного потренироваться в отработке ритмических рисунков на доромбе Black Fire hard- достаточно жесткий и могучий варган, не захлебывающийся на дыхании и при быстрой игре, с чистым хорошим звуком. В темную теплую южную ночь приятно посидеть у озера с подругой и поиграть и себе и ей на низком доромбе Кошачий глаз- стрекот цикад, тихий шелест крыльев ночных бабочек чудесно связывается с таким же стрекочущим, обертонистым звуком доромба. Могу продолжать и дальше. Вот теперь и решайте, какой варган мне нравится =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот теперь и решайте, какой варган мне нравится =)

icon_thumbs.gif:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×