Перейти к содержимому
Форум варганистов
monoid

Хомус Мандарова - Простенький мотивчик

Recommended Posts

tautau.mp3

 

С дебютом :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не плохо!, с приобщением!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С почином! :D :D :D Очень недурно! Ждем еще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С дебютом :)

Начало положено))) :jh: песня начинающего варганиста))Могу советов дать,если нужны)

C горлом поработай со временем..У многих людей горло очень плохо развито. Я вот тоже думал,что у меня все хорошо.Год играл до этого,думал,что все хорошо,а когда пришел на занятия в школу,оказалось ,что я сильно заблуждаюсь...Щаз каждый день играю в жабу(есть такое упражнение,я не шучу),да еще и ору в ванной как конь,чтоб эти самые голосовые связки разработать..масса упражнений нам дана для этого Колей и Максом,я даже все записать иногда не успеваю,попросил сделать методички,как будут готовы,отсканю и повешу,может хоть как то кому то помогут...поверь очень сложно.Втягивание шеи к примеру,что нам дал Макс,мне мало не кажется..иногда рвотные позывы идут от такого втягивания кадыка внутрь,но нада работать... еще пахать и пахать. Как играть в жабу...закрывай горло и начинай воздух толкать через закрытое горло,так как ты его закрыл,воздух ессно не пройдет,и шея начнет раздуваться как у жабы...Звуки будут типа гык,гык,гык... глухие..вот так и гыкай..тужся и гыкай...Чем то работу битбоксеров напоминает..Так разрабатываем гортань.Хотя я думаю и диафрагма тоже.. Далее... Возьми самый низкий звук "А",насколько сможешь.... Прям держи его Аааааааааааа,и веди к самому высокому...И так постоянно...У чередуй,Я, Ы...сам почувствуешь как связки будут напрягаться в этом процессе. Соседи конечно офигеют,но нам то пофигу..мы растем))по диафрагме упражнение.. Встаешь раком...не шучу. ) И как собака начинаешь часто дышать...настолько часто насколько сможешь...делай так по 15-ть минут в день,дело пойдет. Мимику отрабатывай постоянно...

Вот хорошие упражнения дал Макс )) ;):rolleyes:

Да,и добрый совет. Не бренчи то,что легко дается..Отрабатывай те моменты которые вообще не выходят.. Тремоло отбивать туда сюда ,эт легко,но ты разнообразь свою игру. К тремоло добавь на ударе от себя открытый звук,на ударе на себя закрытый... На вдохе открытый,на выдохе закрытый...и гласные чтоб разные были...По разному напрягай гортань,пытайся толкать диафрагмой воздух. Забудь вообще как дышал. Дыши диафрагмой,т.е. животом...конечно никаким животом ты не будешь дышать,но со стороны выглядит именно так..на вдохе живот расширяется, на выдохе сужается .Почитай про полное дыхание йогов. Варганист без диафрагмы,не варганист )У нас вся группа об это и споткнулась,разом.. В других слышал попадались люди,для кого это не вопрос был..Люди разные бывают)КТо то или каргыраа ,или сыгыт практиковали ,или были певцами в чем то еще..а так много народу конечно щаз,кто горловым поет.Дыши,паровозь почаще..Я имею ввиду прием паровоз... на нем можно очень много композиций построить..различные приемы отбивай.

Паровозь тоже не просто,а по разному..

Удар-пауза,выдох вдох... Удар -пауза, вдох выдох

Удар-вдох, удар-выдох,удар вдох

Один удар,-короткий вдох,выдох.

Один удар - три резких вдоха выдоха.

Удар-выдох,вдох,выдох...

Следи за плечами все время..если ходят туда - сюда,эт не дело )

Постепенно играйся с расширением и сужением ротовой полости..по счету.. С закрытым горлом..От нижних корней зубов куда прижат язык 4-е удара,переводим дальше до середины еще 4-е удара, дальше до конца расширяем полость рта и еще 4-е удара + открываем горло...

Потом с артикуляцией к примеру...Удар-О, переходит в ЙО,делай на разном горле..открытым,закрытым.

Тренируй язык...Тхррррррр при бое.Очень забавный прием. Когда язык молотит по небу)

попробуй при минимальном обьеме ротовой полости поводить языком туда,сюда максимально близко к зубам..тоже прикольно )

На вдохе к примеру делай вибрато языком,(то есть язык туда сюда резко от горла к зубам,а на выдохе вибрато горлом..То есть никак не сужай,не расширяй ротовую полость,не приводи в действие язык..чтоб от удара звук менялся только горлом..сужая его и расширяя.

при закрытом горле попробуй покехках и покохкать..тоже забавный прием.. Кхек-кхек поиздавать с закрытым горлом... Ко ко ко попробуй,тоже тема)

Если диафрагма более менее работает,попробуй.. На вдохе ей дрожать,на выдохе резко выдыхать ))И следи постоянно за плечами и перенапряжением в руках...руки,грудь,плечи,все свободно..работает только кисть .Ну вот,если коротко)Может чем поможет.

3e543b7d4eaf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методичку уже можно не писать - ты уже все рассказал тут! Спасибо! Я тоже для себя попробую многое из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Методичку уже можно не писать - ты уже все рассказал тут! Спасибо! Я тоже для себя попробую многое из этого.

Да я еле еле себя собираю... Как то хреново мысли ходят в последнее время. Толи фукусима,толи Нибиру с Анунаками,толи солнечная активность...кароче мысль еле идет. Я попробую как нибудь более подробно изложить,на более доступном языке,и более четко и ясно. ))там много еще всего давали..эт так.Часть )Небольшая)

А так ,да..не за что,Жень)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, ЙОЖА. Отличная программа тренировок :)

 

Горло у меня уже лучше -- худо-бедно получается кукушка. Диафрагму я тоже использую, хотя может не так активно... Но, конечно, нет предела совершенству, и до турбодзенов мне ещё далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С дебютом :)

Начало положено! Присоединяйся :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот хорошие упражнения дал Макс )) ;):rolleyes:

Да, тут даже Шишигин отдыхает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо, ЙОЖА. Отличная программа тренировок :)

 

Горло у меня уже лучше -- худо-бедно получается кукушка. Диафрагму я тоже использую, хотя может не так активно... Но, конечно, нет предела совершенству, и до турбодзенов мне ещё далеко.

Да не за что. Будет время,еще накидаю. )

Да, тут даже Шишигин отдыхает :)

Да он давно отдыхает на самом деле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот хорошие упражнения дал Макс )) ;)

 

Я и раньше этого чувака опасался, но теперь тупо боюсь! )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я и раньше этого чувака опасался, но теперь тупо боюсь! )

 

... Макса?... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я и раньше этого чувака опасался, но теперь тупо боюсь! )

:) На ролике показаны очень хорошие упражнения для развития мимических мышц. На актерских отделениях студенты вот так же кривляются. В обычной жизни многие мимческие мышцы атрофируются, а для игры на варгане, имхо, они очень важны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На ролике показаны очень хорошие упражнения для развития мимических мышц. На актерских отделениях студенты вот так же кривляются. В обычной жизни многие мимческие мышцы атрофируются, а для игры на варгане, имхо, они очень важны

Отрыжку на варгане я кажется еще не слышал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я и раньше этого чувака опасался, но теперь тупо боюсь! )

А зря кстати....Многим бы его мозги,и его чувство юмора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да не за что. Будет время,еще накидаю. )

Йожа, большое спасибо за полезный и практический обучающий материал. Нескромный вопрос: не появилось ли ещё время для полезной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Йожа, большое спасибо за полезный и практический обучающий материал.

icon_friendship.gif Cпасибо,старик ))

Нескромный вопрос: не появилось ли ещё время для полезной информации.

Всмысле что то новое изложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×