Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган Глазырина с покрытием (Русские варганы)

Recommended Posts

Интересно, насколько удобно зубам на рамке такой формы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, забыл упомянуть об этой особенности - заднего скоса дек тут нет как такового, это прямая ровная стена, которая может скользить по зубам вверх-вниз, как у Шлюттера. Но есть важное отличие, которое позволяет сводит неудобство к минимуму, оставляя только немного "теоретической неуверенности" - "там ли стоит варган?": суть в том, что деки толстые и естественным образом плотно зажимаются губами и держатся на одном месте. У Шлюттера рама чувствительна к сжатию, поэтому там так делать трудно, нужно точно выверять усилие и увереннее держать рукой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извольте звучок-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумывал о среднечастотном доромбе типа Аттилы или Мега-Дрожи. Возможно тут какое-то сравнение с этим варганом? (Или может с какой-то другой моделью сопоставление будет более обоснованным?)

 

И насколько между собой по высоте похожи разные экземпляры Глазырина?

 

А в чем специфика траектории удара из описания? В том, под каким углом загибается колено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звучание на записи оч понравилось :) похоже в коллекции станет на один варган больше, приеду попробовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подумывал о среднечастотном доромбе типа Аттилы или Мега-Дрожи. Возможно тут какое-то сравнение с этим варганом? (Или может с какой-то другой моделью сопоставление будет более обоснованным?)

Атилла и Мега Дрожь довольно разные в плане жесткости, тут Атилла будет ближе к Глазырину. По тембру сложнее сравнить. Из доромбов похожи низкие ЧПЖ, у них звук чище но глуше; или Буйволы, но те наоборот, порезче и не такие рельефные - т.е. что-то между ними. Сильно похожи этот варган на [некоторые] хомусы Михайлова, Осипова (аккуратнее, но глуше), низкие И.Готовцева (у этих язычек подряблее). Мандаров еще, может быть (сейчас нет под рукой, но у тех у 70% звук обратного удара такой, что я готов в канализационный люк прыгнуть и крышку захлопнуть).

 

И насколько между собой по высоте похожи разные экземпляры Глазырина?

Вот насчет различий, хорошо что вспомнили, так как они есть и не только в высоте (базовая C#2-D#2, жесткость плавает 100-130, насколько я помню) но и в тембре.

 

А в чем специфика траектории удара из описания? В том, под каким углом загибается колено?

Я подозреваю, очень большое колено и кольцо язычка и при быстрой игре легко вызываются продольные колебания, дающие посторонние призвуки, т.е. нужно подбирать место касания, угол цепляния кольца и менять его при ударе в каждую сторону, что бы свести это усилие к минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил, вещь знатная. Звук глубокий и сочный....

Но для новичков такой варган помойму слишком сильно....

Доволен. В шоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Решил попробовать игру на варгане, приглянулся варган Глазырина.

Dyck ( Но для новичков такой варган помойму слишком сильно.. ) , что вы имели ввиду, мне как новичку очень интересно.Помогите утвердиться в выборе. :mellow:

Заранее благодарю за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, он имел в виду, что начинать можно и на варгане попроще, т.к. есть риск, что это занятие будет заброшено. Я лично полагаю, что цена на этот варган вполне приемлема для не слишком бедного начинающего ) Берите, не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще вероятность, что это о механической мощности конструкции - жесткий, тяжелый язычок - если случайно сильно его зацепить, а раму при этом держать слабо, даст хорошо))

 

Кстати, таких последняя партия, по техническим причинам в ближайшее время больше "бело-желтых" не будет - будут без покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за причины? Как покрытие повело себя в эксплуатации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как покрытие повело себя в эксплуатации?

Замечательно, оно по-моему из самых стойких. "Золото" слегка темнеет со временем, но на порядок меньше, чем латунь (да та и вовсе позеленеть может).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть будет такой-же, только без покрытия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем же причина упрощения модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть будет такой-же, только без покрытия?

Да, возможно два варианта (из обычной и нержавейки), возможно со скосами на деках.

 

Так в чем же причина упрощения модели?

 

А должна быть причина? Разлюбил мастер золотой цвет, или ведро с краской кончилось...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, вы пишите "по техническим причинам", а потом спрашиваете нужна ли причина? Мне просто интересно, и вы либо не знаете либо то-то скрываете от народа )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу чуть уточнить - возникли трудности с нанесением этого самого покрытия, какие именно - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, заказанный еще в канун Нового Года (обычного, не старорусского и не китайско-вьетнамского!), варган Глазырина наконец-то добрался до меня! Скажу честно - изначально я был заинтригован блестящими рекомендациями Олега, но мысленно верил им на 3/4 - мол какой продавец свой товар не нахвалит? После игры на этом инструменте я с нескрываемой радостью я приношу Олегу свои извинения за свои помыслы, и заявляю, что наконец-то держу в руках варган, почти идеально совпадающий с лучшими якутскими хомусами знаменитого Иннокентия Готовцева! Я оставлю в стороне отсветы и отблески покрытия, а также супервлагозащищенный язычок. Это - не главное. Главное - звук! Конструкция инструмента действительно практически исключает звяканье из-за неосторожного сжатия корпуса левой рукой. (В скобках замечу, что звяканье все же возможно, но причина тому - отклонение траектории ударной правой руки от строго горизонтальной плоскости). Качество изготовления и сборки - высочайшие. А это не может не отразиться на звуке. Сочный и в меру трескучий звук достигается острейшей заточкой краев дек и краев язычка! А также - идеально ровными и минимальными зазорами между деками и язычком. Краями дек - бриться можно! Язычком - бриться можно в обе стороны! Зазоры в самой широкой своей части не превышают 0,8 мм, а в самой узкой - не превышают толщины волоса (где-то 0,3мм). Важным преимуществом глазыринского варгана перед готовцевскими хомусами я считаю очень хорошее звучание и при обратном ударе (от себя). Далеко не всякий острозаточенный якут может похвастаться подобным качеством. Однако язычок у глазыринского варгана менее массивен, чем якутский, - а посему сибиряк не так сильно гудит в голове. Плюсом это считать, или минусом - вопрос на любителя.

В целом, глазыринским варганом я весьма доволен. Считаю сей инструмент ценным приобретением, и всячески рекомендую!

PS: минусом комплектации можно считать отсутствие футляра. Однако, минус этот относительный, ибо футляр можно тут же и заказать...

PPS: пример наигрыша постараюсь на неделе записать и сюда выложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(В скобках замечу, что звяканье все же возможно, но причина тому - отклонение траектории ударной правой руки от строго горизонтальной плоскости).

По ощущениям, тут причина в том, что у языка варгана довольно длинное колено (из тех, что у меня есть - самое длинное), потому отклонение удара от нужной плоскости относительно легче, чем у язычков с более короткими коленами, ведет к тому, что он цепляет за деку. Но думаю, что такая конструкция язычка имеет и массу позитивных проявлений в характере колебаний.

 

А в целом, да - очень хороший варган, внимательно играю неделю и очень доволен. Звук очень насыщенный, но при этом довольно легко выделяются разные составляющие спектра. У меня варган довольно высокий (спасибо, Олег!), общее чисто субъективное ощущение от звука - какая-то ненавязчивая искристость, как будто снег на солнце переливается. А еще захотелось попробовать более низкий и трескучий вариант, было бы интересно сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, заказанный еще в канун Нового Года (обычного, не старорусского и не китайско-вьетнамского!), варган Глазырина наконец-то добрался до меня!

 

Евгений, рад что понравился! Насчет Готовцева - как разглядывали в конторе первые образцы этих и, по понятным причинам, сравнивали их с хомусами, все имеющиеся на тот момент выглядели даже бледнее "уральца", главным образом из-за большей рыхлости язычка/звука при переменных ударах. Но бывают такие Готовцевские, что и сравнить нельзя - просто другие. Вот в самом нижнем диапазоне звук гораздо чище у него, а у Глазырина такие варианты сильно теряют резкость, объем (в продажу они не были пущены). А если подсунуть кучку этих в кучку тех, думаю и не удивится никто (без учета внешности).

 

А еще захотелось попробовать более низкий и трескучий вариант, было бы интересно сравнить.

Юрий, вот именно такого сочетания и нет...)

 

---

 

А вообще сегодня это поколение варганов Глазырина благополучно было снято с продажи, кто успел - повезло)

Остался один в конторе - с косметическим дефектом - с язычком без покрытия титаном, зато с покрытием ржавчиной, немного. Обратно не был отправлен по причине хорошести звука, думаю кому-нибудь приглянется, особенно со скидкой (за 1500р). Ждем новых, "беленьких".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нда... позвольте добавить немного фактов :rolleyes:

post-150-1296974126_thumb.jpg

 

а то совсем Готовцевские похороните )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×