Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комус Кокова Шаман (Хакасские комусы)

Recommended Posts

Довелось подержать такую штуку в руках (и немножко поиграть) на выставке-ярмарке народных искусств на ВДНХ в прошлом году. До этого играл только на комусе Поткина и непонятных поделках за 200 рублей, и был очень впечатлен глубоким и мощным звуком. Собственно, под впечатлением нахожусь и по сей день, но к сожалению, профессионально игрой не занимаюсь, а финансы не позволяют просто так взять и разориться на 6к. Но модель очень крутая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу купить "Шаман", но опыт игры на варганах у меня маленький - 3 месяца. Сейчас играю на малом алтайском. Как думаете, смогу ли я перейти на темир-комус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно "шаман"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распространенное мнение, что на дорогих варганах играть сложнее, что они для профессионалов и тп... Но это не так и даже наооборот - на серьезном варгане играть проще и приятнее. Соответственно, и никакой особой процедуры перехода не требуется. Единственное, конкретно Шаман это басовый инструмент и играться на нем будет несколько другое, чем на среднем. Однако, от разницы в чувствительности, громкости - простоте - глаза после алтайского распахнутся в любом случае;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему именно "шаман"?

 

Он мне понравился как по внешнему виду и габаритам, так и по лучшему звучанию среди темир-комусов (на мой взгляд , естесственно)

Мне вообще больше нравится басовое звучание ( даже на алтайце играю в основном низкими обертонами)

 

Oleg, упоминая про чувствительность , вы имели в виду вибрации идущие в голову или чувствительность язычка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствительность инструмента - отношение громкости производимого звука и отчетливости его изменения к затрачиваемым физическим усилиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, пожалуй буду его покупать в скором времени :jh: И ещё один вопрос: доводилось ли вам играть на этой модели , и если да, то как у "Шамана" с вибрациями идущими в голову? Не слишком ли они сильные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько "шаманский" Шаман?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы очень серьезные, к сожалению не смогу ответить, нужно обратиться к специалистам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет "Шаманского" это шутка, а-ля Ерошев...

п.с. лирическое отступление:

у казаков есть плеть-"нагайка", применяется для управления лошадью, ну и при обучении (сначала ей учатся работать, потом шашкой)... подробнее на википедии, или через гугл... так вот, по данной плети книга, подробно описывающая значение и как часть казачества, только одна-"Русская нунчаку или казачья нагайка"...

в книге автор весьма сомнительно, по мнению многих, нагайку описывает, как изготовление, так и применение, использование ее в настоящем времени(для самообороны, например), чаще всего задевает само название книги...

так вот, автор книги-Валерий ЕрашОв....как думаете, просто совпадение? (или сходство ФИо "накладывает отпечаток на судьбу" ?)...

это я про то, что люди разных областей, но схожими именами и фамилиями, неплохо смуту сеют....не хочу никого обидеть, просто интересное совпадение из разных областей...

сорри за оффтоп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как у "Шамана" с вибрациями идущими в голову? Не слишком ли они сильные?

 

хм... Обычно спрашивают, не слишком ли эти самые вибрации слабые?... :blink:

На самом деле, все очень сильно зависит от головы, к зубам которой прислоняют любой варган. С иной головы и поткинский комус крышу сносит, а к другой эта крыша такими дюбелями пришпилена, что и Тибет с Големом ей нипочем... :unsure:

Так что, пробовать надо - и только пробовать!

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм... Обычно спрашивают, не слишком ли эти самые вибрации слабые?... :blink:

 

Ну насчет поткинца пробовал-не сносит :lol:

А спрашиваю , потому что варган будет второй в моей жизни, и неохота с места в карьер прыгать)

 

ВАРГ(р)А(й)Н(д), что-то не понял ваших постов. Вы имели ввиду , что описание к варгану приукрашено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВАРГ(р)А(й)Н(д), что-то не понял ваших постов. Вы имели ввиду , что описание к варгану приукрашено?

Нет,он другое имел ввиду... Ты как новичек ведешься на поводу у пиарщиков ))Шаманский варган и тд.Вибрации по черепу и прочее.Со стороны да..смотрица забавно ))А так все остальные моменты про Ерошева и все эти байки догонишь со временем..пока вкуривай в матчасть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет,он другое имел ввиду... Ты как новичек ведешься на поводу у пиарщиков ))Шаманский варган и тд.Вибрации по черепу и прочее.Со стороны да..смотрица забавно ))А так все остальные моменты про Ерошева и все эти байки догонишь со временем..пока вкуривай в матчасть)

 

Нуу то что варган, производимый в серийных маштабах не шаманский я понял))

А насчет вибраций- мне особо сильные и ненужны) Варган -то меня звуком привлек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нуу то что варган, производимый в серийных маштабах не шаманский я понял))

А насчет вибраций- мне особо сильные и ненужны) Варган -то меня звуком привлек.

 

Скорее всего есть шаманская голова, а не шаманский варган =)

А что уж к этой голове прикладывать и нужно ли что-нить прикладывать самому шаману и решать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нуу то что варган, производимый в серийных маштабах не шаманский я понял))

Да хоть как ты его производи,все равно не выйдет,если в голове ничего нет)))

А насчет вибраций- мне особо сильные и ненужны) Варган -то меня звуком привлек.

Я тебя понял)) Ну и гуд))Главное чтоб нравился..Удачной покупки :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удачной покупки :rolleyes:

 

Спасибо)

Но хотелось поподробней узнать о таких мастерах как Ерошев , чтоб в дальнейшем не напороться)

у них есть сайты или они поставляют инструменты в разные магазины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем-то в варганном мире есть два символа позора - Ерошев http://vargshop.ru/ , который впаривает плохие варганы по заоблачным ценам, и Карл Шварц с копеечными маультроммелями, которые часто покупают как первые и разочаровываются в варганах. В нормальных магазинах варганов эти инструменты не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я играть учился по самоучителю на Ерошевском сайте оказывается)

Но только сейчас прочитал сколько инфы про "медитационные практики" каждому инструменту приписывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, так если учение пошло впрок - то и слава Богу! А насчет медитационных практик - это сторона варганного музицирования, ИМХО, сильно преувеличена! Вот, например, варганам восточных и сибирских регионов (Хакасия, Якутия, Алтай) приписывают разные чудодейственные свойства: чуть ли не способность путешествия по иным мирам в ходе игры. А вот варганы европейских стран (Венгрия, Германия, Нидерланды, Норвегия, Австрия) почему-то таких мистических свойств напрочь лишены! Я ни разу не встречал в описаниях европейских варганов об их способностях вгонять своих владельцев в трансовое состояние! А ведь инструменты по сути своей одинаковые - что в Хакасии, что в Венгрии!

По моему личному мнению, таинственный ореол "шаманства" призван лишь поднять продажи - и все! Так что все чудодейства варганного музицирования смело можно пропускать мимо! При желании впасть в транс можно и с помощью обычного железного таза - если бить в него с закрытыми глазами равномерно и достаточно долго, а также глубоко дышать при этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хочу купить "Шаман", но опыт игры на варганах у меня маленький - 3 месяца. Сейчас играю на малом алтайском. Как думаете, смогу ли я перейти на темир-комус?

Дюже специфический варган. Ну и скучен он как большинство низких инструментов.

При желании впасть в транс можно и с помощью обычного железного таза - если бить в него с закрытыми глазами равномерно и достаточно долго, а также глубоко дышать при этом...

Чёрт! Надо попробовать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть, европейцы преймущественно применяли варган для музыки, а "наши" и в шаманстве (камлании) в том числе...

на видео (с 50 секунды, хотя серия видео интересная, рекомендую полностью посмотреть) про камлание рассказывают, и бабка-шаманка говорила, что хомус-ее спутник при шаманстве...

так что, все таки по-разному у разных народов использовался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
впасть в транс можно и с помощью обычного железного таза - если бить в него с закрытыми глазами равномерно и достаточно долго, а также глубоко дышать при этом...

все таки не равномерно, а немного меняя темп....так бубны используют...

 

Самым эффективным способом входа в состояние транса являются ритмичные удары в шаманский бубен. Научными исследованиями было установлено, что повторяющиеся ритмы с определенной частотой ударов могут вызвать гипнотическое состояние, аналогичное шаманскому трансу. Ритм ударов в бубен должен быть не постоянным, как у метронома, а плавающим: частота ударов должна медленно уменьшаться и увеличиваться, сами удары должны быть то громче, то тише, в зависимости от состояния сознания шамана в данный момент.

 

http://www.sunhome.ru/magic/1829

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При желании впасть в транс можно и с помощью обычного железного таза - если бить в него с закрытыми глазами равномерно и достаточно долго, а также глубоко дышать при этом...

а бить чем головой? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×