Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комус Кокова Волчий Клык (Хакасские комусы)

Recommended Posts

Инструмент замечательный! Очень удобно лежит в руке, деки практически несжимаемы (как у всех хакассцев) - потому лязганья не бывает. У моего экземпляра звучание звонкое, скорее высокое, и что самое замечательное - продолжительное. Высокочастотные обертона присутствуют в полном объеме, но не пронзительны. Во время игры просто упиваешься управляемостью язычка дыханием и артикуляционными приемами. Самые наилучшие рекомендации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю этот инструмент лучшим из хакасцев (конечно, это всего лишь моё мнение,– у каждого свои критерии). Оговорюсь, темир-комус Хоматова и Малый темир-комус Волгутова не держал в руках не могу ничего о нем сказать. Сравнивал Большой и Малый темир-комус Кокова, Волчий Клык и Большой темир-комус Волгутова.

У меня на первом месте Волчий Клык. На записи он кажется более высоким. Когда на нем играешь, совсем по другому ощущаешь вибрации.

Не силен в технических терминах, но охарактеризовав его одним словом я бы сказал, идеальный варган (конечно, это всего лишь моё мнение,– у каждого свои критерии).

Очень удобный, красивый и музыкальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел ) Очень нравиться этот инструмент ) ну собстно человек выше сказал то что я думаю, поэтому повторяться не буду )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Язычок только вдави на место :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понравился Клык ( Мне показался туповатый инструмент , пожалел (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понравился Клык ( Мне показался туповатый инструмент , пожалел (

Клык,Клыку рознь )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно приобрёл этот варган. Во второй раз убедился, что Коков настоящий мастер своего дела :rolleyes:

Клык обладает высоким звуком , но от его вибраций у меня не ноют зубы, как от непальской мурчунги))

Основным свойством клыка я бы назвал высочайшую чувствительность к дыханию, благодаря ей, можно играть на варгане без помощи руки)

К тому же , язычок очень мягкий и податливый, но нетребовательный к точности удара (ну а после "Шамана", так вообще пёрышком кажется)

Единственный минус-цена(( была бы она на 1000 р поменьше, тогда варган был бы почти идеалом для каждодневного ношения с собой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный минус-цена(( была бы она на 1000 р поменьше, тогда варган был бы почти идеалом для каждодневного ношения с собой :)

угу..за бренд приходиться переплачивать ) Зато клык B):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клык,Клыку рознь )))

 

 

Я в этом не сомневаюсь )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Основным свойством клыка я бы назвал высочайшую чувствительность к дыханию, благодаря ей, можно играть на варгане без помощи руки)

Угу, только это не чувствительность, а отогнутость......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поигрался на Йожином, купил и себе. Улёт просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поигрался на Йожином, купил и себе. Улёт просто.

С покупкой тебя,камрад))достойный инструмент ))

Ну и как по ощущениям? Для меня это номер один из хакассцов...ты видимо еще из новой партии отбирал,что пришли только что...я покопался,отличные там просто экземпляры были )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю этот инструмент лучшим из хакасцев (конечно, это всего лишь моё мнение,– у каждого свои критерии). Оговорюсь, темир-комус Хоматова и Малый темир-комус Волгутова не держал в руках не могу ничего о нем сказать. Сравнивал Большой и Малый темир-комус Кокова, Волчий Клык и Большой темир-комус Волгутова.

У меня на первом месте Волчий Клык. На записи он кажется более высоким. Когда на нем играешь, совсем по другому ощущаешь вибрации.

Не силен в технических терминах, но охарактеризовав его одним словом я бы сказал, идеальный варган (конечно, это всего лишь моё мнение,– у каждого свои критерии).

Очень удобный, красивый и музыкальный.

Того же мнения уже))) icon_friendship.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С покупкой тебя,камрад))достойный инструмент ))

Ну и как по ощущениям? Для меня это номер один из хакассцов...ты видимо еще из новой партии отбирал,что пришли только что...я покопался,отличные там просто экземпляры были )

Мне они не сильно разными показались, но выбрал один, что зацепил больше всех. Есть в "хакасском" звуке сочетание трескучести и высоты, и я его нашёл, которое прёт больше всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне они не сильно разными показались, но выбрал один, что зацепил больше всех. Есть в "хакасском" звуке сочетание трескучести и высоты, и я его нашёл, которое прёт больше всего)

Да вот я так же выбрал...один был ,выше всех.Ну а как еще бывает ))а так по поводу Клыка долго разбирались с Колей...хотя тут можно сказать,долго смеялись. Я раньше очень часто придавал значение оценке инструментов Олегом,и как оказалось напрасно...перлов уже накопилось изрядно. Вот один такой как раз приведу.

Клык принципиально ничем не отличается от всех остальных варганов Кокова - это все один и тот же инструмент с разной длинной язычка.

Вот так вот...ну да,что. Один и тот же инструмент ;) уши то есть у меня,но квалифицированно ответить не могу. Вобщем Коля сказал,что опыта Олега пока явно не хватат,чтоб оценивать инструменты.

Если ни чем не отличается,Коля ему сразу предложил затарится у него этим...

bf361c81ca08.jpg

Ну а что как бы...тоже на первый взгляд и рама похожа вроде,язычок тоже по длине почти такой ;)

Ладно,вернемся к Клыку.Так вот отличия..

1)рама,внешний вид...то что не заканчивается кольцом,что имеет вообще такой вид,это и сказывается на звуке..дает те самые обертона от которых с Клыка улетаешь.

2)более острая заточка язычке,что тоже играет роль на звуке

3)ширина язычка..он уже чем у других.Так же сказывается.

Ну вот на вскидку хотя бы. А так я все верно писал о них...

хакассец доведенный до блеска,до идеала...Ну как то так.) Имхо конечно.

Коля сказал тоже самое..самые удачные на его взгляд модели по звуку из хакасских,это Клык и Сказитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
этим...

bf361c81ca08.jpg

У меня есть, взял по угару на вднх давно ещё. ))) сувенир на уровне киевского варгана из баяна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть, взял по угару на вднх давно ещё. ))) сувенир на уровне киевского варгана из баяна))

Да я поиграл после Коли )) да,тот еще звук...а так Колян его с полки дернул как похожий по виду,ты говорит Олегу в шутку предложи,если тот различия потерял между варганами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу - я на Волчьем Клыке не играл, из этой серии Кокова пробовал только Сказителя (мне понравился), потому мое предположение чисто умозрительное. Бывает ведь так, что какой-то тембр раскрывается наилучшим образом именно на определенной высоте звучания. Это, например, хорошо видно по доромбам, там Силадьи сам указывает самые подходящие ноты, на которых модель проявляет себя лучше всего, а на других нотах при той же конструкции она может звучать не столь удачно. Клыки, насколько я понимаю, в среднем самые высокие, вот не может ли быть так, что прет именно от этого сочетания высоты и тембра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо тут как раз такой случай. Клык выше Сказителя, и как раз так, как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный инструмент !!! Пообщался несколько минут, но впечатления остались надолго. Очень красивый звук и удивительно легко извлекается. Цена правда кусючая.

faf4c503acb5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю этот инструмент лучшим из хакасцев (конечно, это всего лишь моё мнение,– у каждого свои критерии). Оговорюсь, темир-комус Хоматова и Малый темир-комус Волгутова не держал в руках не могу ничего о нем сказать. Сравнивал Большой и Малый темир-комус Кокова, Волчий Клык и Большой темир-комус Волгутова.

У меня на первом месте Волчий Клык. На записи он кажется более высоким. Когда на нем играешь, совсем по другому ощущаешь вибрации.

Не силен в технических терминах, но охарактеризовав его одним словом я бы сказал, идеальный варган (конечно, это всего лишь моё мнение,– у каждого свои критерии).

Очень удобный, красивый и музыкальный.

буквально через 2 месяца после этого поста, я оказался в Москве в магазине варганов и мои приоритеты резко поменялись. К тому времени у Кокова было уже не 3, а 5 моделей. Из них я не увидел только сказителя, к сожалению. И все они сильно отличались от тех, что я видел раньше.

Малый и Большой были на порядок лучше тех, что я видел раньше. Конструкция поменялась, звук мне показался гораздо громче, красивее и протяжней, в голову не так сильно отдавало (те, что я видел раньше, были просто зубодробильные, особенно Малый).

А вот Волчий Клык меня разочаровал. Звук у него оказался не так выразителен, как у того, что я видел раньше.

В общем, я без колебаний выбрал Малый Кокова ( покупал супруге к Новому Году ). На тот момент он стал для меня №1 среди инструментов Кокова (Сказителя я так и не встречал)

Ещё я тогда попробовал играть на Малом Волгутова (Большой у меня уже был) и понял, что как только у меня появится возможность, я куплю себе этот инструмент.

Красивее звука я не слышал.

Т.е. из всего магазина я поставил Малый Кокова и Малый Волгутова на первое место.

Да, чуть не забыл. Язычок у Кокова я отогнул так, что бы он был на уровне дек. Не дудит, зато играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прекрасный инструмент !!! Пообщался несколько минут, но впечатления остались надолго. Очень красивый звук и удивительно легко извлекается.

Да слов нет,я от него просто балдею..Поздравляю с отличным выбором))..Интересно какие клыки будут у Хоматова. Коков уходит из бизнеса,передает все свои дела Тимуру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×