Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Хомус Осипова (Якутские хомусы)

Recommended Posts

Разнообразие высоты звуков способно удивить любого даже самого избалованного человека, но подойдет и новичку. классические размеры, которые присуще большинству якутскими хомусов, не жесткий и не мягкий, так сказать "средний" язычок. Хороший инструмент, от которого можно получить широкую гамму звуков. Рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы дала данному хомусу оценку в пять баллов. Звучание идеальное, играть одно удовольствие. На вид ничего примечательного, классические формы, но это тоже в плюс. Идеален, как для медленной игры, так и для быстрой. Для начинающего вполне может подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент весьма традиционен для якутских форм и пропорций. Более всего напоминает хомусы Егора Мандарова, но рама тоньше, а инструмент - легче. По размерам - такой же. Интересная особенность осиповского хомуса - он из темного металла, чем весьма схож с хакасскими хомусами Кокова.

Язычок скорее жесткий, чем мягкий, отлично звучит как на прямых, так и на обратных ударах. Очень отзывчив, хорошо управляется и дыханием и артикуляцией.

У моего экземпляра звучание с максимальным охватом средних частот. Мозги почти не сотрясает, высокочастотного звона не выдает (хотя если чуть-чуть сжать деки - высокочастотные обертона усилятся). Но в средних тонах - это полновластный хозяин, который открывает игроку, что "средние частоты" - это гораздо более широкое поле деятельности, чем кажется большинству из нас. А потому сей инструмент максимально близок к понятию "универсальный" - в плане широты диапазона.

Приятного прослушивания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое уже сказано, со всем соглашусь - хомус прост и поэтому гениален. Добавлю от себя:

 

Качество обработки (лично у моего) не такое безукоризненное, как у, например, хомуса Чемчоева, т.е. некоторые линии асиметричны, есть щербинки, но все это на мой взгляд только подчеркивает именно ручное изготовление инструмента, придает уникальности каждому экземпляру. В каждой детали видна опытность мастера, отточенность техники, дотошное внимание к эстетике и деталям. Лично мне доставляет удовольствие просто держать его в руках.

 

Черненое (или вороненое, не знаю) покрытие препятствует возникновению ржавчины. В отличие от того же Чемчоева, на язычке которого даже при постоянной протирке после использования появлялись неэстетичные бурые пятна, хомус Осипова весьма нетребователен к владельцу. Прекрасный компаньон.

 

Зазоры между деками и язычком достаточно велики, что поначалу вызвало у меня недоумение на фоне широко известного лозунга "чем тоньше, тем лучше". Однако ничто не мешает сжимать деки при игре. Сужение расстояния при этом происходит равномерно, ничто не задевает пока расстояние не станет совсем узким. Я даже подозреваю что все так и задумано.

 

Последнее. Наверное уважаемый мастер очень аскетичный человек, нету в нем страсти к хоть какой либо вычурности. Футляр для хомуса насколько практичен и удобен, настолько же примитивно груб и неэстетичен. Дерево футляра (моего) грубо обмазано каким-то защитным покрытием, в качестве подкладки используется бумага с бархатной поверхностью, которую я последний раз видел на уроках труда 20 лет назад. Есть желание поменять, а потом каждый раз думаю - зачем? Не нужно лезть со своим восточноевропейским складом ума в эту вещь, по большому счету безупречную и самодостаточную )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0b27a34b8149.jpg

это тоже хомус Осипова?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клеймо - похоже на то, что на моем хомусе. Все остальное - не похоже. Форма дек и кольца, огранка дек, цвет - все другое. Может быть это хомус того же мастера, но просто другая модель? Или модель более ранних лет? Ведь у того же П.Михайлова хомусы 2003 и 2009-10 г.г. различаются очень сильно - как по форме, так и по звучанию....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приятного прослушивания!

Приятно прослушал ))со временем маст хэв...жаль,что их у Коли не бывает. Заказывать тут,потеря денег ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×