Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Дан мои TK17 "Дуонг" / TK34 "Меконг" (Вьетнамские дан мои)

Recommended Posts

Олег, если сравнивать эту модель и Дан мои с тройным язычком, чему вы отдали бы предпочтение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот более высокий, тройные простые, как правило низкие и глуховатые - тут я бы не сравнивал, что лучше, а брал именно что больше подходит по высоте звука. Свою функцию же этот выполняет лучше, чем тройной свою))

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот более высокий, тройные простые, как правило низкие и глуховатые - тут я бы не сравнивал, что лучше, а брал именно что больше подходит по высоте звука. Свою функцию же этот выполняет лучше, чем тройной свою))

Благодарю, что мне нужно было я услышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятный звук, но жестковат для игры, возможно с непривычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, к ним в этом смысле надо привыкать (а толстые с тройными язычками еще больше огого!), постепенно рука начнет держать его без опоры на зубы, компенсируя каждый удар соответствующим усилием в противоположную сторону...

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, к ним в этом смысле надо привыкать (а толстые с тройными язычками еще больше огого!), постепенно рука начнет держать его без опоры на зубы, компенсируя каждый удар соответствующим усилием в противоположную сторону...

да, действительно, надо было немного привыкнуть к нему...

Очень красивые, прямо космические звуки...в детстве я брал металлические шарики от подшипников в ладони и тряс их, издавая своеобразные металлические, сферические звуки. Ощущение от игры на этом варгане, словно у тебя во рту сотня маленьких стальных шариков с треском бьются друг о друга на высокой частоте. Звук трескучий и звонкий, но при этом хорошо слышны и низко частотные составляющие.

Звуки можно растягивать на сколько хватит дыхания.

Поражает, как такая простая конструкция может издавать такие звуки.

Удовольствие от игры не сравнимо с его скромной ценой.

Я в восторге.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через 9 дней умер мой варган <_<

очень не прочная конструкция...а мне так нравился его звук...

обидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не секрет - в каком месте умер (сломался) сей варган? Вроде бы конструкция-то монолитная, ничего не привинчено, ничего не приклеено..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сломали один - будьте осторожны и с остальными (любыми), у каждого свое максимальное усилие - просто следите за чистотой звука и вообще не гонитесь за громкостью.

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стандартный дан-мои в первый же день сломался - в общем, сам виноват, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не секрет - в каком месте умер (сломался) сей варган? Вроде бы конструкция-то монолитная, ничего не привинчено, ничего не приклеено..

в этой моделе сделана выборка металла примерно от центра к краю. Металл выбран не равномерно (видимо на нождаке). Поэтому больше всего гнётся в самом тонком месте.

Думаю заказать русским умельцам по этому образцу Dan Moi. Если сделать на фрезерном станке равномерно толщину пластины, сносу не будет. Ну и металл подобрать не хрупкий.post-676-1289248893_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, а есть среди нормальных варганов, что нибудь с таким звуком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм... довольно сложно... по тембру ближе остальных, по-моему, некоторые доромбы - высокие ханы, архео, новые сибири; варганы горинга; в чем-то и маленький Волгутова... Но всеж это сильно разные варганы.

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Металл выбран не равномерно (видимо на нождаке).

Это делается шабрением

Поэтому больше всего гнётся в самом тонком месте.

Думаю заказать русским умельцам по этому образцу Dan Moi. Если сделать на фрезерном станке равномерно толщину пластины, сносу не будет. Ну и металл подобрать не хрупкий.

Можно заодно заказать варганы русским умельцам, по образцам якутских хомусов имеющих переменную толщину язычка. Если сделать на фрезерном станке равномерно толщину пластины, сносу ваще не будет. Ну и металл подобрать не хрупкий (по пластичнее) :rolleyes:

русским умельцам

оксюморон? (при всем уважении к исключениям их этого правила)

 

ЗЫ Кстати, в Башкирии и Якутии пробовали сделать стальные варианты дан мой, пока результаты более чем плачевные....

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играю уже четыре дня. Восхитительный инструмент. Из имеющихся в наличии варгана В.Поткина (без тьюнинга) и двухязычкового дан-мои мини, Рыба - чемпион по богатству, глубине и громкости звука (за исключеним мини - он таки громче). Особенно нравиться его басовый трескучий голос. Приятно порадовало долгое время затухания. Играть можно как очень быстро так и очень медленно, медитативно.

Опишу пока еще свежие впечатления, сравнивая Рыбу с варганом В.Поткина. После Поткинского варгана играть на дан-мои было весьма непривычно, и потребовалось несколько часов практики пока стали получаться простенькие наигрыши. Язычок менее удобен из-за своей притупленной формы и падушечка большого пальца то и дело соскальзывает при быстрой игре. Надо привыкать. Дан-мои более чуток к артикуляции чем варган В.Поткина. В первый день играя на Рыбе даже приходила ассоциация будто в руках легкая пушинка, столь чутко она отзывается на малейшие изменения в дыхании и артикуляции. Ощущение легкости усиливается также от невесомых усилий которые требует язычек и очень легких же дуновений для весьма громкого звука. Словом с дан-мои "трынькать" надо меньше, а "дышать" - больше.

Инструментом доволен ОЧЕНЬ.

Дан-мои мини приятен по-своему. Он легче и звучит выше, громче, но затухает гораздо быстрее рыбы. И пока его место на полке :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще немного впечатлений.

Хвостик коротковат. Для громкой игры нужно достаточно сильно нажимать на язычок и потому держать надо крепко. Привыкай-непривыкай, а при интенсивной игре рука (точнее большой палец зажимающий хвостик) быстро устает.

На сайте danmoi.de видел новую модель рыбы с хвостиком вставленным в длинную деревянную рукоятку удобную для удержания рукой. Очевидно так куда удобней играть. Думаю: может и самому смастерить съемную деревянную ручку...

Но как бы то ни было - инструмент замечательный. Играю с удовольствием каждый день.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим открытием.

Долго пытался понять как же сыгран второй аудио пример на страничке описания дан мои Рыба у Олега:

http://www.oberton.pro/index.htm?id=17

Вот этот: http://www.oberton.pro/audio/17-2.mp3

Собственно именно этот очень красивый наигрыш и заставил меня купить этот самый дан мои. Уж больно красиво играет на нем Олег.

Давно пытаюсь сыграть что-то похожее, но на такой скорости игра у меня очень быстро превращается в кашу. Никак не мог понять в чем же дело и в недоумении чесал репу. Пока наконец не понял в чем тут секрет.

Сложность в том, что игра на такой скорости большим пальцем очень быстро теряет управляемость из-за некоторой неуклюжести этого самого пальца. Если же ударять по язычку указательным пальцем, то с поддержанием управляемого быстрого темпа нет проблем!

 

Да, и еще... Съемная ручка для удержания дан мои - рулез форевер! Делается за 3 минуты из подходящей по размеру деревяшки. Ножовкой по металлу (узкой такой и длинной) вдоль деревяшки далается пропил на сантиметра полтора. Толщина пропила получается уже толщины дан мои (где-то 1.5мм против 2мм у дан мои), поэтому дан мои засовывается с усилием и удерживается крепко. С ручкой можно без усилий играть с любой скоростью, любой громкостью и как угодно долго. Без ручки же уже через пару минут энергичной игры рука держащая дан мои очень устает и приходится менять хват.

Ручка может быть довольно короткой. Для комфортного удержания достаточно длинны примерно в три пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь вьетнамцы предлагают и такие варианты, сразу с ручкой... Буду теперь тоже заказывать))

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если для одноязычкового дан мои ручка столь ощутимо облегчает игру, то для многоязычковых ручка вообще должна быть обязательна.

Помниться владельцы двухязычковых дан мои жаловались в отзывах, что играть мол "чертовски неудобно"... А язычок ведь там отнюдь не легенький, и держать инструмент надо не слабо. Странно что вьетнамцы их пока еще не предлагают с ручкой.

 

Я удивляюсь как вообще можно было сыграть на дан мои без ручки этот 5-ти минутный шедевр (см. ссылку выше). Наверное с годами у варганистов развивается "стальная хватка". Можно подковы пальцами гнуть. :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан мои умер... Прожил три недели. Сломался в том же месте что и делюкс у neuroengineer (см фотку здесь).

Озадачило, что в момент поломки я играл со средней громкостью и отнюдь не в стиле "железная рука". Пределы усилий и громкости я успел прочувстовать за три недели каждодневной игры довольно хорошо и мой комфортный стиль - это игра без напряжения, достаточно неторопливая и не громкая. В момент поломки я просто мурлыкал себе под нос что-то спокойное поздно вечером, пока семья почевала. Осталось ощущение словно у дан мои "выработался весь ресурс" и он умер не сколько от того что я приложил какое-то особое ломающее усилие именно в тот момент, а скорее усталость в металле накопилась за все время его, надо сказать, очень активного использования и "соломинка переломила хребет верблюду". И как-то меня это не радует.

Интересно - это у меня одного такой опыт с дан мои из толстого латунного листа, что через какое-то время использования они "слабеют" и ломаются?

Скорблю. Ибо инструмент, что называется "полюбил всей душой". Заказал такой же, но уже с ручкой для удержания. Ждать недели две. Блин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, какова вообще живучесть дан мои? Тонких и толстых? Понимаю что в моем случае я учился, и возможно этим скоротал срок жизни своему. А как долго они живут у уже умелых и постоянно играющих владельцев?

Ключевое слово здесь ПОСТОЯННО. Т.е каждый день. Например в редкий день я играю полчаса. Обычно 2-6 часов в день. Наверняка не один я такой контуженный на всю голову и есть еще люди не выпускающие дан мои из рук. Как долго живут эти зверьки при активном и частом использовании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан мои ломают очень часто, кто-то просто постоянно, практически [уже] не ломая никакие другие варганы. Кто-то не ломает вообще... Тут зависит от средней амплитуды хода язычка - с чувствительностью дан мои можно отклонять его на 3-5 мм и уже будет громкий звук, а воздухом громкость увеличивается сильнее, чем пальцем.

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно ваш ответ я понимаю как - срок службы дан мои зависит от аккуратности исполнителя. Других критериев нет. Ясно.

 

а воздухом громкость увеличивается сильнее, чем пальцем.

 

Знакомство с дан мои очень живо показало мне насколько важно играть воздухом. После варгана Поткина - для меня это было большим открытием. В смысле - как много дыхание прибавляет к игре.

Насчет того что воздух дает больше громкости чем палец... Чешу репу и пока это не очень отзывается во мне. Знаю что резким выдохом можно взять очень громкую ноту. Но это вроде как эффект. А палец для продолжительно громкой игры ой как важен. По крайней мере в толстых дан-мои. Тонкие - то да. Заводятся без усилий (это я по мини сужу). А Рыбу для громкости надо таки ощутимо дернуть, а уж потом дуть. По-моему так.

Но это при моих сегодняшних навыках и умениях играть. Бум учиться дальше... Авось ума прибавится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×