Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Ацтек мини (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Здравствуйте :) Я хоть и новичок, и это первый мой в жизни варган, извиняюсь, доромб :rolleyes: я сразу влюбился в него. Хотя когда увидел его долго улыбался от приставки "мини" в названии. Я думал, что он маленький, ну поменьше, и играть из-за этого полегче будет :)

 

Хотелось бы уточнить пару деталей, и сразу извиняюсь, если вопросы нубские :)

 

1. Что значит буква "G" (бумажка приклеена к внутренней стороне, та что "к себе") Чутье мне подсказывает, что это как то связано с нотами, но я не знаю как :unsure:

 

2. Из чего сделан данный инструмент, в плане металла?

 

и последний и самый идиотский наверное вопрос, мне он пришел не черный, а металлический, и даже если это как-то играет роль, мне уже все равно, люблю такого какой есть :) . Просто стало интересно, и первая реакция была: "ужас-ужас, это не то что я просил", или нет... по размерам и звучанию вроде то%)) Но решил перестраховаться и спросить.

 

y_c6672024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G - это Соль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все доромбы Силадьи бывают в двух вариантах отделки - химическое воронение (черные) и никелированные (блестящие). На звук покрытие не влияет; черное постепенно стирается и варган ржавеет; белое может начать отваливаться если уронить и поцарапать, а если аккуратно - стойкое ко всему.

 

Насчет мини... хорошо, что не Голем :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что G - это соль, но что это значит на инструменте ? :blink:

 

Олег, большое спасибо за пояснение, теперь моя душенька довольна :lol:

 

Ну значит мне вдвойне хорошо, и мини, и никелированный :)

 

Буду и дальше у Вас брать :jh: Очень понравился как форум, так и магазин.

 

Хотя мне многие говорят, что я зря взял доромб для начала, мол взял бы комус алтайский,но я не могу - выбираю по звучанию, если отклик есть внутри, не могу не взять, так и манится :)

 

Понимаю, что эти вещи несравненны, и как в других есть своя красота, так и тут. Но вот так и выбрал, хорошо ли это или плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю что G - это соль, но что это значит на инструменте ? :blink:

 

Базовая нота (нота, которую издаёт просто колеблющийся язычок).

 

Понимаю, что эти вещи несравненны, и как в других есть своя красота, так и тут. Но вот так и выбрал, хорошо ли это или плохо.

Да хорошо это, хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя мне многие говорят, что я зря взял доромб для начала, мол взял бы комус алтайский,но я не могу - выбираю по звучанию, если отклик есть внутри, не могу не взять, так и манится :)

Алтайские все берут и советуют начинающим главным образом потому, что они самые дешевые. Вы выбрали инструмент на порядок лучший и получаете удовольствие, это просто отлично!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя мне многие говорят, что я зря взял доромб для начала, мол взял бы комус алтайский

Тут есть еще такой фактор, что доромбы, как правило, требуют аккуратности при игре - сдержанности в давлении руки, зубов и губ на раму и деки и точности удара, т.е. повышают требования к игроку. Конструкция других варганов могла бы простить некоторые ошибки, потому они считаются более подходящими для начинающих (есть люди, у которых не хватает терпения "приручить" доромб). Но если уже получается с доромбом, то это хорошо, с самого начала развивается точность игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное не очень удобно играть , когда на язычке нет ни кольца ни шарика :-(

хотя звук (выложенный на сайте) понравился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наверное не очень удобно играть , когда на язычке нет ни кольца ни шарика :-(

Нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нормально :)

+1..Обязательно себе куплю со временем.Восхитительный инструмент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду его. В ожидании нарыл этот видос:

 

 

Понравился дяденька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жду его. В ожидании нарыл этот видос:

 

 

Понравился дяденька.

здоровски :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил. Блестящий, язычок заканчивается не колечком, не простым изгибом, а шариком. Звук не шибко громкий, но было бы странно ожидать от такого крохи ^_^ . Классно звучит как с чистой артикуляцией, так и с дыханием, сильных напоров воздуха не любит. При ударе от себя слышен призвук, в записи тут тоже он слышен. С ударами на себя все ок - звук чистейший, комариный ;) Скорость поддерживает любую, причем при быстрой тремоле также неплохо звучит, будучи прижатым не к зубам, а к губам, но плотно.

 

PS Стоял на льду на разливе Волги сегодня, наигрывал, глядя на скованную льдом реку, что-то этакое дзенское - неритмичное, неторопливое, с долгими паузами... Очаровался :wub: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своеобразно у меня с Ацтеком мини сложилось. Во первых когда я его покупал (не здесь) он так звенел, что я практически не мог его услышать. Понимая, что проблему я быстро устраню, из за непрошибаемого щебета, я его купил заметно дешевле. :D  Еще по дороге домой, вручную немного удалось осторожно разжать деки, и он нормально зазвучал :) . Однако, какое то время не мог привыкнуть к короткому резонатору. Время затухания короткое, напоров потока воздуха действительно не переносит. Звук мягкий, не громкий. Конечно, любимые кыргызы звучат более звонко и нагло.
Но вот после почти годовалого пыления на полке, вспомнил про него, когда дело дошло до разных тремоло. Я уж было думал его кому нить придарить, как выяснилось, что под всяку ритмику он вполне годится. Очень удобен короткий резонатор оказался для всяких таких проработок.

DM651653.mp3

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инструмент нравится и радует. Звук яркий, звонкий, с неплохой длительностью. Располагает к быстрой игре. Звук весьма выше Поткина, хоть габариты и те же. Субъективно, чем-то кажется лучше, а так — разные они. С артикуляцией позволяет извлекать интересные высокие звуки, только явно не для традиционной размеренной игры :) Единственное, что мешает — неотшлифованный конец язычка, палец ободрал :) Малость подточил. А, еще деталь — варган-детектор: при малейшем сжатии играть отказывается (зазоров нет), что я на нем только и заметил из любопытства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие модераторы) Недавно заинтересовался варганами, как таковыми. Долго выбирал для себя варган - смотрел на характеристики, звучание, ширину между деками варгана, на мелодичность звука и так далее. Выбор мой остановился на венгерском доромбе "Ацтек-мини", и не жалею что купил) Доромб полностью подтвердил все ожидания, принес много радости и обертонов) Спасибо - это именно то что я искал)):D:P

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×