Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган Фоменкова "Пупырчатый" (Русские варганы)

Recommended Posts

в демо-записях совсем не слышно лязганья. Он действительно не лязгает, или это просто мастерство исполнителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего ему лязгать-то, не доромб же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поразила предпоследняя запись, очень приятный звук, мягкий, обволакивающий, вибрирующий. Впечатляет динамика сбалансированность звучания.

Уже хочу себе такой :D ! обязательно закажу по возможности :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поразила предпоследняя запись, очень приятный звук, мягкий, обволакивающий, вибрирующий. Впечатляет динамика сбалансированность звучания.

Уже хочу себе такой :D ! обязательно закажу по возможности :jh:

Ну...там малость спецэффекты задействованы,не забывай )Это не чистый звук.. А так да. Пупырчатый тема)) Через недельку заимею...Да и название Пупырчатый пришлось по душе ;) Оценил юмор мастера) Или Олега Роднина... :unsure: .Кто придумал,то и пришлось по душе)) Веселый варган :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название - мастера. Кстати, Пупырки - не просто так, а "что бы тереть о них большой палец" (с) Мастер :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пупырышек стало больше, форма - четче:

 

289_1_1.jpg

 

289_1_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Играл на разных Пупырчатых,остался очень доволен) Варган изготовлен мастерски)) Всем рекомендую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы с ним почти и встретились... ))Cерега Фоменков щаз приехал к моему другу,скоро подьедут ко мне на работу,завезут пупырчатого,ну и двигают на Пустые Холмы)) Ну и будет ессно выбор у меня.Он там не один))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отыграли,купил... )Было три недоделанных инструмента. Я думаю они уйдут на пустых холмах...Взял уже готовый. Повезло. На пол тона ниже моего мальцева..Тот Ми Бимоль по моему..Оч хотел инструмент ,что можно было играть вдвоем) Вобщем рад)Рекомендую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрался этот инструмент и до меня. Как и просил, получил инструмент с высоким звучанием (Олег, спасибо!) Звучание и управляемость - очень порадовали. На мой взгляд, по звуку этот варган стоит на одном уровне с лучшими инструментами Золтана Силадьи. Звучание очень упругое, сочное и громкое. Хорошо управляется дыханием. Из-за относительной жесткости язычка на моем инструменте лучше играть в средне-быстром, быстром и очень быстром темпе - ибо для медленных тем приходится слишком сильно работать легкими, отчего быстрее наступает усталость.

Несмотря на меньший размер, деки этого инструмента по своей конструкции очень напоминают деки темир-хомусов Е.Волгутова и В.Кокова - то есть почти несжимаемы левой рукой, даже в азарте. А это означает очень существенный плюс: варган практически невозможно заставить лязгать!

Внимание: этот варган маленький и скользкий! К своему удивлению отметил, что полированная до зеркального блеска поверхность кольца играет при более-менее длинных наигрышах отрицательную роль: варган все время скользит в левой руке, приходится сжимать его сильнее, и левая рука очень быстро устает, - поскольку играют роль и малые размеры варгана. Пупырчатость кольца, увы, здесь не помогает, - удержать маленький варган за эти пупыри совсем не легче.

Хочется попросить уважаемого Мастера сделать хотя бы партию инструментов с шероховатой или граненой поверхностью кольца. Или улучшить "хватательность" инструмента иными способами: например увеличить размеры кольца.

В целом же - мои наилучшие рекомендации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет размера - это был один из самых маленьких варганов Сергея, т.е. обычно они больше и по длине и по ширине кольца - лучше "ухватистость".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разброс по тембру велик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В целом же - мои наилучшие рекомендации!

icon_friendship.gif Вещь) icon_thumbs.gif

65b67f161016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то компактные фотокамеры с близкого расстояния сильно искажают размеры предметов: увеличивают ближние и уменьшают дальние - это я как фотограф говорю B)

Впрочем, все равно видно, что мой фоменковский варган гораздо поменьше того, что на фотографии - даже с учетом упомянутых искажений. Что ж, я заказывал инструмент с высоким тоном - наверное таковые были только небольших размеров... Буду думать над усовершенствованием моего экземпляра - попробую закрепить на дуге накладки - для улучшения "ухватистости". Если получится - фото выложу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, маленький и среднего размера:

 

Fomenkov_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, кстати, маленький и среднего размера:

Красавцы))Мой да..маленький считается )Хотя может он и большие будет делать в дальнейшем )Увидим....Я своим конечно не до конца удолетворен.Хороший инструмент,но я слышал и получше из пупырчатых..Был у Вячеслава хороший инструмент,помню..по моему он его сестрам Айархаан подарил,на встрече варганистов нашей... как раз вот его((От звука того варгана я был реально впечатлен)Ну и жаль,что мы их до осени не увидим.. Фоменков пошел по руси с моим другом,и Вячеславом..Хотя ты вкурсе я думаю)В походных условиях думаю не с руки ему будет Пупырчатых творить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Сергея некоторые инструменты рассчитаны конкретно на обратных хват с сильным сжатием дек (он сам так играет), если их держать аккуратно то звук будет заметно бледнее... Если это такой, то что бы не сдавливать его постоянно, можно просто плоскогубцами аккуратно поджать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой тоже - к маленьким относится! А что - у крупных фоменковских низкий звук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мой тоже - к маленьким относится! А что - у крупных фоменковских низкий звук?

Не встречал еще крупных.......Ежели честно.

У Сергея некоторые инструменты рассчитаны конкретно на обратных хват с сильным сжатием дек (он сам так играет), если их держать аккуратно то звук будет заметно бледнее... Если это такой, то что бы не сдавливать его постоянно, можно просто плоскогубцами аккуратно поджать.

Спасиб,дядь..попробую ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый купил себе Варган Фоменкова. Звук у него очень хороший, отчетливый. Может быть конечно, что это от мастерства музыканта. Но музыка получилась очень проницательная, с хорошим звучанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Олег! Только сегодня добрался до этого странного существа. Оч интересен! только рама помягче, чем у товарищей - при сжатии лязг сразу же. Тоньше и мягче наверное. Ощущение довольно долгого звука и некоторой вибрационности весьма доставляет! Может и бывают лучше пупырчатые, чем мой, но этот варганчик скорее всего поселится в одном из моих карманов вассерманки надолго.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, рад что еще один попал по назначению)

Этот - из серии "под аккуратный хват" - по почте я отправляю только такие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конторе ждет своего будущего владельца новый варган - сделанный из нержавейки целиком (т.е. включая язычек) и без пупырышек; звучание примерно такое же, как и раньше. На сайте не будет, так как есть вероятность, что изделие штучное. Цена та же.

 

_MG_0138_40.jpg

 

_MG_0147_49.jpg

 

_MG_0144_46.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нержавеющий варган - ВЕСЧЬ!!!

не требует ухода и хранится в любом климате,

а это значит, что жить может оч-чень долго и возможно

достанется вполне играбельным будущим археологам))) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×