Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Комус Павла Поткина большой (Алтайские комусы)

Recommended Posts

Очень хороший инструмент! По сравнению с предыдущей моделью Павла (назовем ее "маленький комус") новинка смотрится и играет очень выигрышно! Корпус не просто увеличен - он теперь делается из более толстого прута. Следствия этого новшества: 1) инструмент лучше лежит в руке; 2) практически не лязгает потому что не деформируется; 3) удобнее прижимается к зубам и в то же время позволяет весьма разнообразно играть "на губах". Материал корпуса остался тем же - латунь. А значит, левой рукой можно сравнительно легко сгибать-сближать деки, увеличивая звонкость звучания.

Язычок, соответственно декам, стал длинее, а значит - тяжелее, а значит - стал звучать и продолжительнее и громче. При этом язычок очень чутко отзывается на артикуляцинные приемы, и, в особенности, на произнесение звуков и слогов во время игры ("хай-хэй-хой", "ори-ёри-ари", "рору-рару-рыру"). При этом язычок остался почти таким же мягким, что и у маленького комуса. У меня на таком получаются в основном медленные или умеренные по темпу композиции, быстро играть не выходит - да наверное и не надо. К существенным достоинствам отнесу возможность играть двусторонним боем ("к-себе-от-себя") практически без разницы в звучании. Правда, маленький комус Павла вроде бы также обладал этим достоинством.

В общем, считаю новую модель очень удачной, и за ее цену - очень стОящим приобретением. Вот только если бы она вместе с футляром продавалась - было бы совсем здОрово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а когда будет сей инструмент. Видел в другом интернет магазине 1000р, но в другом брать не хочется, мне тут нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нужен, есть один, можно устроить;)

 

А вообще с ними сейчас затык, обещают "вот-вот" уже очень давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если нужен, есть один, можно устроить;)

 

А еще один найдете? А то у меня у варгана Казанцева-Минакова большого язычек просто рассыпался.. страдаю(((((((( Другой попробовать хочу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это всего один, loif пока думает, а вообще я бы советовал на 800-рублевые доромбы или татар обратить внимание, это уже другой уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то не особо играется на большом поткином после большого татарца. понимаю теперь слова Олега про "другой уровень". поткин это поткин, а вахитов другой уровень. ну это лишь мое мнение и я его не навязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На удивление нашёл весьма хороший экземпляр, слегка стрекочущий, звонкий (по крайней мере не такой глухой, как большинство из ранее пробованных). Доволен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×