Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Хомус Комиссарова басовый (Якутские хомусы)

Recommended Posts

хомус, с которым я на сегодняшний день практически не расстаюсь.

что примечательно он пришел мне в одной посылке с чемчоевым и последний, разумеется, затмил его по первому впечатлению. но сейчас я даже пытаться их сравнивать не стану.

 

доромбы, кстати, на его фоне кажутся просто игрушками ) и

это при том, что я очень люблю эти инструменты и считаю Злотана гениальным мастером.

 

вот мой наигрыш на нем.

пожалуй лучшее из того, что удалось записать в этом году:

 

http://vkontakte.ru/video23913425_142215636

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю на днях сходить и купить себе именно этот хомус, но недавно меня озадачили советом взять Хомус Павла Поткина большой, дескать у него лучше звучание высоких тонов. Кто нибудь сравнивал эти два хомуса? Отпишитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по звуку (тембру) у ПП действительно верхов побольше, спектр по богаче, то по управляемости их сравнивать - как запорожец и мерс. По глубине и мощи, создаваемых совместно звуком и физическими ощущениями, ХК далеко впереди...

 

Да заходите, пробуйте - в первую очередь нужно, что бы нравилось, а на вкус и цвет...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если считать грязь за разнообразие то тогда да, у Поткинского комуса звук поразнообразнее. на мой взгляд это неплохой инструмент для знакомства с инструментом вцелом (не жалко потом забросить на дальюю полку или повесить на стену как сувенир).

 

запорожец и мерседес - 100% подходящее сравнение ))

 

Прелесть данной модели Комиссарова как раз в широком диапазоне - он богато звучит как при открытых легких так и при прижатом почти к зубам языке.

ещё раз повторюсь, после этого инструмента не хочется играть даже на низких доромбах, которые я полгода из рук не выпускал (которые, в свою очередь, не оставляют шансов никаким Поткиным). вобщем у меня в голове не укладывается как можно тут сравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, хомусы Комиссарова - одни из лучших якутских хомусов. Правда, я предпочитаю высокие его инструменты, из низких интереснее Христофоровы (они весьма редки, таких еще не было на этом сайте).

 

Особенность хомусов Комиссарова в том, что они не универсальны - у высоких инструментов "отрезаны" низы, зато высокие обертона проработаны идеально; у низких, соответственно, наоборот.

Именно эта особенность инструментов Комиссарова почти всегда становится препятствием для их понимания со стороны начинающих игроков.

Этот хомус лучше всего использовать тогда, когда уже понимаешь, что ты хочешь сыграть, и какой звук тебе необходим в данный момент.

 

Kvaner, вам, наверное, лучше посмотреть на не столь специфический варган, а выбрать что-нибудь более сбалансированное. Начинающим совсем не зря советуют не брать дорогие варганы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая тональность у басового Комисарова?

Сильно отличается звук между экзеплярами?

У меня есть высокий его хомус - нравится :jh: , и вот если нравится нужен ли мне басовый? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тональность разная, завтра посмотрю, в каких пределах. Между экземплярами разница есть, но не такая, как у некоторых других.

 

Насчет обычного - мне, например, он вообще не нравится "по голосу", а этот - да... Для кого-то может быть точно наоборот))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовала играть на басовом хомусе Комиссарова, но не привлекает меня звучание. Поэтому, играю на нём очень редко, если не сказать, что совсем не играю. Мне кажется грубо звучит он, даже не мелодично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мнения не разные, а противоположные получаются :blink:

Олег жду примерн тональность, и думаю. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один только успел посмотреть, потом отвлекся... Примерно Си контроктавы - на вскидку, это один из самых низких, далее, наверное, в пределах пары нот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Олег. Буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Управляется замечательно! Вещь! И зря пишете, вполне так и высокие выдаёт, не как обычный конечно, но вполне, вполне.

Thanks!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великолепный инструмент, что ещё сказать, не знаю, всё остальное уже сказали до меня.

Полностью согласен с Михаилом, хомусы Комиссарова - одни из лучших якутских хомусов.

Спасибо, Олег за отличный инструмент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казалось бы - такая частота колебаний, а пробивается глубокий и мощный бас. Весьма интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×