Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган Устинова средний (Русские варганы)

Recommended Posts

Здравствуйте, Олег! Хотел попросить по возможности полнее описать "специфичность голоса" этого инструмента. И еще, как такой угол загиба язычка (где-то, я так полагаю, градусов 120) сказывается на удобстве игры по сравнению с классическим прямым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, тут, по-моему, две части:

1) тембр ("звук") - это можно без проблем послушать и понять по записям

2) кривая затухания колебаний язычка, что-ли, какая-то... ммм... непривычная...

 

Дело такое - слова трудно подобрать, да даже и осознать на уровне образов надо умудриться)

 

И все это под большим колпаком личных пристрастий - кто-то сразу говорит "вот! это мое!", а кто-то "неееее...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Совершенно случайно у меня появилась такая зверушка. Ко мне пришел мой хороший знакомый и протянул эту штучку со словами: На вынеси себе мозг. Ну я как человек не брезгающий чем то новым взял бросил в угол и занялся пивингом!)) Через некоторое время вспомнил решил проверить чего это за такое. Когда узнал что за штучка пошёл в интернет за обучающем видео. Долго же я выносил свой мозг чтобы от зазвучал, не так то это просто как кажется)). Так же нашел похожее на него фото, так я и оказался в этой теме. Оказывается это очень интереcный инструмент играю я на нём часов 5 в неделю, пытаюсь мелодию подобрать. Пока не могу сказать заумных слов про технику игры или что-то вроде того но как подросту сразу поделюсь мыслями... Ещё хотел спросить играют ли на варганах в оркестре очень хотел бы увидеть?

 

PS: Советую попробовать всем если вы не брезгаете новым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×