Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Варган Горинга (Американские варганы)

Recommended Posts

Я так понял Варган Горинга это чисто американская разработка, если можно так сказать? Вообще звучание интересное у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чисто авторская разработка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная форма у язычка этого варгана, однако. Рискну предположить, что таким образом звучание инструмента меньше страдает от неточных ударов. я угадал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не уделяла должного внимания этому инструменту, но после того, как мне его подарили пришлось изменить свои взгляды, и не зря как оказалось. Удивительный звук!!!! Ровный и плавный. Множество его вибраций выливаются в единую гармоничную мелодию, которой наслаждаешься сам и радуешь друзей!Советую всем, не пожалеете!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По звучанию этот варган очень похож на маленький эстонский пармупилль. Да и сделаны они практически в одном стиле. У пармупилля, правда, побольше обертонов, да и звучание подлиннее, чем у американца. Кроме того, у пармупилля жестче корпус, короче деки и язычок, а следовательно, практически отсутствует звяканье. У американца иногда язычок задевает за деки. Никакой особенности звучания горинговского творения, зависящей от причудливой формы язычка, я не заметил.

Единственное, в чем американец превосходит эстонца - это возможность двустороннего боя правой рукой. Эстонский пармупилль при ударе "от себя " негромко, но потрескивает. Американец же звучит одинаково "в обе стороны".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×