Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Дан мои TK64 "Да" (Вьетнамские дан мои)

Recommended Posts

Изумительное звучание! Если я, прямо-таки Заворожен...

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звучание легкое,красивое и забористое

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, если сравнивать со стандартным дан мои, где медленнее затузает звук, глубже обертона, на чем проще играть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время затухания примерно одинаковое (больше зависит от конкретного экземпляра - жесткости/высоты), по простоте наверное примерно одинаково. Стандартный чуть более инерционен, а мини практически "бестелесен" и управляем на любых скоростях. А самое главное, менее трескучий тембр способствует лучшей распознаваемости разных звуков, выдаваемых игроком и большей мелодичности. Но для каких-то задач (вкусов) больше подходит, наоборот, "космический треск" стандартного и больших дан моев.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал, очень легкое пружынное звучание, с элементами шаманизма. Инструмент очень интересный, чего стоит один только вид! Кстати он имеет свои приемы игры, кстати на дан мои можно играть даже не прислоняя его к губам! Дело в том, что он очень чувствителен к дыханию. Вот такая интересная штука.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня недавно появился такой варган, и я хочу спросить у тех, кто знает, как должно быть.

 

Плоскость язычка моего дан мои, если смотреть на варган с лицевой стороны, не совпадает с плоскостью самой лицевой стороны, то есть язычок в спокойном состоянии немного опущен вниз. Я обратил на это внимание потому, что при игре управлять звуком с помощью дыхания получается только в одну сторону — противоположную отклонению язычка, в эту сторону получается даже извлекать долгий звук, не касаясь язычка пальцем. Дыхание же в обратную сторону любой силы (даже небольшой) полностью глушит звук, так как существующее отклонение еще увеличивается от ветра.

 

Должно ли быть так, и если нет, то как это можно исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обычное дело, при ударах с уклоном в одну сторону язычок постепенно отклоняется. Его можно просто пальцами вернуть на место или выгнуть в любую сторону. Чем он дальше от плоскости, тем более раздвоенным становится звук.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня какой-то странный фокус - ещё несколько дней назад можно было извлекать звук без удара, одним дыханием. Причём продолжительность звука была такой, насколько хватало лёгких. Сейчас же этот эффект исчез, без всяких на то причин. Инструмент находился в чехле и в сумке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня какой-то странный фокус - ещё несколько дней назад можно было извлекать звук без удара, одним дыханием. Причём продолжительность звука была такой, насколько хватало лёгких. Сейчас же этот эффект исчез, без всяких на то причин. Инструмент находился в чехле и в сумке.

 

Посмотри на язычек- он скорее всего зашел в плоскость дек. Это в общем-то хорошо- звук чище, но фишка с дыханием пропадает. Если хочется- отогни его чуть =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня какой-то странный фокус - ещё несколько дней назад можно было извлекать звук без удара, одним дыханием. Причём продолжительность звука была такой, насколько хватало лёгких. Сейчас же этот эффект исчез, без всяких на то причин. Инструмент находился в чехле и в сумке.

У меня та же байда со стандартным. Раньше на выдох жужжал, потом стал жужжать не на выдох, а на вдох, теперь вот или не жужжит, или очень тихо жужжит на вдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотри на язычек- он скорее всего зашел в плоскость дек. Это в общем-то хорошо- звук чище, но фишка с дыханием пропадает. Если хочется- отогни его чуть =)

 

Точно!!! Чуть отогнул язычёк из плоскости дек - жужжит пуще прежнего! Здорово так! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точно!!! Чуть отогнул язычёк из плоскости дек - жужжит пуще прежнего! Здорово так! :jh:

Напишу на случай того, если у кого-то ещё такая проблема возникнет: отгибать сам язычок надо в сторону, противоположную направлению дыхания, плечо язычка при этом будет отгибаться по дыханию. Т.е. если вы хотите, чтоб дан мои жужжал на выдох - отгибать язычок надо так, чтоб он стал ближе ко рту, если же на выдох - дальше ото рта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень чувствительный к дыханию и богатый обертонами инструмент. Идеален для быстрой игры, но можно играть и медленно. Мне понравился.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недорогой, простой, инструмент! Не заслужено запылил его на полке уже как год почти. Почему то в варганной среде, заметил, дан мои хоть сколь серьезно никак не воспринимают. Между тем очень эффектная, приятная брынчалочка.
Почитал тут, и наслушавшись вас вспомнил про свой дан мой мини.
В общем он и впрямь будто сам играет, пока мы наслаждаемся звуком :D:jh:

DanMoi solo1.mp3

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот стандартный или классический, хоть и басовее он, яркий тоже, но как то менее удобен в управлении, более статичен и не настолько чувствительный, как мини. То есть показался дубоватым каким то. В общем я его не понял и.....благополучно подарил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже мини больше всех понравился . .особенно с двойным язычком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже мини больше всех понравился . .особенно с двойным язычком.

В том то и дело, что с двойным не привозят к нам.Тоже хотел такой

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан мои Мини одним из первых моих варганов.

 

Очень подвижный, певучий, бестелесный, даже заворажвающий... иначе как "Говоруном" его и не называю.

 

Но есть 2 НО:

- очень деликатен - после дуговых с непривычки можно сильно погнуть... играть стоит очень аккуратно.

- короткий "кончик" - мне лично не удобно играть на нем двусторонним боем, что, как мне кажется, уменьшает возможности динимичной игры на нем...

(для себя "идеальный" дан мои обозначил как - такой же шустрый и мелодичный как Мини, но с "кончиком" как у Стандартного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- короткий "кончик" - мне лично не удобно играть на нем двусторонним боем, что, как мне кажется, уменьшает возможности динимичной игры на нем...

(для себя "идеальный" дан мои обозначил как - такой же шустрый и мелодичный как Мини, но с "кончиком" как у Стандартного...

как раз таки короткий кончик дает возможность для быстрого двухстороннего боя. 

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз таки короткий кончик дает возможность для быстрого двухстороннего боя. 

100% ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз таки короткий кончик дает возможность для быстрого двухстороннего боя. 

хех... видно я что-то важное пропустил... кто может поделиться как правильно делать быстрый двусторонний бой на Дан Мои Мини? Или ссылочкой поделиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, как и на любом варгане -- быстрые возвратно-поступательные касания кончика петельки (язычка) твёрдой частью пальца с амплитудой, большей чем колебания язычка. Главное -- не позволять колебаниям "захлёбываться" и тормозиться, упираясь в ударный палец, находящийся не там где надо и когда не надо. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дан мои неудобно считаю, учиться двустороннему бою.
Первое, если долго мучить бой, острый конец дан моя мини натирает сильно палец (мне удобно верхнее положение, а-ля по-якутски, двусторонний).
Второе, пока не отработан бой до степени деликатного и достаточно предсказуемо точного контакта с ударным уголком дан моя, велика вероятность некорректного удара, что может легко привести к поломке в тонком участке инструмента.
Мое мнение, лучше отрабатывать на дуговых. После них на дан мои значительно легче перейти. Принцип "Берсерк" в помощь! На Ютубе Турбодзены наглядно демонстрируют такой бой. Остальное - практика и терпение.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы добавил, что при долгом одностороннем бое смещается звучащая плоскость, что поправляется игрой в противоположную сторону или просто аккуратным смещением язычка в "нейтральную позицию" вручную. При игре на дан мои так и не смог добиться равномерной силы удара в обе стороны, в итоге язычок "гуляет" слегка туда-сюда. Пока на функционале не сказалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×